Тема: Фанфикшн
Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 14.01.2012, 14:45
Аватар для Злая Фея
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 95
Репутация: 43 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Злая Фея
Ну почему же, для примера, авторы, пишущие по игровому миру Сталкера, очень даже гонорары зарабатывают. Скажете, нет? Та же "Таня Гроттер"... Не думаю, что Емец просто так книжку выпустил, подарил читателям... А "Звездные войны", где отписался каждый от Макбрайда до Алана Дина Фостера? Все-таки.... не ориджинал же это...
Цитата:
Говоря настолько обще, Вы в одну корзину кладёте и издевательства вроде слеша, и откровенный плагиат вроде "Тани Гроттер", и "вольные переводы" вроде "Волшебника изумрудного города", да и самого старину-профессора затрагиваете, благо "заимствования" в его собственном творчестве можно перечислять очень долго.
Аллюзии и фанфикшн - все-таки вещи разные... (про дедушку-то), а вообще - да. Да, кладу. Потому как, роза пахнет розой, а фанфик -фанфиком, как ты его не назови, сказал еще дедушка Шекспир.
Я не к тому говорю, что все фанфы - ужасны, а к тому, что кто-то идею разрабатывает, вкладывает в нее всю жизнь (тот же Толкиен, опять далеко не буду уходить), а кто-то вот так просто взял и ей воспользовался... Не захотел утруждать мозг придумыванием оригинального мира и героев? Ну так зачем и я буду утруждать свой чтением ЭТОГО....? Хотя утруждаю, да. Каюсь... Наша служба, как говорится, и опасна и трудна....
Да, Вы правы, грань тонка, но непонимание того, где она проходит, ведь ни от чего не освобождает.... Если вы не знали, что списываете точь-в-точь сюжет какого-то известного бестселлера, это не значит, что ваше творчество не назовут плагиатом.
В фильмах обычно это называется "по мотивам" , хорошая отсылка....
А фикрайтеры сознательно используют героев и миры-оригиналы... Причем, от слэша, как бы мы не открещивались, никуда не денешься. На взрыв гомоэротического в фф не обратит внимание разве что слепой. Они (слэши) есть, и они - это еще одна грань фикрайтерства, и с этим ничего не сделаешь. Можно закрывать глаза и притворяться, что ничего и нет, и что яой и юри - просто слова из трех букв, но... когда читаю очередной такой фанф, написанный 13-летней девочкой, да еще и с рейтингом NC -17.... мне становится как-то не по себе....
Как правильно Вы писали ниже, 90% фф - мусор. Жаль, что многие предпочитают этот мусор качественной литературе. И в плане прочтения, и в плане создания.

Последний раз редактировалось Злая Фея; 14.01.2012 в 14:56.
Ответить с цитированием