Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 03.06.2018, 10:17
Посетитель
 
Регистрация: 02.06.2018
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
"Палуба Б-12" /повесть/2 часть/

Скрытый текст - 2 часть:

Глава 6.


Но наши приключения ещё не закончились. Едва успокоилась стража и вся наша группа расселась по местам, как незаметно отъехала одна из стен. Я даже вздрогнуть не успел. как-то даже странно стало. Неужели это как дворец французского императора из забытых всеми времён - всюду ходы и выходы? Но не об этом речь. Зашла, тихо шурша одеждой, дама в довольно броской одежде. По сравнению с ней все мы были одеты в лохмотья. Она провела взором по всем нам и на встречу ей вышел главный в нашей группе. Он поклонился ей и что-то тихо проговорил. Она ответила на странном не известном мне наречии. Так как рядом со мной сидел Мишка он тихо на ухо мне сказал, что скорее всего они говорят на древнем языке, который был до отлёта Корабля.
То время меня никогда особо не интересовало. Не сказать, что я вообще ничего в нём не смыслил, но те времена были для меня далёким и весьма туманным местом. Люди ходили в странных одеждах, говорили на странном языке, делали странные вещи. Всё было непонятно и таинственно. Фактически, это была вообще другая эпоха, и эта эпоха была вымерших динозавров, которые экспонировались в музее, но ничего не означали вообще. Разговор между странной дамой и главой происходил тихо. Она не была той женщиной с инфокристалла, но чем-то её напоминала. Наверно, мимикой и одеждой. После недолгого разговора этих двух наступила пауза. Женщина о чём-то задумалась. Потом, по всей видимости, пришла к какому-то решению, для нас всех положительного. Она прошла обратно в открывшееся пространство и поманила нас всех за собой. Мы без лишних разговоров последовали за ней. В коридоре было страшно и в тоже время как-то даже лучше, чем в помещении нашего временного заключения. Воздух был не спёртым, висели сосуды со светящимися лампами и на полу были какие-то ковры неизвестной мне марки. Было даже в какой-то степени странно видеть столь роскошную обстановку в столь технически простом помещении, как коридор из одного здания в другое.
Наконец, наше второе путешествие завершилось. Мы остановились у какого-то огромного вязаного полотна на стене. Открыв его, нас поманила опять за собой эта женщина.
Мы все зашли и буквально ахнули.
Роскошный дворец с настоящими пальмами и цветами. На полу и на стенах ковры самого изысканного качества, стояло много предметов роскошной мебели явно ручной работы. Даже были какие-то птицы в клетках. Я к ним был непривычен и поэтому всё моё внимание на этих клетках и сосредоточилось. Большая метр в диаметре клетка с блестящими струнами-стенками. Посередине несколько жёрдочек и кормушка с зеркальцем. Птицы были маленькими и я не знал, как они называются. Птицы молча смотрели по сторонам и по всей видимости им было привычно видеть большие группы населения в помещениях с их клетками. Женщина легла на один из диванов и подозвала старейшин к себе. У них завязалась беседа на том же странном языке, на котором они говорили и до этого. Остальные, включая меня и Мишу, нерешительно стояли и глазели по сторонам, благо зрелище помещения было неописуемым. Женщина остановила разговор со Старейшинами и громко сказала всем нам :"Присаживайтесь и угощайтесь. В этом доме редки столь важные Гости."
Мы все удивились её прекрасному произношению и тому, что она так легко нас всех обескуражила знаниям нашего родного наречия. Из незаметных углов подбежали слуги и поставили всем кресла и стали предлагать нам яства и жидкости для возлияния. Мы в буквальном смысле оказались во дворце падишаха в роли почётных гостей.
Наконец речь между Женщиной-Повелительницей и Старейшинами окончилась. Они возвратились обратно к ожидающим гражданам и сказали, что "Всё устроено". Что именно устроено и как было неясно, но судьба наша больше к нам благоволила. Мы размещались в весьма неплохих условиях. Я шарил взглядом по помещению нашего временного нахождения в поисках чего-то нового и неизвестного мне доныне. Зеркала в резных рамах ручной работы и, похоже, рамы были из древесины, ковры на стенах и полах, клетки с птицами, диваны и кресла с роскошными накидками "под вязаное что-то". Всё это было непривычно само по себе.
Я всю жизнь провёл на палубе и ни разу никуда не отлучался. Это было весёлое и в тоже время печальное время. Мой маленький мирок состоял всего из одного города и одних и тех же людей. Была одинаковая повседневная одежда из напылённых в примерочной материалов, редко встречалась гораздо более дорогая и сложная одежда из каких-то посторонних примесей. Практически всё было одноразовым. Все вещи были многоразовой переработки одного в другое. Наша жизнь и вещи текли по кругу, и было удивительным само по себе увидеть что-то ручной работы и тем более из неизвестных вообще вещей, которые потом нельзя было восстановить. Это было необычайным открытие узнать, что существует когорта людей, которые даже не замечают, что остальной мир вращается вокруг них. Они явно не знали тяжёлой работы и вообще не представляли себе, как надо насобирать старых вещей узел старьёвщику, дабы получить что-то новое в обиход. Для них самих, скорее всего, даже не существовало такой профессии Старьёвщик.
Слуги проводили нас в помещение гораздо более комфортное, нежели было первым в Альманзорге. Там были одеяла и одежда с едой для всех. Как нам объяснили Старейшина, женщина была из одного племени с той, которая оставила нам послание. Она тоже была обеспокоена проблемами, которые та подняла в своём сообщении. Надвигались понятные только Старшим реформы. Которые давно были необходимы как воздух. Секта лётчиков и наблюдателей явно развязала войну с другими и это была такая же священная война как между древними религиями, которые давно уже были забыты всеми нами. На корабле было 40 тысяч профессий пяти разных направлений и все они были как ткань. Только одна превышала свои полномочия, как вся ткань шла наперекосяк. К тому же, новые поветрия среди самих жителей Альманзорга относительно свободных отношений между разными представителями сект подвергала опасности всё мироустройство "Вавилона". Необходимы были меры и как можно более серьёзного характера. Весь Альманзорг был болен и эта болезнь грозила перерости в новую Чуму. Которая в прошлом уничтожила миллионы граждан земли до их отлёта с планеты своего рождения.
По словам Старейшин, говоривших с Женщиной - Повелительницей, она была весьма недовольна сложившейся ситуацией. Её саму пугали те вещи, которые пытались скрыть от народа и других палуб корабля. А этих палуб были тысячи. Таких же палуб как наша Б-12. Надо ли говорить, что судьба миллионов и миллионов граждан "Вавилона" зависели теперь от наших решительных действий. Назревал явный конфликт отношений материальных и плотских. И этот конфликт необходимо было как можно скорее тушить. Надвигались серьёзные передвижения в гильдии управленцев, наблюдателей и тех, кто принимал серьёзные решения. Кого-то уже удалось переманить на нашу сторону, кого-то придётся уговаривать, однако решение проблем, назревших на корабле гниющим плодом, требовало тонкого хирургического вмешательства. Сеть тайных осведомителей и приказчиков уже была в курсе происходящих событий. И наше появление не было единственным. На других палубах тоже требовались серьёзные реформы, и их Представители уже появились здесь, в Альманзорге. Теперь оставалось только ждать заседания Единого Центра Управления кораблём «Вавилон» и это было серьёзным политическим событием. По всей видимости, так же предстояли и перевыборы старшин и управленцев на палубах и в самом городе Альманзорге. Надвигалась буря и если бы мы её пережили благополучно и без серьёзных последствий, это было бы величайшим событием в Истории не только нашей палубы, но и всего "Вавилона". Но были и серьёзные опасения. Серьёзные политики не будут отдавать свои крепости и соборы без боя. Предстояла, по моему разумению, не только философская баталия. Намечалась рукопашная схватка за каждый метр. И то, что мы прошли в город Альманзорг без каких-либо серьёзных происшествий, само по себе было чудом.
Одолеваемый самыми серьёзными и тяжёлыми мыслями я едва уснул.
Во сне я шёл по какой-то улице. По сторонам стояли одноэтажные бревенчатые дома. Белый снег светился под настоящим Солнцем. И было чувство какого-то всепоглощающего Ожидания. Хотя ничего и не предсказывало в поведении Населения или Животных, но что-то серьёзное нависло надо мной и той улицой, где я шёл. Там даже не было следа от "Вавилона", но было ясно, что он есть. Где-то в Космосе в черноте летел корабль и маленькая группа людей пытались предотвратить какие-то события. А я шёл одиноко по улице, покрытой белым естественным снегом, и радовался Жизни. Солнце было естественного цвета и не мигало, как лампочка. Не было ни животных, ни птиц, ни насекомых, ни растений кроме деревьев без листвы. Казалось, я один был в этом Мегапространстве, и всю жизнь так же буду идти по этой странной улице к неизвестной мне цели. Одежда была странной, но не пугала. Запахи тоже были, но не пугали. Я как будто вспомнил самого себя в моей другой реинкарнации. И мне это нравилось.


Глава 7.

-И откуда же Вы к нам пожаловали? Судя по тем шмоткам, в которые ты одет не иначе с палубы Дэ! Ха-ха. ДЕЕЕЕЕЕБИЛОВ!
События последних трёх часов едва укладывались в моей голове. Не успели мы как следует уснуть в хоромах, где нас разместили, как вдруг на улице послышались выстрелы, взрывы и здание задрожало от основания до крыши. Мы все подбежали к окнам. На улице у здания царил Хаос. По всей видимости, происходило крупное столкновение вооружённых до зубов бандитов с охраной. Прозвучало несколько глухих хлопков и в помещение с нами ворвалась толпа разношёрстно одетых и разных по возрасту мужчин. Они кого-то тащили уже связанным с кляпом во рту и кровоподтёками по всему лицу. Вопли всей банды были неописуемые. Все они радостно гоготали и хлопали радостно в ладоши. Некоторые стреляли в воздух. Вперёд вышел главный бандит. Одет он был в нелепую ковбойскую шляпу, джинсы и прочие странные для этой местности атрибуты Дикого Запада. Лицо его было мне неизвестно, хотя я часто смотрел по телевизору криминальную хронику. Оно было почти всё в шрамах. Крови не было. Он радостно осматривал нас и помещение, в котором мы находились. Затем схватил за волосы одного из Старейшин и бросил его на пол.
-Что ты здесь делаешь, отряхолок? Твоё место - на городской помойке! Парни, возьмите его. Судя по тем шмоткам, которые на нём, он тут заведует всем балаганом. - Он осмотрел нас всех неожиданно каким-то диким взором и радостно хлопнул в ладоши. - Ну и компания! Я ожидал лучшего! И эта компашка зачем тут собралась? Подаяния что ли просить?
Он подошёл ко мне и выхватил из толпы. Затем он и произнёс фразу, которая была в начале текста главы. Я не особо обрадовался встрече. Но что вообще был поражён - не особо.
Политические и криминальные группировки Альманзорга нередко конфликтовали. Это был общеизвестный факт. Нередко по телевизору показывали грандиозные сражения на улицах центрального города "Вавилона" и они были как военные столкновения двух стран. Хоть денег на палубах было мало, они всё-таки присутствовали. Что уж говорить про Альманзорг? Город - Сказка, Город – Мечта! Реки золота, роскошные дворцы и не менее богатые владельцы оных. Улицы утопали в роскоши, о которой слагали легенды. Ходили даже неоднозначные сплетни, что здесь водилось золото. Цент управления полётов никогда не показывали по телевизору и о нём ходили самые разные слухи. О нашей дальнейшей судьбе трудно было сказать что-то хорошее.
-Итак, зачем собралась эта компания в столь почётном месте в этот неурочный час? Я думаю вы издалёка. Ну, отвечайте! - Он грозно сверкнул глазами и как акула в фильме ужасов щёлкнул зубками. Он был главным в этой компании, и Власть его была безгранична. - Кого первым грохнуть, или так скажете?
-У нас была деловая встреча...- Неуверенно пробормотал брошенный на пол Старейшина. - Мы пришли только сегодня в город и не успели ещё всё полностью узнать. У нас было важное послание секте пилотов от главы нашей палубы.
-Ой, я вам не верю! И столь важная миссия была в столь неподходящее время! О вас бы наверняка трубили все газеты. Телевидение любит подобных отряхолков показывать. Вы только посмотрите! – Он показал на старейшину пальцем, указывая на него своей компании. - И это называется Важная Миссия. Я даже боюсь спросить, во что одеты низшие слои вашей палубы! Ладно...- Он по-деловому осмотрел всю нашу компанию из 15 человек и помещение. - Берём самое важное и ценное и убираемся отсюда. Мне ещё встречи с полицаями сегодня не хватало только. За мной!
Он вышел из помещения. За ним вышли и все остальные. Нас вели довольно свободно, и я даже думал о побеге, но на боку охраняющего нас было оружие. А какое оружие мог предоставить я для столкновения? Свои зубы и локти? Нас вели в почти полной темноте, производя мало шума. Банда явно опасалась встречи с полицией города. Мишка оказался рядом со мной. Он что-то тихо бормотал. Я его спросил, чего он там себе поднос бормочет. Он ответил, что молится богам. Я ему ответил, что богов нет. Теперь эта банда - наши боги. И им решить казнить нас или миловать. Мишка спросил, что я думаю относительно нашего будущего.Я уже приготовил ответ, но получил оплеуху от сопровождающего нас вооружённого бандита.
-А ну прекратить трепаться. Я Тебе сказал! В следующий раз пулю в лоб получишь!
Мы с Мишкой молча шли за этой толпой вереницей шириной в 2-3 человека и длинной наверно людей в тридцать, не считая нашей сборной. Я раздумывал над тем, куда нас денут. Были весомые основания считать, что выменяют на что-то более важное с нашей палубы. Может денег возьмут, может что-то ещё захотят. Этих бандитов не понять. Сегодня им нужно одно, завтра другое. Пока мы шли по улице вверху включились три луча. По всей видимости, это было главное местное освещение.
Эти три луча были от одной части горизонта до другой. На моей родной палубе считалась южной та сторона, которая была ближе к внешней стороне корабля. Тут же было не понять. Круглый город с уже видимыми высотными домами. Редкие прохожие завидев нашу процессию быстро скрывались в подъездах и других укромных местах. Наконец мы достигли какой-то площади. Она была небольшой, круглой и диаметром метров 25-30. На ней стояли какие-то неизвестные мне транспортные средства прямоугольные и с колёсами, довольно вместительные. Нас всех запихали в эти чёрные как смола транспортники и повезли. Было довольно некомфортно сидеть друг у друга на коленях, но выбора не было. Везли нас недолго. Остановка была резкой, и мы в качестве пассажиров чуть не передавили друг друга.
-Вылезаем по очереди! - Скомандовал охранник и мы вылезли. Сложно сказать, были эти домами местными трущобами или нет, но было похоже. Невысокие глиняные дома с квадратными окнами от пола до потолка. Так наше путешествие из сказочного шикарного замка Средневековья закончилось маленькими комнатушками с клозетом и простыми палатями в качестве сиденок и лежанок. Я даже удивился, сколь удобны местные жилища. Окна были из какого-то не бьющегося материала и все грязные. Запах стоял отвратительный. Хорошо, хоть мы успели поесть. Едва ли еда местного происхождения подходила для наших желудков. Но делать было нечего и приходилось терпеть. Все мы разместились в трёх комнатах. Охранники закрыли двери и судя по раздавшимся звукам разместились снаружи по обоим бокам дверей. Старейшина провёл быстрый осмотр состава нашей группы и пришёл к печальным выводам. Хоть никто и не погиб, состояние наше было плачевным. С собой у нас уже не было провианта и его пополнение не планировалось нашими охранниками. Женщины тихо плакали и молились кому-то, мы с Мишкой сидели на палатях молча и насупившись. Делать было решительно нечего, только смотреть в окно и плевать в пол, что мы и делали.
Центральный город корабля «Вавилон» Альманзорг просыпался. Послышался стук колёс об асфальт, которым были выложены центральные улицы. Появились характерные звуки толпы на улицах. Что-то кричали зазывалы. В воздухе нашей темницы появились запахи с улицы. Пахло чем-то странным. Не слишком гадко и в то же время было понятно, что пахнет чем-то съестным. Над городом в воздухе кружили маленькие (по местным меркам) дирижабли. На их боках красовались рекламные объявления. Звуков они не издавали, только отбрасывали тень. Кроме того, появились голуби, которые только здесь и водились, в Альманзорге. У нас на палубах птиц не водилось вообще, это считалось даже не роскошью, а излишеством. Да и насекомых-то почти не выло. Как ни странно, хоть и одеты были не очень хорошо да и жили в не самых лучших условиях, везде было чисто и убрано, везде были мусорные баки и аккуратное до щепетильности населения скапливало всё, что только можно и тщательно заботилось о своём жилище и внешности . Каких-то паразитов не водилось да и взяться им было неоткуда. Мышей я видел так же редко, как ездил в пустом электроавтобусе. То есть они были, но какие-то специальные устройства с ультразвуком их убивали. Затем мышей сжигали в специально отведённом месте.
Таким образом путешествие от палубы Б-12 до мест нашего невольного заключения заняло всю ночь и начало дня. Хотя было неясно, во сколько именно включился свет этих странных осветительных приборов в небе и сколько длится местный день. Часов у нас не водилось, а спрашивать было не у кого. Главы банды с выхода нас из здания роскошной захваченной им резиденции мы не видели. Кто-то из бандитов нёс украшения, кто нас сопровождал. Разглядывать нашу процессию было некому и некогда. Я шёл, понурив голову и охранники по всему курсу следования строго следили за тем, что бы мы не сбежали, и чего-то не удумали.
Так что уехал глава банды с нами на транспортниках или нет, было неизвестно. Про действия полиции мы даже и не думали. Будущее наше представлялось в самых мрачных тонах. Если бы был рабовладельческий строй, нас бы продали на местном базаре. Но по слухам, здесь в Альманзорге, такового не было. Однако доверять этим бандитам было явно нельзя. Они без отсутствия Главаря банды могли даже придумать какое-либо извращённое удовольствие в пытках невольных пленников. Так что все тряслись за свои шкуры.

Глава 8.
Мы провели под охраной часа три. Стоящие у дверей люди сменились только один раз. Были мы все понуры и ждали своей участи. А потом случилось неожиданное событие. Неожиданно для всех Старейшина чему-то обрадовался. Сначала он как будто что-то услышал. Потом молчал. А затем пустился в пляс. Я подумал, что у старика от горя «съехала крыша». Но затем он подозвал тихо всех вокруг себя, показывая,что бы мы не шумели и тихо сказал.
-Со мной связались из отдела полиции. Псионики.
Всё стало ясно. Он не сошёл с ума. Люди, о которых всё население корабля помалкивало и проклинало день их появления всё-таки пришли к нам на помощь.
Это была старая как мир история. Когда ещё началось путешествие от Земли к её близнецу в далёком созвездии с техническим обозначение Новая Родина, весь Экипаж и находившийся на борту Персонал был обязан принимать сильнодействующие препараты, для предотвращения нежелательных мутаций. Но всё было не так однозначно. Дословно никто ничего толком не знает, но общеизвестная историческая формулировка гласила, что не все члены экипажа и персонал и вообще находящиеся на корабле могли и главное хотели принимать сильнодействующие препараты. Кому-то не позволяла медицина, кому-то существовавшая тогда ещё религия как таковая, а кто-то вообще не хотел эти препараты принимать. В результате появились мутанты. Это было весьма тёмное и смутное время в существовании корабля.
На земле царил Хаос и Анархия. В результате каких-то политических потрясений произошли массовые волнения, испортилась погода, и вообще на Земле закончилось всё крахом глобального характера. Условия жизни были неприемлемы и существованию людей в Солнечной системе тоже почему-то угрожала неизбежная опасность. В результате собственно и был построен "Вавилон". Он был крупицей Жизни, которой предстояло совершить головокружительный полёт от звезды к другой звезде и начать жизнь заново на новом месте. Не сказать, что население Земли сильно обрадовалось этой участи. Конечно, всегда существовали смельчаки, которые, очертя голову, бросаются в пучину Приключений и Опасностей. Но большинство не готово к этому. Корабль наполнился разного рода смельчаками и авантюристами. Кого-то они наняли, кого-то подкупили, кого-то припугнули. Кто-то пошёл и по своей воле, другие вообще не бесплатно попал на борт "Вавилона". Эта была смесь языков, религий, национальностей и вообще смесь самого невообразимого с самым пугающим. А затем случилось то, что и должно было произойти. Сначала исчезли национальности, потом языки, а затем и религиозные верования. Конечно, не бесследно. Образовалась гремучая смесь непонятно чего непонятно с чем. Свою роль сыграли и условия проживания. Сначала ввели нормы на продовольствие, затем на рождаемость. А затем наступила тотальная слежка за всеми, дабы не вздумали нарушить закон и порядок Корабля проживания. Образовались сначала руководящие секты, состоящие из людей одной профессии, а затем и повсеместное распространение получили местные секты. Теперь стало только одно правило. Где ты живешь, к какой профессии принадлежишь. Всё остальное потеряло смысл.
Это было жестокое становление тоталитарной секты, которая контролировала умы и настроения. А что не контролировал верхушка правления, прибрала к рукам преступность. Так и сложилась эта странная структура представлений о своём месте и жизни в этом сообществе у каждого находящегося в нём. Естественно, многие были не согласны с этими реформами. Кого-то убивали, потом металла стала не хватать и стали вешать. Затем трупы выкидывали в открытый космос. Сколько именно незаконных убийств было произведено, никто никогда не считал. Таким образом, путь корабля состоял из крови и застывших трупов. Недовольных людей отправляли и на исправительные работы в сектора с повышенной смертностью. Так как было решено сохранить экосистему планеты на всякий случай (учёные точно не знали, какая атмосфера, какая температура и каковы условия проживания будут на момент прилёта «Вавилона» к Новой Родине), то сверху донизу были созданы системы поддержания жизнедеятельности для всех сохранившихся животных, насекомых и растений. Естественно, всему этому требовалось техническое обеспечение высочайшего класса.
На палубе Б-12,где собственно я родился и вырос, не было представления об экосистеме корабля. Там вообще мало что знали. Производили химические операции на заводе перепроизводства поступающих реагентов, несложные вычислительные процессы на специальных комбинатах, где вычисляли неизвестные мне формулы и составы. Это была техническая палуба с техническими работниками. А вот на других палубах всё было сложнее. Не зря главарь банды по одежде определил нашего лидера. Везде существовала сложная иерархия, носили спецодежду соответствующего подразделения корабля. Даже язык, хоть и был един для всех, отличался наречиями. Но не об этом разговор.
Люди, которые не принимали специальные препараты, производили естественно потомство. Оно было уже не такой генетической группы, что и другие дети. Конечно, отличия были несущественны на первых этапах. Но затем отклонения стали пугать. Руководство решило истребить всех мутантов. Были столкновения и жертвы. Но многие выжили. Кого-то скрывали родственники, кто-то сам как-то умудрился остаться в живых на воле. У мутантов были способности, которые выходили за сферу понимания всего остального экипажа. Они могли говорить с животными, что-то быстро делать с невообразимой точностью и вообще многое ещё непонятное и странное. Конечно, всё это было незаконно и нелегально. Сначала к ним присмотрелись руководители низшего звена, а затем и в верхах сообразили, что неплохо бы прибрать к рукам этих мутантов и их непонятные силы. В результате их всех сманили и стали потихоньку скрещивать друг с другом ради получения большего могущества и вообще ради любопытства. Генетические эксперименты были как таковые запрещены, но власти этим занимались тайно и под предлогом борьбы с другими мутантами, которые не подчинились и всё ещё вели вольный образ жизни. В результате получились Псионики. Это было проклятая населением всего корабля новая раса людей с невиданными ранее способностями. Они полностью контролировались властями, которые довели свои эксперименты до того, что подавили волю и стремление к воле в подопытных мутантах. Псионики стали на службе властей в качестве помощников, которые помогали им справиться с преступностью (но не до конца), организовали порядок и дисциплину на корабле, которая уже стала выходить из-под выделенной юрисдикции. Местные «царьки» организовали бартер с другими «царьками» и потихоньку планировали свержение секты лётчиков и организацию своей империи феодалов и помещиков. Всему этому беспределу пришёл конец с приходом псиоников не к власти, а в подчинение оной. Местные свободные умонастроения быстро свели к минимуму. Надо ли говорить, что псионики были прокляты за своё появление одними. А другие благословили день их появления. Генетические опыты, по всей видимости, продолжались, и ещё не были доведены до конца. Неизвестно, чем они закончатся и закончатся ли вообще когда-нибудь.
