Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 26.05.2014, 19:03
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Скрытый текст - Мамба намба уан. Друг:
Кортко: скушно и небрешно.
Длинно: Хромает и грамотность, и стилистика. Не страшно. Задумка ну очень уж обычная. Хотя нет, наврал, длинно не вышло.

Скрытый текст - Ту ор нот ту. Кейс:
Коротко: Ммм, ок.
Длинно: написано неплохо, хотя есть, к чему придраться. И стилистически, и по грамотности. Главных проблем две: шаблонность ужастика категории "бэ" и предсказуемость концовки. В начале кисло становится от выбора антуража (далась вам та Америка!), в конце - от оправданности ожиданий. Как казалось, чем кончится, тем и оказалось. Не страшно, но хотя бы атмосфера проклёвывается.

Скрытый текст - Ай уонт ту брэйк фри. Братские узы:
Коротко: Эээ, чо?
Длинно: попытка выбить читателя из колеи неожиданным твистом в конце. Неудачно. Текст же сильно шероховат, прямо читать неудобно. Разгладить бы, да мяска нарастить... И не страшно.

Скрытый текст - Фор зэ грейтер гуд оф гад. В доме ведьм:
Коротко: Что-то без чего-то.
Длинно: Гоголем запахло, что хорошо. Стиль есть, читается гладко. Плохо, что слито и название, и финальная фраза. Ну зачем мне адресок, если ведьмы уже пущены в расход? По местам боевой славы героя пройтись? Финальная фраза так же важна, как и название. Предсказуемо, но здесь это не проблема. Не страшно, но атмосфэрно.

Скрытый текст - Файв из май фэйворит намбэр коз ай эм задрот. Слава роду!:
Коротко: ролевики без отыгрыша в кино без бюджета.
Длинно: попытка выбрать оригинальный антураж окончилась провалом по той простой причине, что все без исключения герои вообще не имеют лица. Соответственно, этим куклам и сопереживать не хочется. Плюс очень рваное повествование мешает. Не страшно. Пятница на тринадцатое не выпала.

Скрытый текст - Эт сиксес энд севенс. Куда заводят сны:
Коротко: почти. Длинно:
Тяжело писать о снах. И тут автор, неожиданно для меня, сделал это неплохо. Почти. Почти - просто потому, что концовка заставляет... недоумевать. Не страшно, но для такого рассказа это и не страшно. ;) Автор, подумай ещё над концовкой, пожалуйста! Честно-честно подумай, я не шучу. А то при общей вставлябельности рассказа прям печально, что заканчивается оборванной нотой. Ну и почистить можно, конечно. А название сменить - обязательно.

Скрытый текст - Эйт ит. Надеждой мы живы, любимый:
Коротко: даркфентезня шоль?
Длинно: автор пытался приготовить мяско посочнее. Приготовил. А гарнирчик-то и забыл! Вообще не страшно. Потому, что противно. На любителя есть без гарнира, то есть для настоящего мужЫка, которму прончику подавай и чтоб головы летели в стороны. Написано очень неплохо, дополнительный плюс - за антураж.

Скрытый текст - Найн! Найн! Не моя крепость:
Коротко: кромешненько.
Длинно: не будем ругать за вторичность. Всякие разновидности теменей и туманов не то чтоб достали, но и не так уж редко встречаются. Антураж мне не близок, но это вкусовое. Зачем было шрамировать главгероиню - тоже не совсем ясно. Показать, как она несчастна? Концовка вот как-то подкачала. Стало даже неинтересно, при таком-то зачине. Тьма в середине всё же заставляет слюнкам покапать. И название из-за концовки как-то не стреляет, хотя в середине, опять же, вполне подходит. Ну и не страшно, конечно же.

Скрытый текст - Тен. Десять то бишь. Неправильные пчёлы:
Коротко: неправильный мёд.
Длинно: не, ну правда! Нельзя так буквально "ложку дёгтя" реализовывать! Отлично прописанный, с кучей живых деталей, почти без ошибок. А потом ХРЕНАК серпом по молоту - странная мистика в конце. Будто две детали от разных аппаратов. Обе работают, но по отдельности. Неплохая работа по изображению сна, хоть есть и лучше. Хороший рассказ. Был бы.

Скрытый текст - 11 - барабанные палочки. Ночью на пустынной улице:
Коротко: "эээчо" из отзыва на "Братские узы" сюда подходит куда больше.
Длинно: автор вообще перечитывал это? Хрен с ней, со стилистикой, но хоть пробелы в некоторых местах нужно было расставить. Плюс контраст между пьянчужкой и описанием его "трипа" - плохой контраст. Будто несмешной анекдот приплюсовали к "старообрядчески-романтической" истории. И концовка на пластырь прилеплена, сзади. Не страшно, конечно же.

Скрытый текст - 12 часов - половина суток. Ваш КО. Падшие:
Коротко: шило на мило.
Длинно: этой милой зарисовке не место в этом конкурсе. Лёгкий перебор с вычурностью заставляет думать о том, что автор – девушка (это не придирка, если что). Рваность повествования обусловлена выбранным стилем. Хорошо, но на любителя и совсем не сюда.

