Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 20.02.2016, 09:25
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
31 марта 2014 года.
Российская Федерация, Якутия, база «X-UNIT».


Не сказать, чтобы в отсутствие оперативников остальные сотрудники «X-UNIT» бездельничали. Мелкие трофеи и трупы пришельцев доставили на базу очень быстро, буквально на следующий день после боя – так что научному блоку было, чем заняться. Кроме того, инженерная команда готовила котлован, в котором предстояло укрыть захваченный корабль. И всё же сегодня весь основной персонал маялся в ожидании - вот-вот должны были вернуться их товарищи, вот-вот должны были доставить главный трофей операции...
В двадцать один ноль-ноль радар засёк приближение невнятной летающей массы. Операторы чуть было не сыграли тревогу, но вовремя заметили, что «масса» подаёт опознавательные сигналы ВВС России. Камеры дальнего периметра, переведённые в ночной режим, позволили разглядеть на фоне тёмного неба удивительную конструкцию - инопланетный корабль, влекомый по воздуху шестью вертолётами Ми-26М, которые были объединены в три спарки. Вскоре на связь вышел ведущий - им оказался один из пилотов, сопровождавших оперативную группу. Ему выдали расположение котлована, подсветив цель заблаговременно установленными прожекторами. Туда же направилась бригада техников - для установления маскировочного и снегозащитного тента.
Второй вертолётчик «X-UNIT» вызвал диспетчерскую минутой позже, прося разрешения на посадку - он пилотировал машину, везущую бойцов. Сорок минут спустя управляемый им Ми-17 опустился в ангар базы...

- Загорели... - С ноткой зависти протянул Второй, наблюдая, как солдаты спускаются по трапу. - Даже Джейкоб, по-моему...
- Это было ожидаемо. - Фыркнул Первый и толкнул напарника локтем в бок. - Ты лучше на вот эту парочку посмотри...
Хотя трап был узким, Мишель и Маркус ухитрились спуститься бок о бок, что-то оживлённо обсуждая. Они единственные не выглядели сонными, да ещё и улыбались... Сошедшая следом Энн старательно смотрела между ними, делая вид, будто её тут нет.
- Тоже ожидаемо. - Пожал плечами младший лётчик и понизил голос. - Когда мужчина чуть не каждый вечер ходит к женщине на чай - это чревато... Хотя жалко, да... Три нормальных девушки в организации, и то, одна замужем. А теперь...
- Боишься женщин в белых халатах? - Усмехнулся ведущий звена.
- Да ну тебя! - Отмахнулся ведомый, и зашагал к группке оперативников - здороваться.

* * *

- Ценные вещи капитан Лайтман забрал с собой, остальное мы пока убрали на склад. - Хенриксен кивнула на пустую койку у левой стены. - Так что чувствуйте себя свободно, до возвращения Джима квартира ваша. Вот, возьмите.
- Спасибо. - Кивнул Барсов, принимая у девушки ключи.
- Если что - я за той дверью. - Капитан подмигнула. - Будут вопросы или потребуется какая-то помощь - всегда обращайтесь, не надо стесняться. Увидимся на завтраке!
- Спокойной ночи. – Лейтенант снова кивнул.
- Ах, и ещё! - Уже в дверях своей комнаты снайпер обернулась. - Решите навестить полковника Краснова - попросите кого-нибудь вас проводить. Там легко потеряться. Спокойной ночи.
Когда Мишель вышла, аккуратно прикрыв за собой створку, Барсов сел на кровать, подпёр кулаком подбородок. Прошептал под нос: «Итак, новое место службы. Ещё одно». Практический весь перелёт до базы русский офицер дремал. Служба в спецназе ГРУ приучила его к тому, что режим дня – чётко установленное время для сна, для приема пищи, для отдыха и тому подобное – непозволительная роскошь. Поэтому спать надо тогда, когда для этого есть возможность. Сейчас, впервые за очень долгое время, Барсов ощущал себя по-настоящему отдохнувшим. Давно утерянное, и потому непривычное чувство. Только сейчас, оказавшись под бетонными сводами сибирского бункера, он по-настоящему понял, как ему был нужен этот короткий отпуск в райском уголке, и испытал благодарность… Неизвестно кому. ООН? «X-UNIT»? Пришельцам, выбравшим для своей высадки такое удачное место? Неважно.
Он уже испытывал жгучую необходимость чем-то заняться. Чем-то полезным. В любом случае, стоило доложить о себе полковнику Краснову. Хоть Хенриксен и предупредила насчёт провожатого, Барсов решил обойтись своими силами. Приведя в порядок униформу, расчесав спутанные волосы, побрившись с холодной водой, он выдвинулся на поиски кабинета командующего. Иван долго блуждал по коридорам, временами уточняя дорогу у снующих по своим делами техников, учёных или оперативников, и постепенно составил в голове примерную схему объекта. Побывав в ангарах, заглянув на склады, потыкавшись в запертые двери биолаборатории, миновав столовую, он, наконец, очутился перед нужной дверью.
- Войдите. – Доноселось из-за толстой бронеированной створки в ответ на его вежливый стук. Барсов потянул её на себя, чуть не охнув от натуги, перешагнул высокий порог – и впервые увидел своего командира. Тот оказался не столь суровым и грозным, как можно было судить по голосу…
- Старший лейтенант Барсов под ваше командование прибыл! – Козырнув, иван щёлкнул каблуками.
- Вольно!- Николай Николаевич сделал неопределённый жест рукой.- Рад приветствовать вас на базе проекта «X-UNIT», лейтенант. Ваше появление как нельзя кстати. Учитывая, отбытие капитана Лайтмана для консультаций, а так же ваше звание и предыдущее место службы, с сего дня вы назначаетесь заместителем оперативного командующего. Следовательно, до возвращения капитана Лайтмана вы берете на себя все его функции. Личные дела солдат и прочие нужные бумаги вам выдадут. Вы уже успели побывать на задании, поэтому имеете представление о противнике. Предыдущий командир таким опытом на момент вступления в должность не обладал. Если в процессе работы у вас возникнут какие-либо предложения по поводу личного состава, снаряжения и вооружения, присылайте их мне на утверждение. Есть вопросы?
- Да, сэр. – Ошеломлённый напором коменданта, Барсов всё же собрался с мыслями, вычленил пару важных идей. – Во-первых, в группе есть офицер старше меня по званию, капитан Хенриксен. Должен ли я считать себя её командиром, или она с лейтенантом МакГрин является самостоятельным отделением? Во-вторых, аналогичный вопрос возникает в отношении наёмников, один из которых сейчас в госпитале. Распространяются ли на них мои полномочия командира?... Свои предложения готов озвучить после того, как войду в курс дела.
- Каптан Хенриксен и лейтенант МакГрин, как вы и выразились, являются самостоятельным подразделением. - Краснов сплёл пальцы перед лицом, облокотился о стол. - Что же касается наёмников, то они находятся в вашем полном подчинении. Доступ ко всем материалам, оставленным капитаном Лайтманом вам предоставят – это должно упростить вашу работу. Можете начинать. И... - Тут полковник широко улыбнулся. - Добро пожаловать в «X-UNIT».

* * *

Спровадив Барсова, полковник выдохнул, потёр виски. Оставалось надеяться, что новый глава оперативного подразделения задержится дольше, чем на одну миссию. А самому Краснову ещё предстояло разобраться с бумажной работой. Последняя миссия вышла самой затратной с точки зрения материальных ресурсов. С другой стороны, хорошо, что безвозвратных потерь в живой силе удалось избежать. Подстреленного наёмника Краснов решил представить к награде. Помимо прочего, это ранение подняло старый вопрос, заботивший коменданта ещё со времён столкновения в Нерюнгри. А именно - проблему с медицинским оснащением базы. Лаборатория Солнцевой не предназанчалась под госпиталь, там можно было обрабатывать лишь лёгкие раны, к тому же, отвлекая биологов от их основных задач. На базе стоило создать собственный лазарет, наняв хотя бы пару полевых медиков.
Хотя покарёженный броневик вернули из Тасмании, Николай Николаевичк решил заказать более новую БМП-3, основной калибр которой сразу должен был быть заменен на рельсотрон. Потерянный в бою самолёт, учитывая выход России из проекта, предстояло заменить на схожий, хотя и несколько устаревший, Су-27. Всё лучше, чем переучивать пилотов на что-то западное, и содержать две машины с принципиально разными условиями обслуживания.
К тому моменту, когда комендант закончил расчёты, полночь уже минула, так что он с чистым сердцем отослал смету «наверх» и отправился спать. Встал комендант позже обычного - бойцы уже должны были позавтракать. Зато на экране ноутбука светились извещения о полученных письмах. Куратор в непривычном для него письменном виде информировал, что все запросы Краснова одобрены, а наёмному оперативнику, пострадавшему на операции, будет задним числом вручена медаль ООН «За особые заслуги», туманная формулировка которой как нельзя клучше подходила к ситуации. Для наглядности к письму даже прилагалась картинка этой самой медали. Награду должны были выслать в австралийский госпиталь, где до сих пор отлёживался наёмник. Лысый ООНовец не забыл справиться о его здоровье и передать коменданту, что ранения оказались не столь серьёзными, как выглядели, потому месяца через три боец вполне может встать на ноги.

Уже около полудня заказы начали прибывать - служба снабжения проявила невероятную оперативность. В двенадцать тридцать ровно транспортный самолёт, пройдя чуть ли не на бреющем, сбросил возле транспортного ангара боевую машину пехоты. На десантной платформе, разумеется. Броневик тут же облепили служащие техотдела и перегнали в ангар, даже не подпустив к машине будущий экипаж - подчинённые герра Штреллера предвкушали увлекательную модернизацию.
После обеда в осиротевший истребительный ангар приземлился перехватчик Су-27СК, украшенный опознавательными знаками ВВС НОАК. Вылезший из кабины пилот-китаец молча принял у техников стакан кофе и булочку, благодарно кивнул, жестами попросил провести его к вертолётам. Он знал, что делал - буквально через несколько минут в воздушное пространство над базой вошёл пассажирский Ми-2. Он забрал китайца и высадил троих - лётчика, которому предстояло перегнать на базу вчерашний Ми-17, а также пару санинструкторов. Первый был русским, и звали его Михаилом, второй - поляком по имени Константин. Вместе с ними прибыл груз оборудования и медикаментов для обустройства лазарета. Прапорщик-интендант, встречавший винтокрылую машину, немедленно занялся распределением грузов, а медиков отправил в казарму к танкистам - отдельных жилых помещений для них пока не нашлось.

Ближе к отбою изучив рапорты о поставках, Краснов удовлетворённо хмыкнул. На заре своего существования, считанные месяцы тому назад, организации и мечтать невозможно было о таких обширных закупках, и о том, что её запросы будут удовлетворять с такой фантастической скоростью….
Теперь пришло время для «переговоров» с новым пленником. К их организации полковник намеревался подойти основательно. Он помнил слова Ивана о том, как лейтенант чуть не потерял сознание, просто встретившись с сектогитом взглядами. Склонности к нернвым обморокам за русским спецназовцем не числилось, и произошедшее могло указывать на исходящую от пришельца телепатическую угрозу. Но у командующего «X-UNIT» было, чем на это ответить…

