Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 22.10.2018, 16:23
Аватар для Выпь-с-болот
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2018
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
В общем, близко к моим ощущениям, отреагирую только на отличия.

Цитата:
Сообщение от Nemestnaya Vorozeya Посмотреть сообщение
Выпь-с-болот
Благодарю за отзыв! :)
На самом деле рассказ писался достаточно быстро, поэтому, скорее всего, местами и не хватило конфликта, более чётких антагонистов и т.п.

Но, опять же, представляя всю историю в целом, мне не хотелось создавать чёткого Главзлодея (как в том же, любимом мною, кстати, "Эквилибриуме"). Как бы это получилось бы не масштаб рассказа. Имхо.
Я согласен, что главзлодей не обязятелен. Но аргументация сторон может быть подана как-то иначе. Например, одна из сестер Дома Хаоса могла бы говорить, что, мол, эти старики не так уж счастливы, но при старом режиме они и вовсе до таких лет редко доживали. Или кто-то может вспомнить об эпидемиях, или ещё чем-то.

Цитата:
Блошиный король чувствовал приближение смерти, поэтому собирал всё воспоминания-знания о былом "в кучу", чтобы по-максимуму загрузить в Клио. Он фактически был на тропе войны. Цель - чтобы Клио жила после смерти всего старого, чтобы она появлялась, как вирус, и давала информацию о старом мире тем, кто хотел бы это узнать.
Но почему бы не сказать это раньше? Скажем, при первом знакомстве с Клио. Что, мол, скоро придёт её время сделать-то-что-я-задумал, и ещё пару раз "подсветить".
Более того, я понял, из-за чего у меня сложилось впечатление, что он придумал это в самый последний момент. Потому что ему надо было руками набрать "трансформация". Он ведь в любой день мог не вернуться. Ему было бы лучше сделать что-то типа автоматического будильника для Клио, чтобы она сама запускалась в сеть, если его нет. Наверняка за годы своей работы он бы придумал что-то такое, чтобы минимизировать риски. Если он это не использовал по каким-то личным причинам, то не видно, по каким.
Ответить с цитированием