Скрытый текст - 13. Было бы счастье, да несчастье помогло. Последняя бид’а:
Коротко: бардачок в муравейнике.
Длинно: произведение тоже не отсюда. Что, впрочем, не умаляет его достоинств. Картинка рисуется, атмосфэра есть. Пусть немного затянуто, но это на мой вкус. Концовка не понята, к сожалению. То есть именно про язык, остальное - вполне. Отдельно хочу обратить внимание на редкие, но интересные детали. Это и плюс, и минус. Например, почему труп в машине относительно свеж, с мясом, а в бардачке уже муравейник? Или там не муравейник, а много-много муравьёв? Деталь клёвая, но я бы над ней ещё подумал. Дополнительно прошу автора обратить внимание на слово "пара", которого в тексте много. Пара-пара-пам! Вдобавок "пара" - это два. "Несколько" - подходит лучше. Ну и вообще ещё разок шлифануть весь текст не помешает, он того достоин.

Скрытый текст - 14. Прион:
Коротко: ыц!
Длинно: если серьёзно, то даже и не знаю. Есть рассказы и хуже, и лучше. Есть за что пожурить, есть и похвалить за что. Главная похвала - за ключ в названии. Ну а в целом - не очень трогает, к сожалению.

Скрытый текст - 15. Псы-церберы Франка Павлова:
Коротко: генопаропанк!? 0_о
Длинно: как уже вошло в традицию, этому творению не место среди ужастиков. Это даже не рассказ, это кусок, фрагмент, зарисовка. Косяки как с грамотностью, так и со стилем. Да и с миром, если честно, тоже. Английский газон? Бонни и Клайд? Где события происходят-то? Метафоры и прочие речевые экзерсисы - вообще печаль, честно.

Скрытый текст - 16. Вы правильно поняли, мне лень петросянить в названиях спойлерв. Семья превыше всего:
Коротко: зубастики возвращаются!
Длинно: Автор пытался одновременно выдать и пародию на "Сумерки", и высказаться про вампиров серьёзно. Это главный косяк. Всё впечатление от этого - к чертям. Какой после такого тут ужастик? Ну и история сама по себе без особой изюминки.

Скрытый текст - 17 мгновений печали. Сёстры:
Коротко: блин, почему? ПОЧЕМУ?
Длинно: почему, ПОЧЕМУ Ирина в конце так спокойно воспринимает второго ребёнка? Логика тут хромает, да-с. Надо что-то с этим срочно делать. А исполнение - ничего так, неплохо. Но не страшно, опять же.

Скрытый текст - 18 мне уже. Творец:
Коротко: о! Неужто?
Длинно: во всех отношениях качественный рассказ, хоть и не блещущий оригинальностью идеи. Хорошо написан, грамотно подан. Один из фаворитов. Женский, кажется. Но тут это, опять же, не ругательство, а даже похвала. Лишней романтики нет.

Скрытый текст - 19. Чулан:
Коротко: парень и его хрен(ь).
Длинно: парень-парень-парень и хрень-хрен-хренотень. Тень от хрена. Почему так много "парней" и хренопроизводных в тексте? Да и сам текст шероховат. Идея с чуланолабиринтом потенциально хороша, но никуда не приводит. И тьма тут не играет никакой роли, вместо неё мог быть любой другой "мотиватор путешествия" в чуланоландию. Концовка, мало того, что не страшная, так ещё и не работает. Потенциал ещё надо уметь реализовать.

Скрытый текст - 20. Шакалий камень:
Коротко: вот и городское фентези подоспело.
Длинно: шероховатый текст, который для порядку стоило бы вычитать ещё разок. А история - голливуд на голливуде. Сразу вспомнилась какая-то "Мумия возвращается", лишь за вычетом главгероя. И диалоги, и сон-видение в самом начале, и зачин в целом - всё как из блокбастера... Хэппи-энда нет, но это тоже сейчас модно. Не страшно. Не в ужастики. Лучше многих, но уж больно стандартно. Из плюсов - работа с матчастью.

Скрытый текст - 21. Элоиза:
Коротко: да.
Длинно: когда по окончании чтения по телу пробегают мурашки, ты понимаешь, что вот оно, то самое. Это не банальная страшилка, тут вязко, печально, противно и даже как-то страшно. Не коротким резким испугом, но тягучим ощущением в груди. Единственная придирка - монолог девочки про то, что все в поезде мертвы. Слишком уж это взросло, хоть и понятно, что в таких условиях дети быстро взрослеют.

Скрытый текст - 22. Я всё знаю:
Коротко: почти.
Длинно: хорошая работа с выражением человеческих сомнений и мыслей. Чуток подчистить текст надо, но в целом - вполне. Но всё же это не рассказ, а больше зарисовка. Концовка смазанная, не ударяет.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 27.05.2014 в 11:11.