Показать сообщение отдельно
  #335  
Старый 24.05.2018, 21:29
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-3,11



Скрытый текст - SPOILER:

Интересно, знает ли этот дикарь, отголосок былой славы и красоты, язык предков?

- Сволочи, что вы со мной сделали? - сказал внезапно одноглазый.

Илай получил ответ - почти классическая речь. Но теперь не был уверен уже насчет нового пункта - надлежит ли ему восхищаться несломленным диким духом, или же праведно гневаться на неблагодарность?

- Вообще-то, мы спасли вам жизнь. И у нас война, - выбрав нейтральный вариант, напомнил Илай.

- Кто так работает? Кто? - хрипел огарок, - Кто же пользуется на Юге сиятельным диапазоном? Кто так соединяет кости? Коновалы фонящие, я теперь инвалид! Я же не смогу теперь лечить!

"Ты бы сейчас о другом волновался, дикий человек" - подумал Илай. Но признал, что подобный гонор вполне вписывается в орденский устав.

- Окельо-праматерь, да кому он пытается соль на уши сыпать! - оскорбился один из магмастеров, - Он и на знахаря не годится. Пытался помешать нам читать великое моление. И сшивать ему каналы. Даже бальзам-плетение пробовал перемодулировать…

Огарок выругался. Длинно и многокомпонентно. Что ж, знахарь не знахарь, а словарный запас у него богатый.

- Мастер Хал-Тэп - один из славных врачей Кохорика… Альт-Акве. У нас считают, что его клятва вручена клану Санга, - сказал Хартанг. Славный мастер облаял и его, уже на нгатаике. Федерат ему не ответил.

- Хал-Тэп… странное имя, - попытался наладить диалог Илай.

- Это на языке Джед-Илпеша. Но тебе это ничего не скажет, ведьмак, так ведь? - ощерился "знахарь"

Один из магмастеров начал плести Пламенный Кнут Возмездия. Илай еле успел его остановить.

- Не скажет, - признал Лорд-Командующий, - Впрочем, я уверен, что это храбрая и славная луна. Мне лестно, что даже там пытаются меня убить. Вы оказываете моей голове честь.

Его собственные магмастера вытаращились на него. А вот Хартанг одобрительно кивнул.

Смех пленника быстро перешел в кашель.

- А ты неплох, колдунец. Но вынужден тебя обидеть. Мы бы с удовольствием забрали твою голову, но сюда привела нас не она. А вот те, кого мы нашли в башни были полны странным энтузиазмом. Кто бы весельчаков не послал, настолько высоко ценил их мишени, что расщедрился на пули из вар-хатта… а, прошу прощения. Это для нас он добрая кровь. А вы знаете его как "дьявольский металл". Железо.

"А вот это уже интересно".

- Я чуял что-то похожее в глубине, мелкими аномалиями, с ноготь величиной, - подумав, сказал Айлиль.

- Славный мастер может целеполагать вбить треугольник между вами и доверием к Походу Десяти-и-Восьми, - предостерег Хартанг.

"Там и так уже не клин торчит, а Мировой Кристалл", - с раздражением подумал Илай. Но учел, что это может быть интересной тактикой.
- Если не ради моей головы, то зачем вы сюда пришли?

- Это наш вар… почва… луна, Сиятельный. Мы ходим, где хотим.

- А мне сказали, что она запретна. Что вас сюда привело? Чем вообще славно это место?

Огарок приподнял голову, впервые посмотрел прямо. Илай едва удержался от искушения приказать нацепить на это половинное лицо мешок с прорезями.

- Ты странный, ведьмачок. Ты допрашиваешь или спрашиваешь?

- Еще не решил, - признал Илай, - Так что вы тут делали?

- Нет тайны в том, что мы шли к Сойдану Кан-Каддаху, - сказал пленник, - Он дальше по дороге. Он любит гостей, но разной любовью. А наши с тобой пути просто пересеклись. Неудача. Бывает.

- А он зачем здесь? Этот Сойдан Кан-Каддах.

- Ха, если бы я знал… я бы уже умер, - одноглазый снова хрипло хихикнул, - Только не говори, что вы заблудились.

"Темная мать варваров, ну не учили меня говорить с пленными" - раздраженно подумал Илай. Надо будет завести еще какого-нибудь Лорд-Мучителя. И скормить ему потом Сеньео. И Тулун Иолча. И еще есть кандидатуры.

- Я повторю - чем славно это место?

Огарок не ответил. Илай не успел восхититься его самообладанием, один из лекарей наклонился и сказал:

- Мой лорд. Он в обмороке. Настоящем, не притворным.

- Лечите его дальше, он еще пригодится, - приказал Лорд-Команующий, - И… полегче с Высшей Магией.

- Вы верите тому, что он говорил? - оскорбился лекарь.

- Я призываю к экономии, - поморщился Илай, - нечего тратить припас на тех, кто его не хочет.

Ответить с цитированием