Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 03.06.2018, 10:23
Посетитель
 
Регистрация: 02.06.2018
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
"Палуба Б-12" /повесть/4 часть/

Скрытый текст - 4 часть:
Глава 14.


Так что же такое было существование вне Пространства и Времени? Я не знаю. Здесь всё было одинаково. Одинаковые дома, одинаковые люди и просто дни даже одинаковые. Я, Миша и новая подружка Микки сидели на самой большой куче, на свалке Альманзорга и разглядывали мир за стеной. Микки была неграмотна, и я ей переводил те рекламные лозунги, которые были видны на большом экране у дороги. Принятие лекарств, аренда жилплощади и прочая ерунда. Микки всю жизнь прожила на свалке и наружу никогда не выходила. У неё не было ни документов, ни страхового полиса. Да она особо и не жалела. Грамотность она считала узким местом и не хотела лезть на рожон. Наше пребывание на мусоре явно затягивалось. Старейшина племени Палубы Б-12 избегал уже все министерства и ведомства, а результата не было. От скуки мы играли в сломанные игры, которые выбросили за ненадобностью жители столицы. Так же сортировали все предметы со свалки для утилизации и переработки. На некоторых палубах даже гнилые овощи были деликатесом, надо ли говорить про всё остальное.
Микки не знала, сколько ей лет. Мать уже забыла, отца не было, и она вся была страшненькая до умопомрачения. Вечно не чёсаная, грязная и с огромными удивлёнными глазами как будто в первый раз из пещеры вылезла. Однажды мы сидели втроём на этой куче отбросов и я опять переводил, что показывала реклама у дороги. Внезапно пульс мой участился. На табло показывали мою фотографию с надписью: « Разыскивается живым или мёртвым». У меня похолодело на душе. Что-то или кто-то интересовался моей личностью и это испугало меня. Я не знал, что сказать, так как язык к небу прилип. Мишка, по всей видимости, тоже увидел эту рекламу и удивился, почему разыскивают только меня, а не всё племя, прибывшее с нашей палубы. Микки вообще пришла в ужас. Обычно после подобных объявлений идут массовые облавы и аресты. Мы спустились с вершины горы мусора и рассказали всем остальным об увиденном нами. Взрослые тоже забеспокоились. На общем собрании было решено готовится к побегу из города тайными тропами. Призвав на помощь всю силу эрудиции, мы оделись в самые грязные лохмотья, а некоторые в более менее цивилизованное. Была придумана легенда якобы мы больны неизлечимой болезнью и нас провожают в последний путь наши врачи. На том и порешили.
Микки часто расспрашивала нас о жизни и обустройстве нашей палубы, и я с Мишкой с большой охотой рисовали ей схемы и планы. Ей очень нравились наши рассказы и она решила сбежать из Альманзорга окольными путями. Мать её беспробудно пила и на отсутствие дочери не отреагировала бы. Я даже подозревал, что она обрадуется исчезновению. Меньше ртов надо было кормить и обувать. Так Микки оказалась в нашей группе беглецов.
Нас вели тропами странными, дорогами узкими и по местности неизвестной. Кризис всё ещё продолжался. Даже днём было опасно находиться на улице, а уж ночью тем более. В результате нам даже никто не попался по дороге. Я всё время только и думал, кто меня разыскивает и зачем. Были все основания считать в качестве заказчика расследования Хэмилтона, но зачем я ему понадобился было до конца не ясно. В его силе и могуществе я не сомневался. Стоило ему щёлкнуть пальцами и миллионы женщин пали бы к его ногам. Нет, здесь дело было не чисто. Канализация была единственной вещью, которая объединяла все палубы. Устройство её было довольно хитрым. Где-то насосы, где-то бесконечные громадные шланги. Запаха и лягушек там не было, так как лягушек весьма активно ловили и поедали дальние палубы, у которых даже продовольствие было на минимуме.
Я шёл с начала по колено в отбросах, потом уровень поднялся до пояса. А уже при подходе к городской стены уровень был выше горла. Вода тщательно фильтровалась и затем снова пускалась в оборот, поэтому канализацией это было сложно назвать. Наконец мы оказались у колодцев с наружной стороны. В руках были фонарики и только благодаря им мы нашли верную дорогу. Я боялся того, как бы нас в ловушку не загнали. Но всё обошлось более или менее. Одежда конечно вся промокла и пахла эта вода отвратительно. Но ради свободы можно было и помолчать по этому поводу. Нас никто не гнал вперёд, все мы пришли в Альманзорг по своей воле. Поэтому покидали столицу империи мы все без особой жалости. Ничего хорошего она нам не принесла, и даже некоторые жалели, что согласились на этот путь.
Часто в криминальной хронике стали говорить о заказных убийствах. Я это вспомнил по тому поводу, что пошутил, как бы архитектора этого железобетонного канализационного стока надо тоже было расстрелять за то, что не оборудовал его ни лестницами ни вообще какими-либо ступенями. Приходилось прыгать с высокой стенки на другую стенку. Вода неизбежно попадала в рот и все кашляли, её отхаркивая. Здесь не было ничего живого, и только это обстоятельство нас всех радовало. Были сплетни о крысах, змеях и даже неведомых звероящерах, которые якобы сбежали со своей исконной палубы от тотального контроля вниз. Наконец мы все оказались у входной двери нашей палубы. Старейшины открыли её, и мы все дружно вывалились на родную землю. Никого рядом не было что бы запечатлеть наше возращение на киноплёнку или хотя бы фото. Все вымазавшиеся в глине, дурнопахнущие, уставшие и голодные мы все рассеялись по городу. Микки забрал с собой старейшина. Она будет жить в его доме в качестве приёмной дочери, объяснил он нам. Все согласились.
Стоило мне только перейти порог родного дома, как навстречу мне вышел человек в белом балахоне. Это был Хэмилтон. Я уже про него и не думал. Я вздрогнул и хотел уже бежать, как сзади уже стояли двое полицейских с оружием.
-Итак, узнали что хотели?
-Да. Мы всё узнали.
-Прекрасно. Но у меня есть некоторые вопросы относительно той женщины, которая была в инфокристалле. Где он?
Я пытался было сориентироваться в обстановке, но про неё я уже и забыл. Даже не помнил, где этот кристалл вообще находился последний раз, когда я его видел.
-Я не знаю. Наверно у старейшины.
-Великолепно.- Сказал он учтивым тоном- Давай поешь хорошенько, мать уже приготовила. А затем мы отправимся в маленькое путешествие по Палубе Б-12.
Я нехотя прошёл на кухню в весьма скверном настроении. Мать в самом деле уже приготовила еду и по её виду я понял, что гость из столицы сильно напугал её. Сев за стол я принялся есть. Хэмилтон сел на рядом стоящий стул и внимательно смотрел, как я уплетаю яичницу. Мне взгляд его сильно не понравился. Я его таким ещё никогда не видел. Наконец с едой было покончено. Я спросил Хэмилтона, разрешит ли он мне переодеться. Тот согласился, только с условием, что будет находиться в комнате полицейский. Я нехотя согласился. Впопыхах я даже толком не понял, есть ли у Хэмилтона самого оружие или только у полицейских. Снятая одежда была брошена в стирку. Груз воспоминаний непереносимой ношей лёг на мои плечи.
-Зачем она Вам? Вы её убьёте?
-Ты слишком много болтаешь.- Марк сидел со мной на заднем сидении транспортника и с интересом осматривал окрестности, будто видел невероятное чудо.- Нам не нужно убийство. Нам нужна Правда. А Правда в том, что ей кто-то помог. Ты читал последние новости? На возьми, полистай...
Он протянул мне газету. Самую настоящую газету, а не то, что нам давали читать. На первой странице была крупная статья о самоубийстве главы секты лётчиков. Аудиторская проверка обнаружила крупные недостачи в его ведомстве и так же некоторые его решения были оспорены прокуратурой. Над самой сектой нависли грозовые тучи. Из статьи следовало, что политика корабля «Вавилон» будет изменена. Будет организована комиссия по обсуждению этой проблемы. Кроме статьи была крупная фотография чёрно-белая. В том самом кабинете, в котором он чуть меня не убил, лежал на полу глава совета капитанов. Мне его нисколько не было жаль. Собаке - собачья смерть. Однако про женщину в инфокристалле не было ни слова.
-Что Вы будете сейчас делать? Снимать с себя полномочия?
-Ты ничего не понимаешь в политике «Вавилона», поэтому сиди и молчи. Иначе повторишь судьбу этого...-Он стал искать подходящее слово.- мерзавца. Ты не поверишь, было обнаружено досье на всех. НА ВСЕХ ОН СОБИРАЛ ДОСЬЕ. Ладно, пусть это будет нашей общей Тайной. Ты согласен?
-Да. Вы никого не будете забирать и арестовывать?
-Пока нет. Который дом?
Я показал Хэмилтону дом старейшины. Он вышел наружу и оставил меня в транспортнике. У меня кровь даже стала сквозь кожу видна. Я боялся всего и особенно неожиданностей от Хэмилтона. Нас учили почитать секту лётчиков. А тут такие неожиданные подробности. Да, политика сложная штука, это я знал, но что бы настолько, не предполагал. Я открыл ненамного дверь транспортика в надежде хотя бы краем уха услышать происходящее в доме.



Последний раз редактировалось Vasex; 03.06.2018 в 15:12.
Ответить с цитированием