Показать сообщение отдельно
  #1791  
Старый 04.02.2012, 18:35
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Из всего шлака, просмотренного в недавнее время попались две неплохие работы. Вот они:

Прислуга
Скрытый текст - цитата:
Цитата:
Может я и не вспомню, как меня зовут, но никогда не забуду, как ты выпроводила меня в дом пристарелых, и уж точно то, как ты сожрала чужое дерьмо!


Я смотрю драмы только в двух случаях - если они иторические\если в них не пытаются щипцами выдавить слезу из зрителей. К удивлению, прислуга принадлежит к обеим категориям. Рассказывается в фильме о 50-60-х годах, временах перемен, революций и бунтарства. Рассказ подан от лица темнокожих слуг, работающих на зажиточных белых и ежедневно сталкивающихся с социальным неравенством. Иногда ситуация доходит до абсурда - слугам запрещено ходить в туалет в доме, якобы они разносчики болезней. И им предлагают... справлять нужду во дворе. Да, правильно поняли, как домашним животным. Самое интересное начинается, когда молодая девушка, которую по сути выростила чернокожая нянька, хочет написать книгу, соствленую из мемуаров прислуги. И грянул гром. Наружу вылезает столько фекалий, что и за жизнь не разгребешь.
Фильм хоть и поставлен в ярких тонах, повествует о вещах не совсем приятных. Например, в солнечный яркий день милая домохозяйка сажает куст роз. Пятый куст роз. И под каждым из них покоится ее неродившееся дитя...
Хочется отметить приличную игру актеров и ладно поставленые сцены. Им веришь. Еще один показательный нюанс - фильм не заканчивается хэппи-эндом или концовкой в стиле "дальше все будет еще хуже". Конец открытый - положено начало борьбы, и дальше все в ваших руках.
Итог: Конечно, классовая борьба черных и белых далека для нас, но паралели с современностью вполне можно привести. Как по мне, "Прислуга" один из главных конкурентов "Артиста".

Супер
Скрытый текст - цитата:
Цитата:
Не вставай вне очереди, не е.. детей, не продавай наркотики! Эти правила для всех одни!


Я так и не определил для себя, считать ли фильм жесткой пародией на "Пипца" или же продолжателем его идей. Оба фильма почти аутентичны в своей жестокой иронии. Даже больше, здешний супергерой идет намного дальше. Его оружие - гаечный ключ, а бандиты, которых он мочит... могут оказаться простыми киноманами, вставшими вне очереди.
Перевод Гоблина не вставил. Лучше уж смотреть в оригинале.
Концовка фильма опять же - на любителя. Как по мне очень жизненна.
Итог: Фильм стоит посмотреть тем, кого достали экранизации комиксов.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием