Показать сообщение отдельно
  #253  
Старый 11.03.2017, 07:13
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Прочитал я новый роман Александра Бушкова «Алый, как снег».
Дочитал, положил книгу на полку и призадумался… В конце романа, на обложке, есть строчки о том, что уже «20 лет приключениям Сварога». Боже мой, до чего неудержимо и незаметно летит время! Да, на звонкой латыни это прозвучало бы ещё красивее, но я, увы, не Арамис… Ах да, отдельное спасибо Сан Санычу за отсылку к одному из славных героев знаменитой трилогии Александра Дюма. Но вернёмся же в мир родных осин. Два десятка лет Сварогу. Это юбилей. Это срок. Которому выпал таки его кон… Я – один из, кто может сказать о себе, что он вырос вместе с этим циклом. Я начал читать его году так примерно в 1999-м, и я помню, с каким чувством ждал я выхода новых книг этого цикла, как кидался потом к книжным лоткам (ныне уже практически вымершим) за новым томиком о Свароге… Потому что именно Сварог и Волкодав из рода Серых Псов спасли тогда честь всей русской фантастики. Но долго сказка о былом сказывается… Шли годы, Сварог потихоньку менялся, обрастал коронами и временными фаворитками, мужал и матерел, когда неспешно, а когда и вскачь следуя по великой и страшной Дороге Королей… И так уж вышло, что «Алый, как снег» стал своеобразным «замковым камнем» цикла (а фундаментом его надо считать первые два романа). Потому что именно здесь автор всё-таки подвёл окончательный итог, раскрыл и решил некоторые глобальные старые таларские проблемы. А если говорить точнее – устроил охоту за последним, четвёртым воплощением князя тьмы. И, соответственно, данную книгу желательно читать, помня, что там было как минимум в двух предыдущих книгах, я имею в виду, конечно же, «Летающие острова» и «По ту сторону льда». Потому что очень многие зацепки из этих двух книг «выстрелили» в книге про алый снег… И если первая половина романа написана вполне в духе последних книг сварогианы, пропитанных играми специальных служб в декорациях придворных балов во многом технотронного уже, увы, мира, то, начиная с главы XI, был правит берущая наконец-то реванш старая добрая фэнтэзи. И пусть этот их рейд был таким коротким, но ведь всё это был очередной бой той самой войны, на которой сложили свои головы Борн и Делия, где вехами стали золотая статуя и испепелённый Фиортен… Рыцарь вернулся с холмов, из долгого похода. Вернулся, собрал своих верных дружинников, выпили они вино красное из чаш серебряных – и пошли на битву великую. Но вернутся обратно суждено было не всем… И вот тут Бушков поступил вполне в духе Джорджа Мартина. Потому что героев ждали и алый снег, и алая же кровь…
Читается книга традиционно запоем, да и сам объём книги, увы, не так чтоб и велик. Ну и традиционно дополнен древним как печать Керруноса глоссарием. Но финал книги не может не колыхнуть что-то в душе человека, долгие годы читавшего и любившего этот цикл. Помните те строчки из Мориса Дрюона, написанные им в финале главы «Стены Ванна»:
… и вот автор вынужден здесь ради исторической правды убить своего самого любимого героя, c которым прожил он целых шесть лет, испытывая печаль (…); перо, как говорили летописцы, выпадает из его рук и нет у него охоты, по крайней мере в ближайшее время, продолжать своё повествование (…).
Не знаю, что точно чувствовал автор, но я, как его преданный читатель, был просто потрясён. Как легко и буднично всё это случилось. Примитивное искусство победы. Когда любая цена заранее приемлима. Ибо такова суть трагедии, пусть и , хвала Единому, без привкуса вселенского пессимизма.
Резюме:
Одна из, не побоюсь этого слова, знаковых книг цикла. И одна из лучших из всех поздних книг про Сварога. Словно бокал «медвежьей крови» для ценителей… Вспомните великолепнейшие «Летающие острова» и прочитайте «Алый, как снег». Моряк вернулся в свой порт. А что и как – простые массы этого никогда не узнают. Но разве это нивелирует совершенный героями подвиг?
Хорошая книга. Тяжёлая. Правильная.
p.s.
история о Свароге не закончена, впереди ещё минимум две книги. Но всё равно пройдена важнейшая веха. И след на сердце тоже остался.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием