Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 07.01.2016, 11:27
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Глава четвёртая.
"Рвану к волкам я, что ли..."
(Александр Розенбаум)
"Эге! А уж не наш ли это котик?"
(Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Впоследствии Михаил уверял, что так быстро не бегал даже два года назад, когда тётка Ульяна по его просьбе заколдовала сапоги, превратив их в скороходы. Во всяком случае, не успел он оглянуться, как уже был в той части леса, где жили волки-оборотни.
Вожака он увидел сразу. Тот сидел на поваленном дереве на краю поляны и о чём-то разговаривал с Вронским.
- Волк!- ещё на бегу завопил во всю Ивановскую боярский сын, размахивая руками.- Он здесь! Я его след видел!
- Как?- удивлённо каркнул Вронский.- Я думал, тигры днём не шляются!
Михаил поморщился. Вороньих голосов он не выносил, ибо вороны и в человеческом обличье разговаривали такими же отвратительными каркающими голосами, как и в вороньем.
- Вывертни ходят,- возразил Волк, поднимаясь.- Миша, покажешь нам, где это было?
- "Вам"- это тебе и ему?- боярский сын перевёл взгляд на высокую фигуру в чёрном плаще.
Ворон кивнул. Вол ответил:
- Не только, ещё и моей стае. Если мы найдём пришлеца, то отучим его шататься где не просят!
- А какой именно след ты видел?
- Тигриной лапы. Уж и испугался же я! Истинный Бог, никогда ещё так страшно не было!
- А откуда ты знаешь, что это именно его след?
- А чей?- Михаил в удивлении взглянул было в чёрные глаза оборотня, но тут же отвёл взгляд. Не выносил он вида вороньих глаз в человеческих глазницах. Спасибо, хоть боярин Воронцов изображает человека, поэтому у него глаза людские!
Но Вронскому и незачем маскироваться, он же с людьми дел не имеет...
- Вронский, не ломай комедию, не воробей на ярмарке, -раздражённо бросил вожак, повернув голову.- Или ты думаешь, что у нас здесь нашествие тигров?..

Остальную часть главы выложу, когда приду.
Ответить с цитированием