Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 28.08.2008, 17:31
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Джаспер Ффорде. "Дело Джен или Эйра немилосердия".

Что-то все молчат относительно Ффорде.:(((
Тогда я начну.

"Дело Джен или Эйра немилосердия".
Итак, что мы имеем... Имеем благожелательные отзывы МФ. Меня в рецензии журнала оттолкнуло имя главной героини - ну не люблю такие ходы. И даже "Человек, который был Четвергом" не помог исправить ситуацию. Обсуждение в Литклубе стало поводом таки прочесть этот роман.
Увы, на мой взгляд, "Дело Джен" сильно проигрывает недавно прочитанному "Городу мечтающих книг". И там и там имеет место быть литературная игра, миры, в которых книги и чтение возведены в ранг "священной коровы". Однако Ффорде не выстраивает совершенно нового мира, добавляя в привычный нам некоторые допущения - временные (Хроностража и папа Четверг), исторические (как вам Крымская война, которая тянется уже 150 лет?), мотивационные (повальный пиетет перед литературой). В этом коктейльчике намешано еще и отсылок к британской классической литературе (а как сюжет "Джен Эйр" стал таким, какой мы сейчас знаем?), расхожих элементов детектива (в духе "Человек в коричневом костюме" Агаты Кристи)... А, да, еще есть героиня с давней душевной травмой, несчастной любовью и совершенно замечательным семейством. Миленько так. Сюжет закручен лихо, есть нестандартные ходы и решения, но лично мне было интереснее следить за планами Ахерона и за опытами дяди Майкрофта. Героиня интереса и сопереживания не вызвала, в отличие от посмеивающегося над самим собой злодея Аида. А, да, дронты - милашки.
В целом, не скажу, что сильно довольна романом, но приятное чувство узнавания британской классики он дарит. Захотелось перечитать роман Бронте и ознакомиться, наконец, с творчеством Диккенса.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием