Тема: Fate/stay night
Показать сообщение отдельно
  #275  
Старый 03.01.2018, 11:30
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Не буду говорить, что Fate из когда-то интересного проекта превратился в чисто коммерческий проект по выкачиванию денег с преданных фанатов. Поэтому, я с большой настороженностью отнесся к «Апокрифу». Отчасти, все плохо - дешевая анимация, проблемы с логикой персонажей (особенно, у Зига), и излишня затянутость сюжета. Но, тем не менее, мне понравился этот сериал. Из-за пары моментов.
Во-первых, мне понравилось, что на фоне условной гражданской войны магов, тут все внимание было освещено вниманию судеб слуг. Ведь можно долго и муторно смотреть, как маги рефлексируют и шлют своих слуг в бой за Грааль! Но что чувствуют сами слуги? У них есть свои желания и свой взгляд на происходящее. Например, убийство ассассина черных может вызвать праведный гнев у Арчера красных. Ведь убийство детей, можно так красиво обосновать. И таких этических аспектов множество (например, в статусе о гомункулах).
Во-вторых, персонажи. Они получились яркими и запоминающимися. Мне понравилась Рулер ака Жанна. У нее тяжелая роль судьи, которая должна беспристрастно судить войну. Однако каждый раз ее беспристрастность испытывает происходящее вокруг. Также мне понравился Котомине Широ (понятная смесь из Широ и Кирея). Должен сказать, что при всем отталкивающем максимализме его планов, он был наиболее здравомыслящий антагонист.
В-третьих, фансервис и ост.
Как итог, мы имеем довольно интересный сериал, с хорошими битвами, затягивающим сюжетом, кучей фан-сервиса и интересными этическими проблемами.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием