Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 04.03.2018, 11:18
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Crazy Dwarf, если бы вы мне предложили варианты перевода с "африканского деревенского диалекта" на русский - было бы вам мое огромное спасибо. Меня, как переводчика, такие вопросы всегда очень занимают.

Про отсутствие "полторашки" в лексиконе Гатеры - это вы очень верно заметили. Именно так хотелось подчеркнуть, что бабка и Гатера - очень разного образования люди. И уж тем более Фангэй бабке не чета, Фангэй - университетская птица, аплэндовские зернышки клюющая.

А чем не нравится "ассегай"? Разве это такое редкое слово, которое никому не понятно? А как же Хаггард, как же Майн Рид?

"Асс-шит" - это уже мое, авторское. Авторская изящная хотелка. Ну, я же пишу фантастику. Почему бы мне не отразить свое отношение к каким-то языкам? Шутка юмора, если хотите. В ЮАР все-таки основной язык - африкаанс. И еще коса, который у меня тоже присутвует в тексте. Даже гимн ЮАР не на английском, взаправду, - так что ж вы хотите от фантастического произведения, где целью как раз ставится отмежевать себя от английского языка? Для этого и "perfek" Гатеры.

Жители очень многих стран стараются сразу переходить на английский, потому что руководствуются, прежде всего, удобством и максимальной быстротой достижения целей общения, информативностью. В Китае, где диалекты чудовищно разные, общаются не на английском, а путем написания иероглифов, которые одинаково понимаются и чертятся, вне зависимости от диалектов. В Италии, кстати, люди с разными диалектами (и даже языками - неаполитанский, к примеру, есть отдельный язык, не диалект) переходят на язык Данте, не на английский. В вашем примере с ЮАР - думаю, привычка страны, котрая мало была свободной...

Мне, в свою очередь, в реальности приходилось ставить на место персонажей, неуемно использующих английский там, где не надо. Это были изящные шутки такие... Но это уже другая история, в стиле Задорнова.

Возвращаясь к тексту, работу хирургического отделения финансирует государство. Раньше таких отделений было много, а осталось всего один-два на всю страну. Совсем не финансировать их нельзя, потому что иначе Африка таки схлопнется. Оставили необходимый минимум - полезный для страны и, как думалось, безвредный для Аплэнда - ну то может состряпать одна-другая "швейная машинка" для целого мира Аплэнда? Недооценили местных ученых. Впрочем, Фангэй так или иначе всегда следил за Гатерой. И всеми путями пытался сманить в Аплэнд.

А какие слова по физике вы не поняли?
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.

Последний раз редактировалось Папаша; 04.03.2018 в 11:24.
Ответить с цитированием