Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 23.06.2009, 16:50
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Dragn, тут никто не спорит с тем, что воин это очень хорошо, важно и нужно. Грамотно развитый и сыгранный воин на многое способен, а интеллект 18 дает ему доступ к очень широкому выбору навыков и умений и превращает не просто в машину для убийства, но в супер эффективную машину для убийства с дополнительными модулями для дипломатии, быстрого перемещения и т.п. Но только маг может больше. Всегда маг может больше. И в среднеуровневых партиях по сути 50% работы может делать маг, а если приключение создано не вполне грамотно - маг может и в одиночку. Да, загнать мага в тупик можно. Любого можно. Но мага - более изощренными способами, чем воина. И никто тут не говорит, что это правильно, так и должно быть. Я считаю, что это неправильно. Но так есть, и не стоит утверждать, что этого нет.

Цитата:
И самон и невидимость... И еще атака. Это когда один на один. А если монстров много и еще лучники?
Уж кто-кто, а маг великолепно справляется и с "много", и с "еще лучники". "Огненный шар" и "защита от стрел" - заклинания соответственно 3-его и 2-го уровней, доступны магам соответственно 5-го и 3-го уровней.
Цитата:
И еще раз вы играли в живые ролевки или только CRPG?
По D&D - нет. А в словески по хомрулам я не только играл - я их водил. И в живую, и на форумах.

Во всем нужно действовать умно. И тут не важно, маг ты или воин, или вор. Умный игрок может (в правильно созданном приключении) со всем справиться. Другое дело, что магу с этим проще на порядок.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 23.06.2009 в 16:57.