Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2018, 12:50
Свой человек

Люблю дарк фэнтези, поэтому отпишусь.

То ли текст вообще не вычитан, то ли новый сайт конкурса жрет знаки загадочным образом. Наблюдается нехватка запятых, точек и даже целых слов. Например, "Марц со своими людьми быстро нашел суромскую заставу и рассказал всё. Утаил лишь своё имя, назвавшись

Старшина слушал их долго и внимательно [...]"

Кем назвавшись-то? Это только у меня проблема, или у всех так? И таких мест по тексту есть еще несколько.

Местами совершенно загадочное форматирование текста уже от автора. Ну и стиль текста корявенький, конечно, видно, что рука не набита пока, чисто новичковые ошибки, резко меняющийся стиль, средневеково-фэнтезийные мужики, запросто употребляющие слово "дефект" в речи. Корявость текста иногда просто сюрреалистичных масштабов достигает. Без шуток, мне пришлось раз десять перечитать, я аж вслух "шо?" сказал: "Тень его за волос из ноздри потащила себя из мёртвого тела наружу." Сейчас-то я уже понимаю, что это значит, но в тексте врезаешься в эту фразу как в бревно.

По сюжету видно, что задумок на роман, много интересных мелочей, есть забавные идеи, местами прорывается авторский слог и весьма подходящий под жанр, умеренный юмор. Но обилие идей в сочетании с общей корявостью стиля превращает рассказ в фарш. Это один из тех случаев, когда проще было бы лучше. Без лишней политики, мужики сходили, на топорах порубились, и нормально. Серьезно, не нужно стыдиться простоты.

Я считаю, автору стоит еще в этом жанре попробовать что-нибудь (тем более, что на конкурсе дикий дефицит фэнтези). Но до романа еще тренироваться и тренироваться.