* * *

- Ваш пистолет, мэм. – Капрал Кобб произнесла это извиняющимся тоном, с виноватой миной.
- Да, конечно. - Мишель вытянула «Пустынного орла» из кобуры и отдала американке. Глубоко вздохнув, оглянулась на толпящихся позади товарищей, неожиданно улыбнулась, кивнула им и шагнула к двери камеры. Та открылась на миг и тут же с шипением захлопнулась, стоило капитану переступить порог.
- Н-ну... - Девушка встретилась взглядами с сидящим на койке пришельцем и чуть наклонила голову. Кашлянув, поправила воротник рубашки - она хотела надеть комбинезон, но полковник со странным выражением посоветовал ей остаться в юбке и туфлях, поскольку «так вас проще будет обезвредить, если что». - С чего начнём?
- Не знаю. - Ответил сектогит высоким, но несомненно мужским голосом. Английский его звучал более правильно, чем у самой канадки. - Кажется, у вас, Слепков, в таких ситуациях сперва предлагают сигарету, нет?
- Когда как. - Усмехнулась снайпер, прислоняясь спиной к косяку и складывая руки на груди. - Я лично не курю и другим не советую.
Кажется, её секундное замешательство осталось незамеченным. Хенриксен доводилось несколько раз участвовать в допросах, но всегда в качестве свидетеля или допрашиваемой. Тем не менее, кое-что она усвоила - тот, кто ведёт допрос, должен выглядеть уверенным. Поэтому же она не стала касаться наушника или как-то ещё показывать, что лишь повторяет чужие вопросы - хотя назначение гарнитуры на её правом ухе наверняка не было тайной для пленника.
- Раз у нас нет проблем с коммуникацией - начнём сразу с вопросов. - Капитан щёлкнула пальцами. - Надеюсь, вас не затруднит на них ответить.
- Попробуйте. - Выражение лица сектогита слегка изменилось, но при его бедной мимике понять, стало ли оно насмешливым или сосредоточенным не представлялось таким уж лёгким делом.
- Вы сказали – «Слепки». - Мишель выгнула бровь. - Что такое «Слепки»?
- Вы. - Пожал плечами инопланетянин. - Вы - Слепок. Те, кто захватил мой корабль - Слепки. Понимаете?
- Кажется, да. Так вы называете людей? Но почему?
- А почему люди называют себя людьми? – Сектогит наклонил голову к плечу, как это сделала Хенриксен, задавая первый вопрос.
- Понятно, отложим. А почему вы общаетесь при помощи речи? Другие представители вашего.... м-м... вида... применяли иной способ.
- Так проще. - Пленник наморщил лоб и потёр тоненькой лапкой висок. - А конкретно с вами иначе и нельзя. Вы - странная.
- Да, мне это с детства говорят. - Со смешком ответила капитан. Ей очень хотелось развить эту тему, но раз полковник велел гнуть одну линию... - Однако сейчас поговорим о вас. Что вы делаете на Земле? Какие ваши цели на этой планете?
- Мои цели? - Сектогит развёл руками. - Собирать биологический материал и передавать его кораблям снабжения на орбите.
- Спросите его о глобальных целях пришельцев. Зачем им нужен этот биологический материал? Почему они нападают на нас?- Шепнул Краснов в наушнике девушки. - Почему они просто не вышли на контакт с нашими властями и не установили дипломатические отношения?
- Не против, если я присяду? - Мишель взглядом указала на свободное место рядом с сектогитом.
- Конечно. - Пленник даже немного подвинулся.
Девушка опустилась на койку, закинула ногу на ногу, поправила юбку и повернулась к серокожему:
- Если вам что-то от нас нужно, почему вы не попытались наладить контакт? Попросить... тот же биоматериал, например, если он вам так нужен.
- Откуда мне знать? - Сектогит покосился на неё снизу вверх. - Для этого есть те, кто решает. А у меня есть дело - и я его делаю. Знать то, что тебе не нужно - бессмысленно и нерационально.
Капитан наклонилась вперёд, чтобы её лицо оказалось на одном уровне с лицом сектоида, и поинтересовалась:
- А кто же решает? И почему именно они?
- Решают те, кто выше меня. - Пришелец ответил почти без паузы. - Я решаю за тех, кто ниже, за меня решают те, кто выше. Это же просто. Решают те, кто рождён, чтобы решать. Я решаю за корабль, а есть тот, кто решает за все корабли... Верно, и за него кто-то решает. Вы должны понять, это вам доступно. А теперь - давайте закончим. Мне неприятно долго общаться с вами, мне нужен отдых.
- А что со мной не так? - Девушка воспользовалась шансом вернуться к интересной ей теме.
- Я не слышу дыхания ваших мыслей. Говорить с вами - всё равно, что говорить с трупом, в рот которого вставлен динамик. - Практически невидимые губы сектогита скривились - это было самое понятное проявление эмоции с его стороны за весь разговор. - Я не могу воспринимать вас как живое существо, понимаете? Вы не живая.
- Э... Понимаю. - Неуверенно улыбнулась Хенриксен. - Кажется, понимаю. Тогда - пока закончим.
- И ещё. - Инопланетянин вдруг поднялся и встал перед Мишель, которая так и сидела на койке - таким образом, он оказался выше канадки. Глядя ей в глаза, медленно протянул ладонь. В движении не было угрозы, и девушка затаила дыхание, подавив боевые рефлексы. На краю сознания забилась мысль, что при угрозе рука рефлекторно дёрнется к пустой кобуре, ведь она никогда не полагалась на рукопашный бой, и потерянный миг может дорого обойтись... Но сектогит лишь вынул из её уха гарнитуру радиосвязи. Аккуратно оторвал наушник от провода и бросил на пол. Указал на него пальцем:
- Пусть спрашивают те, чьё дело спрашивать. Я не чувствую вашего дыхания, но вижу, что спрашивать - не ваше дело. Прощайте и не приходите больше, я прошу.

* * *

...Только когда дверь тюремного бокса встала на место, снайпер позволила себе утереть пот со лба. Привалившись спиной к стенке, помассировала виски и тихо попросила:
- Господин полковник, если это возможно - выполните его просьбу. Я боюсь, такая работа... не очень мне даётся.

Конец тринадцатой главы.
__________________
Ответить с цитированием