Показать сообщение отдельно
  #76  
Старый 15.06.2009, 11:04
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
"Великая охота"
Покосившись на новенький томик "Ножа снов" у себя на полке, я продолжил перечитывать Джордана и взялся за "Великую охоту".
Итак, том второй по структуре еще напоминает первый - главная линия принадлежит Ранду, правда уже всерьез начинает вырисовываться и линия "трех подруг" - Эгвейн, Илэйн и Найнив.
Так что в какой-то мере "Великая охота" - приключение, завершающее вступительную часть: знакомство с миром и его основными Игроками. И, пожалуй, главное ее событие - ввод в игру Белой Башни и трех ее ярких представителей: Суан, Лиандрин и Верин. Любопытно, что Морейн при этом временно отошла в тень, а вот Эгвейн и Найнив вышли на первый план и получили серьезное развитие. Испытание Найнив в Башне - это вообще маленький шедевр.
С Рандом тоже происходит немало знаменательных событий:
Скрытый текст - маленькие сюжетные детальки:
он впервые видит Чойдан Кэл и встречает Ланфир

но главное - он впервые становится предводителем и обретает уверенность в себе. И, конечно, путешествие через Портальный Камень - подарок читателю, наглядно показывающий, какими прихотливыми могут быть тропы судьбы.

Концовка показалась мне несколько сумбурной, но зато мы видим абсолютно новую культуру - Шончан, ставших одной из "изюминок" мира Джордана. Если добавить к ним еще и Шайнар и Кайриэн, то мы знакомимся с тремя совершенно разными народами, в отличие от первого тома, где был подробно показан только довольно традиционный Андор. Считаю, что это компенсирует некоторую вторичность по отношению к первой книге.
Оценка: 10\10
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием