Показать сообщение отдельно
  #664  
Старый 29.08.2011, 11:54
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Второй тур, отзывы, продолжение:

Скрытый текст - ****:
Андрей Гр. Орт - Искусство войны

Храбрость – это такая штука, без которой ни одно дело обойтись не может. Пойдёт, скажем, баба в лес ягод набрать, - значит, храбрая баба. Ну как заведёт её Леший, закрутит в чащобе, а может медведь задерёт? Или мужик зимой к проруби с удочкой сядет – а из водицы уже водяной лапы к нему тянет, на дно утянуть хочет? Вот то-то же, храбрость для всякого дела пригодится.
А уж для того, чтоб вести войну, отвага и вовсе немалая нужна. Выйдешь так в чисто поле, окинешь орлиным взглядом неприятельские полчища и – эх, помахаемся сейчас, что побратаемся!
Вот только есть ту одна проблемка, и с ней-то как раз столкнулись герои рассказа, жаждущие начать боевые действия против нахальных захватчиков. А именно – отсутствие оружия. А без него и храбрости в должной мере не накопить, и на поле брани орлиным взором не сверкнуть.
Впрочем, решение нашлось быстро, и наше главное действующее лицо отправилось в путь за орудием массового поражения – причём желательно, чтоб эти массы вражескими оказались. А то поразишь своих ненароком – что тогда делать будешь?
Впрочем, наш сказ не совсем об оружии, хотя в нем-то вся соль и скрыта, а в путешествии героя из точки А (родная деревня) в точку Б (избушка Меченого) и обратно. И надо герою не только поклажу дотащить, но и цифру запомнить, а он у нас на цифры, мягко говоря, не мастак…
Я бы назвала этот рассказ байкой. Такие травят ночами у костерка, под комариное гудение, плеск рыбы в запруде да уханье пернатой охотницы. Складно, бойко, ничто нигде не цепляет, потому что придираться к такому баюну – это только историю портить. Лучше закурить и, на звёзды посматривая, слушать, как неспешно складывается приключение. И ведь заранее знаешь, что всё хорошо будет, а всё же интересно – что же за оружие такое?
Герой:
Вонючка, судя по всему, подросток. По местным меркам не сильно умом обиженный, сильный да выносливый. Ко всему прочему, гордый тем, что ему такую ответственную миссию поручили, хотя она и не так проста оказалась. Не слишком любопытный, иначе бы непременно в рюкзак заглянул. Зато ответственный: всё до последнего словечка запомнил, и даже цифру! Молодчина, а не герой!
Мир: авторский, фэнтезийный.
Атмосфера – лёгкая, баечная.
Мораль: ну что, братцы, махнём по сто «оружия массового поражения»?

Бочегуров Иван - Мальчик сказал - тысячу!

Кому из нас родители не запрещали смотреть телевизор допоздна? Кому не угрожали ослепнуть, если будет сидеть к экрану слишком близко? Наверное, у каждого в детстве были такие моменты. А ведь так интересно было смотреть на бегающих «в том мире» героев и воображать себя одним из них – равноправным героем. Чтоб так же отважно сражаться, чтоб были те же самые дальние странствия и опасные приключения… ах, как это было бы отлично!
Помню, в детсадовском детстве я долго выбирала палочку, которая по форме напоминала бы пистолет, чтоб потом устроить игру в «полицейских и преступников». Воображала себя неимоверно крутой, когда с таким вот «оружием» кралась между кустами к беседке, где засели мои противники, и намеревалась всех поразить своей меткостью…
Впрочем, увлеклась…
Рассказ погружает нас в атмосферу обычной семьи. Отец, сидящий над недописанным рассказом, умница-дочка, где-то за пределами видения супруга с крохой. И всё бы ничего, но есть у умницы одна своеобразная особенность: она учиться драться у мальчика с экрана компьютера. Причём делает в этом немалые успехи. А к тому же ещё смышлёна и храбра не по годам. Или по годам? Что-то подсказывает мне, что именно в таком возрасте, не отдавая себе в этом отчёта, дети максимально храбры и смышлёны.
И вот в чём финт: чтоб научиться сражаться, как карате-пацан, надо посмотреть историю про него сто раз. Так сказал мальчик, а слово мальчика – закон для девочки…
Вообще, заданное число обыграно в рассказе со всех сторон: и тема для рассказа отца, и количество просмотров, и сто пулек, и ещё масса самых разных отсылок. А ведь так и есть, в последнее время эта проклятая сотня просто не выходит из головы! Мелькает всюду, привлекает к себе внимание… Она и цель, и средство, и центр вселенной…
Герои:
Обращают на себя внимание двое, о них и пойдёт речь.
Игорь Иванович - хороший отец, хороший инженер, но с мечтой стать писателем. И ради этого он решил участвовать в конкурсе. Казалось бы, что проще – написать рассказ? Но он сидит, ломает голову… а ещё заботится о дочке – как может. И хорошо, между прочим, может. А попутно замечает, что теледруг дочки не такой уж не настоящий, как ему казалось. Но у него столько проблем… да и рассказ надо дописать…
Соня – активная жизнерадостная девчонка, играющая во всё и сразу, обожающая как кукол, так и автомат. И дружащая с мальчиком с экрана. Он её учит – она прилежно учиться. Не для того, чтоб на самом деле стать бойцом, просто ей это интересно. Будь у её отца побольше свободного времени, возможно, Соня и не была бы предоставлена себе столь продолжительное время. Но факт есть факт, и вот уже ребятня в детском саду с нетерпением ждёт, когда же она придёт в группу, чтоб продолжить игру.
Мир: наш.
Атмосфера: очень лёгкая.
Мораль: у каждого есть чему поучиться, каждому есть чему научить. Посмотрите на детей – они видят это лучше всего.

И ещё. Анрис, ты просто молодец. Рассказ отличный, диалоги построены правильно – я читала и умилялась. Не познакомилась с текстом в преноминации, поэтому сравнить не могу, но почти уверена, что ты проделал огромную работу.

Валерия Крыса Калужская - Детский сад или 100 дней

Когда-то давно я ходила в школу танцев. И хорошо помню последние занятия, бессовестно мною прогулянные, поскольку за несколько лет танцы изрядно успели надоесть. А как же, интересно, тяжело придётся бедолагам, если их просто взять с улицы и нарядить для тренировки? Да к тому же если те бедолаги в жизни ничего похожего не то, что не делали – даже толком не видели? Вот засада!
А вот и нет, не засада. Правительственная программа по перевоспитанию.
В первую очередь рассказ всё же юмористический. И – вот парадокс! – я смеялась. Хотя это для меня такое исключение, что оно даже правило подтвердить не в состоянии. В связи со скудностью чувства юмора, рассмешить меня крайне сложно, а уж буковками на экране – и вовсе задача невыполнимая. Автор справилась – и отсюда ей большое с моей стороны спасибо.
При этом показалось, что автор говорит о вполне серьёзных вещах, которые касаются каждого из нас. Хулиганство, подростковое курение, вынужденное безделье и малообразованность, которые в целом и составляют печальную картину. Искренне сомневаюсь, что если выйду на улицу и начну спрашивать у прохожих, кто такая Анна Павлова, многие ответят верно. Хорошо, если один из десяти прохожих. А если меньше? И невольно закрадывается мысль, что может, не такая уж это бредовая идея? И бандиты будут рисовать натюрморты из пива с сухариками –чем бы дитя не тешилось…
Герои:
О, героев в это рассказе много, но отметим нескольких центральных.
Андрюха – реальный пацан, волею законодательной власти РФ направленный на исправительную учёбу в младший балетный класс. Пусть и против воли. Усидчивый (в школе просто ненавидела это слово), целеустремлённый и, кажется, действительно вставший на путь исправления. И девушка его счастлива, и родители скорее всего, гордятся. Чем не повод для радости?
Зоя Карловна – пожилая учительница музыки, дама весьма культурная, образованная и, как следствие всего вышеперечисленного, обладающая немалым кругозором. Именно он помог ей рассмотреть в банде великовозрастных хулиганов вполне перспективную молодежь, не безразличную к классической музыке. Её храбрость и упорство достойно наивысшей похвалы.
Мир: наш, но очень альтернативный.
Атмосфера: легкая и очень ироничная.
Мораль: ученье – свет!

Владимир Новиков - С моих слов записано верно

Эх, и нелегка же доля ведьмы! Мало того, что местные замуж не берут, приходится за тысячу вёрст от родного дома за мужем уходить, так ещё и бабку родную в коровнике прятать. Да и супругу драгоценному ничегошеньки не расскажешь. Вот так и скрываешься, день и ночь прикидываешься обычной, а сама по делам - благо, бабка рядом, в нужный момент выручит. И всё бы ничего, но уж больно муженёк попался внимательный да пугливый. Сначала всё узнал, а потом ещё и решил силы колдовской лишить, волоски собрать. Хорошо ещё, что на волосах ведьминых специальная сигнализация стоит: кто на них покусится – в миг под потолком окажется.
А любовь, как в рассказе прямым текстом сказано, ослеплена. В нашем случае ослеплена женскими прелестями и бездонными глазами. Ну и пусть что ведьма, главное – любимая!
Рассказ-монолог, театр одного актёра. Сам задаёт вопросы, сам же на них отвечает. Вообще, я уже признавалась, что такие заигрывания с читателем мне не по нутру, но в этот текст они вписаны настолько органично, что не хочется придираться. К тому же, герой всё же не к читателю напрямую апеллирует, а к его отражению – Федосу. И хотя ясно, что Федос – это каждый из нас, всё равно лёгкая вуаль придаёт иносказательности.
А написано бойко, в рамках заданного стиля – очень даже. Правда, и придираться тут сложнее, поскольку всякое словечко, любой повтор можно списать на особенность речи героя. Тем более, что речь весьма своеобразна и далека от чистой литературной. Собственно, это и придаёт рассказу своеобразного очарования, заодно обезоруживая критиков. Впрочем, сомнений в том, что кто-то отыщет и кривые предложения, и логические ляпы, у меня нет.
Зато очень жво представилось, как сидит за столом в кабаке мужичок, шапка набекрень, и рассказывает приятелю про свою жизнь. Из кружки пивко прихлёбывает, глаза к потолку возводит, будто свыше к нему откровения приходят. Привирает, конечно, ради красного словца – куда без этого? Но не слишком, по большей части правду говорит.
Герой:
Собственно, поскольку весь рассказ ведётся от его имени, то и вся биография героя как на ладони. Как с женой познакомился, как поженился, как правду узнал. Обычный деревенский мужик, без особых претензий, и хочется ему обычного мужицкого счастья: жена под боком, дети по лавкам, чистота в доме да удачная охота. А о, что жена ведьмой оказалась – так ведь всё равно любимая. Куда же от неё денешься?
Мир: авторский, сказочный.
Атмосфера: баечная.
Мораль: любовь зла, полюбишь и… ну, сами знаете.)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.