Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 31.10.2016, 18:09
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
А вот это мое.

Это настолько конкретно мое, что если бы существовала такая вещь, как усталость, выгорание, одиночество, слезы и печальные воспоминания, это был бы тот самый гипотетический, нет, реальнейший рецепт, который - который не выдергивал бы тебя в ультраоптимистичную реальность, не напоминал бы, что все будет хорошо - он бы просто был и грустил вместе с тобой. А потом рассказал бы про гениальность, человечность и надежду. Эти три, кстати, отлично совмещаются, и теперь я знаю как! (Ну да, через рассказ же! Еще можно через формулы какие-нибудь умные, но в конце рабочего дня и после пяти часов сна растолковать их кульку - нетривиальная задача).

(этот рассказ в финале хоть? а то список финальных рассказов все время куда-то прячут, и найти его тут - почти как взломать движок Грелки. ну, будем считать, что да)

(это не ругань, это "а почему кулек не прочитал этот рассказ первым и единственным, и больше не изменял ему с другими рассказами и частями речи вообще") Первая сцена - единственная, которую я тут не буду перечитывать. Я вообще не знаю, что это за магия, потому что я так не умею, но вот факт: все остальное - живое и даже не текст, это жизнь. А первая сцена мертвая. Я не знаю, чего там не хватает, но ее нет. Я ее увидела, сказала "неее, ну, ну вы что", потом скользнула взглядом по ИИ, и "решение принято".

(здравствуй, ругань кулечная, вот тебя еще целый абзац, из искренней любви к искусственным интеллектам:)

Возможно ли, кстати, написать ИИ так, чтобы это было здорово *И* чтобы в это верилось? Потому что тут, понятно, для меня сидит плейсхолдер. Хороший, но...

... он оживает. В последней сцене, вот это желание _спрятаться_ - он живой. И вот это мегареспектище.

И еще вот это - "Мой эксперимент. Мой."
(так и хочется восклицательный знак сюда, да?)

А остальное - потрясающее и миллион междометий. Вот как видишь "ох и лупили его за эту улыбку в мальчишестве" и "полжизни он гасил такие порывы" - и пропадаешь, потому что "наслаждаешься рассказом" уже не написать - нет наблюдателя, который бы этим рассказом наслаждался.

Есть жизнь. И есть любовь, совершенно безусловная любовь к младшим - к своим детям, в которых стрелять - ну никак. Но вот это безоговорочное доверие к рассказу, когда читаешь, и тебя отпускает, это не забывается.

Мне очень-очень хочется сказать спасибо, и, хм, это крайне изменчиво и переменчиво с моей стороны, но - я читала много очень хороших вещей сегодня, и вот это, пожалуй, любимейшая. Вот такие сказки любит кулек.

(И вообще Креатив, похоже, мой конкурс, пусть я тут и не участвую).

... слушайте, а ведь как вдохновляют все отзывы, а? Один за другим - рассказ хорош, завораживает, доставляет большое удовольствие! Я читаю и широко улыбаюсь, и так рада за рассказ! По-моему, это одно из самых больших и светлых чувств - принадлежность к чему-то доброму, и вот тут, на конкурсах, оно проявляется ничуть не слабее, чем в Больших Важных Проектах, потому что ну что еще может быть важнее, чем сердце читателя, а? Радость и слезы и все остальное.

(но они там еще встретятся, а?)

Последний раз редактировалось Kulyok; 31.10.2016 в 21:15.
Ответить с цитированием