Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 07.01.2016, 15:24
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
"Я продолжаю.
"- Да его это след, -решительно заявил Михаил.- Того турецкого оборотня, про которого ты рассказывал.
- Так я зову стаю, -Волк поднял голову и завыл.
На его призыв из кустов один за другим появлялись оборотни обоих полов и всех возрастов. Когда все собрались, вожак коротко рассказал им о случившемся. И добавил, что сейчас они пойдут охотиться на лазутчика. Но не все, а только мужчины.
- А мы что же?- обиделась оборотниха с изуродованной чьими-то когтями левой половиной лица и вырванным левым глазом. И в таком ветхом платье, что оно казалось сшитым ещё при Доме Рюрика. Говорила она слишком низким и хриплым голосом для человеческой женщины, но не для матёрой волчицы.
- Что "вы что же"? Я же сказал, пойдут только те, кто мужского пола!
- Ага, значит, как щенков от саблезубого тигра защищать, то всегда пожалуйста,- указала она пальцем на свой вырванный глаз, - а как на охоту, то нет?
- А кто бы ещё их, кроме нас, защитил, если мужиков тогда в стойбище не было?- вмешалась другая.- А сейчас какая надобность?
- Волчица права, Матёра,- со вздохом подтвердил Волк.- Никакой надобности нет. Если мы там все поляжем, то хоть вы останетесь.
- Ну ты уж загнул! Что, одного тигра стаей не завалите?
- Это из Империи-то?- усомнилась Волчица.
- Там посмотрим. Так вот, если мы не вернёмся, Матёра поведёт стаю.
- Как это "не вернёмся"?- испугался Михаил. Но не получил ответа на свой вопрос.
- А этот тут зачем?- кивнул один переярок на Вронского.
- Затем, что я так решил. Ты, кстати, когда вызов мне бросать собираешься- сейчас или когда тигра поймаем?- Волк пристально взглянул на сородича.
- Да ты что, я же пошутил!- поспешно отступил тот.
Другой волк, постарше, сверкнул стальным взглядом серых глаз:
- А если он будет молчать? И не сознается, что за копьём для турок явился?
- А помнишь, как мы соболя из Сибирского ханства поймали? Как приставили серебряные ножи к горлу и велели снять штаны и сесть на муравейник, так мигом сознался, что по приказу хана царя Фёдора Иоанновича ядом фыргыни отравил!
- Так Фёдор Иоаннович что, был отравлен?!- вытаращил глаза Михаил.
- Ну здрасте, приехали!- возмутилась Матёра, уперев сильные руки в бока.- Да об этом каждый детёныш знает!
- А как вы с ним разговаривали?- продолжал допрашивать вожака Михаил.- Он что, русскую речь знает?
- Так мы же вывертни. А вывертень любой звериный язык понимает, хоть ты мигай по-совиному, хоть шипи по-змеиному.
- А каким там ядом его отравили?
- Фыргынь. Нечисть такая сибирская. Сам я её не видел, но говорят, ядовитая- ужас!
- Да сволочь этот хан,- вмешалась Матёра-. Мешал ему царь?
- Ладно, хватит языками чесать,- обявил Волк.- Пошли.
И в следующий миг он уже был в зверином обличье (превращения Михаил не заметил). И мотнул мордой себе за спину.
Боярский сын уселся на него и вся стая бесшумно, как тени, понеслась по лесу. Вронский чёрным призраком летел над ними.
А страшно всё-таки к тигру в пасть ехать. До дрожи страшно. Пусть за спиной у тебя волчья стая, а над головой ворон, сын колдовского племени, но это же тигр! Потомок этих, как их. Девяти племён! Да ещё и из Империи!
Того и жди, что слова вожака о том, что они не вернутся, действительно окажутся пророческими..."
Ответить с цитированием