Показать сообщение отдельно
  #665  
Старый 30.08.2011, 15:41
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - отзывы на рассказы 2-го тура (4\5):

46 Краснопёров Игорь, Загороднева Наталья - Ван Хандрид

Что делать, когда тебе вот так вот в лоб говорят – от тебя зависит судьба мира? И на концах весов – жизни экипажа или будущее миллиардов? Сложный выбор о меньшем зле. И ответа, конечно же, однозначного нет. Каждому выбирать свой…
Сказать по чести – в свете прочитанного рассказ выглядит простеньким. Почти как в Диккенсе к герою является призрак-рок и говорит, что вот, мол, измени будущее многих, проводит его по «кругу ада» и герой, не особо утруждаясь, подставляет экипаж. Нет здесь двойного дна, нет душевных мытарств, все выглядит просто и лаконично – убить астронавтов и спасти остальных.

47 Креата Хомялана - Всего сто метров по прямой...

Несомненно, рассказ навеян последней олимпиадой, где китайцы взяли столько призов, сколько смогли унести. Всем понятно, что в мире сверхдержав и коалиций назрела еще одна сторона и уже десяток лет именно Китай выступает чучелом, пугающим народные массы. Рассказ пропагандисткой и ура-патриотичный, в духе гос-заказов, где спортсмены-активисты рвут ..пу за Русь и жена, не дрогнув, готова стрельнуть в спину мужа.
Компоненты рассказа неплохо смотрятся и мысль автора доведена до читателя, что не может не радовать. Конечно, без сюжетных роялей не обошлось (1 почему никто в мире не заметил, что техника выйдет из строя? Не верю, что в Китае такие вундеркинды есть. 2 Всегда есть ядерные бомбы с родными запчастями. Китай может поцеловать Большую Восьмерку в мягкое место и заткнуться со своими захватническими планами). Но иногда, чтобы рассказать историю, приходится идти на некие жертвы перед логикой, сам так делал не раз, поэтому закрываю глаза и затыкаюсь.
Неплохой рассказ о самопожертвовании и готовности преодолеть любые трудности.
Удачи на конкурсе =)

48 Лень Андрей - Сто лет в подарок

Уже давал отзыв ранее

49 Макар Чудрин - Все гениальное про…

Бывает так, когда выдуманный мир гораздо ближе тебе, чем реальный. В нем есть любовь всей жизни, приятели и даже возможность побеседовать с творцом. Вот только всегда хочется узнать, а что там в реальности…
Психоделика и магический реализм не мои жанры, так что судить не берусь. У меня развито логическое мышление и все, что не поддается оному заведомо проходит мимо. Извините, но я не могу дать объективную оценку вашему произведению, и скорее всего не включу в топ.

50 Максименко Виталий - На расстоянии ночи

Главный герой рассказа - безусловно город Владивосток, автор наполнил его романтикой и грустью, морским ветром и осенними туманами. А сюжет, он банален – если прежняя жизнь надоела, начни новую, а неразрешенные проблемы пусть катятся лесом. Фиг с женой, фиг со старыми связями, главное – это новая жизнь.
Мне действительно понравилось описание города, людей, но вот как-то эгоистично выглядит решение героя убежать от собственных проблем. Я бы так не закончил, но это лично моя придирка =)

51 Марина Ясинская - Колесипед шестого сброса

Тяжело начинать что-то с самого начала. Особенно, если вообще не помнишь как та или иная вещь работает. «Колесипед…» наполнен ожиданием конца света, почти так же ярко, как и «Дорога» Кормака Маккарти. Все люди здесь знают, что конец неизбежен и случается аз в столько-то лет (эмм) – оттого самое ужасное это пережить человеческую злобу от безысходности. Но в каждом рассказе, пусть и самом темном, должна быть надежда. Есть она и здесь. В лице маленькой девочки, которая ужасно хочет научить близкого человека ездить на колесипеде.
Линия с потерей памяти несколько простовата, внезапное прозрение отца и его откровение с дочерью выглядит инородным телом, грубым швом, держащим логику сюжета. Но в целом рассказ оставил приятное впечатление =)

52 Медведев Михаил - В СССР мистики нет!

Времена Советов – странные времена. Там на всю страну сказали, что люди не занимаются сексом, выстраивались толпы, чтобы поглядеть на мумию и вещали с экранов только позитив. А теперь вот оказывается, что и мистики там нет! Или все-таки есть?
Мистификация подана вкусно, читать записки мертвецов, столкнувшихся с неведомым всегда интересно. Эх, вспомнился «Террор» Д. Симмонса. В конце вывалена куча выдуманного вперемешку с настоящими фактами, что только подогревает интерес к рассказу. Мне понравилось =)

53 Мережук Роман - Миллиард вольт в подарок

Какие-то космолетчики, какие-то молнии, какой-то Роман…

54 Назарова Елена - Сто грамм счастья

Уже давал отзыв

55 Носовская Светлана - Быть настоящим драконом

Эх, трудно стало жить драконам нынче. Нет нормальных рыцарей – все хилые какие-то, и женоподобные. Удобств им подавай, к дракону приведи, да еще и меч сам себе воткни. И на ком, скажите, зубы подточить?!
Милое юмористическое фэнтези о рыцарях и драконах. Для добротной юшки не хватает только девственниц ( хотя, может ее роль исполнила дракониха?) =)

56 Олег Горбачёв, Григорий Неделько – Прятки

Конечно, многие не раз задумывались, какой должна быть раса «чужих». Что в ней будет такое, необычное нестандартное? Будет ли она воинственной или же наоборот? Тут я согласен с авторами, война, к сожалению это та же борьба видов – слабые проигрывают и ее вполне можно возвести в философию.
Рассказ напомнил некоторые вещи Силверберга, герои «Пряток» - смекалистые, инициативные люди, понимающие, как много поставлено на кон. Но также они готовы рискнуть, чтобы получить еще больше. Авторы, мне импонирует ваше творчество, кажется, в моем топе занято еще одно место =)

57 Прелюбодеятель - Остановка по требованию

Про смерть много написано. Мрачный жнец, дама с косой и просто налоговый инспектор. А вот про перевозчиков душ? На моей памяти это первый. Образ удался – читатель видит не безликое существо, а просто уставшего водителя-дальнобойщика, следующего из точки «А» в точку «Б», многое повидавшего и ставшего почти безразличным к своим пассажирам. Но ведь даже после смерти случаются чудеса?
Прочитав псевдоним, понял, что ничего хорошего ждать от текста не придется. Будет очередная графомань или же поток мыслей, излитый на конкурс. Но я ошибся, и приятно удивлен. Рассказ маленький, но очень емко, без никаких лишних слов, повествует свою историю, трогательную и грустную. Спасибо за хороший текст =)

58 Пуйто Дарья - Экспонат № 100

ранее давал отзыв

59 Рубцова Дарья – Читатель

уже давал отзыв ранее

60 Руслан Рюмин - Сто капель Солнца

О человек! Сколько бы ты не карабкался на гору, не покорял моря, открывал континенты или же не терраформировал планеты – ты все еще дитя. Неразумное, завистливое, хотящее все прямо сейчас и много. Но ведь мы учимся, правда-правда. А для тех, кто готов слушать, есть те, кто готов говорить. Учителя, которые наставят и пожелают доброго пути. И мы подождем, пусть не сейчас, пусть через тысячелетия. Мы готовы ждать. А те, кто сорвался, что же, иногда и долголетие проклятие.
Неплохая научная фантастика, хорошая идея с Каплями Солнца. Немного портит композицию внезапный порыв доктора слетать на Меркурий вместе с пациентом, но это личные придирки.


остались 13 рассказов, жаль, я думал что успею их прочитать во время отпуска=)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.