Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2018, 10:54
Местный

Михаил Волор, спасибо за замечания. Буду занать, на что обратить внимание при редактировании. И вкусовщина тоже немаловажна - учту.
Если вас это развлечёт, то молот, принятый от Кривого был на длинной рукояти, ударная часть невелика, т.е в кузнечном деле неприменимый инструмент.
Так как отряду предстояло преодолеть много водоёмов, ценное оружие оставили дома. Если простой топор дровосека стоит трёх коров, как же таскать по болотам дорогущий меч?
Да, это важная и рискованная операция, да, велика вероятность не вернуться, но загубить хорошую сталь в болотах - это за гранью добра и зла. Пусть она подождёт в сохранности до эпохальных битв, которых владельцы мечей могут и не дождаться.

Nemestnaya Vorozeya, да, "смешались в кучу кони, люди. И залпы тысячи орудий слились в протяжный вой." - хотелось именно стилизировать под хронику. Ноль описаний и максимум действий. Куча имён, которые ничего не значат - просто эпитеты и качества основных героев.
На этом конкурсе я всегда экспериментирую, дабы понять, что и как работает с читательским восприятием.
Выпьет реку, - это метафора. Водопийца является зачинщиком войны, которая возобновляется каждые четыре года - раз в четыре года мелеет река , и войска могут через неё переправиться. В этот раз река обмелела раньше ожидаемого.
Мне казалось, что метафора прозрачна, но теперь вижу, что это не так. Спасибо, подумаю над формулировкой.