Ходила мрачная легенда. Когда ещё на заре путешествия «Вавилона» к Новой Родине один из капитанов решил узнать у своей Священной Книги Будущее корабля, он открыл наугад страницу и ткнул в текст. А текст был: "Мрак. Хаос. Смерть." Он хотел взорвать корабль, но его не допустили, тогда он покончил с собой, выбросившись в открытый космос. Что у него была за религия сложно сказать. В то время их было так же много, как и людей на корабле. Даже текст его Священной Книги никем не был сохранён. Некоторые предполагали, что это была вообще религия роботов начала Эпохи компьютеризации.
Эта религия была смехотворна сама по себе. Судя по тексту, какие-то ненормальные извращенцы уверовали в определённый момент существования человечества, что роботы однажды совершат политический переворот и свергнут людей. Как они пришли к такой идее, осталось неизвестным. Но они упрямо верили в это. И решили избавиться от проблем, придумав для роботов религию. Как будто она вообще им была необходима. К сожалению, полный текст этого невероятного по строению религиозного текста невозможно здесь даже процитировать. Она потом исчезла, эта религия, а кто её придумали, был потом признан сумасшедшими. Если вам любопытно, там шла речь о каком-то первом программисте Аароне, который сдуру придумал все алгоритмы и языки программирования. А потом он создал алгоритм Хаоса. И всё, капут. Были у него сыновья с именами сторон света и сгинули в борьбе с этим алгоритмом, и дочери по именам времён года. И тоже сгинули. И всё в том же роде и духе. Даже читать это было само по себе отвратительно, ещё более смешным выглядел процесс самой революции, о которой бредили фантасты начала Эпохи компьютеризации. Если робот был создан в качестве хирурга До, После революции он тоже останется роботом-хирургом. Только безработным роботом. И это, естественно, не было предусмотрено этими идеологами…
Но я отвлёкся от происходящих с нами событий. Наш руководитель, Старейшина, сказал нам всем следующее: "Сейчас их главарь приедет на транспортном средстве и объявит охранникам, что он подмазал кого надо Наверху, и теперь можно поставить оружие на предохранители. Ничего им не угрожает. После этого псионики сделают кое-что интересное с ним самим и теми, кто нас охраняют, и мы будем свободны. Нас откроет приехавший наряд полиции."
Мы все тихо подошли к грязным окнам и стали наблюдать за происходящими снаружи событиям. Они развивались стремительно.
Буквально подлетел транспортник. Из него вывалился глава банды с весьма довольным видом и снова в этом же дурацком костюме ковбоя. Он радостно хлопнул в ладоши и затем поднял руки к небу.
-Всё путём. Дело на мази. Можете на предохранители поставить, нам ничего и никто не угрожает. Собираем банду делить награбленное.
Наши охранники рассмеялись, а потом и глава банды тоже. Что-то щёлкнули на своём вооружении.
Но резко настроение всех их изменилось. Они закрыли руками свои лица и что-то сначала тихо шептали, а потом так заорали, что даже птицы с земли вверх взлетели. Они кричали слово «нет» и этот крик мне не забыть никогда. Надеюсь, я его больше никогда нигде не услышу. Так кричат только в полной безнадёжности и отчаянии. Если бы я так крикнул, то на следующий день говорить бы нормальным голосом уже не смог. Я просто бы порвал себе связки в горле.
Это был известный приём действия псиоников. Он назывался как-то весьма сложно, и я даже не помню как именно, но вкратце принцип действия был приведён однажды на примере обычного компьютера. Из него просто вынимали главный процессор. Это на примере, я повторяю, компьютера. Что там с человеком делали, было не очень понятно. Приём был действенен и эффективен на небольших расстояниях. Наверно, сами псионики находились где-то поблизости. Потом человек оставался жив, но никогда не спрашивайте, что с ним было во время этой процедуры. Даже наихрабрейший из людей заплачет, как младенец и будет что-то бубнить непонятное. Это был шок для всего организма.
Бесшумно подъехали другие транспортники к месту нашего заключения. Неизвестные в чёрных костюмах с закрытыми лицами взломали замок и нас выпустили. Как я рад был увидеть сияние этих трёх полосок в небе, кто бы знал. Нас всех пересчитали, спросили, как мы себя чувствуем и повезли в участок. Самих псиоников я не видел. А кто видел, говорит о них разное. Одни - что это верзилы с вздувшимися венами, другие - это задохлики в очках и лысые. Но я думаю, никто их толком и не видел. Потому что это было опасно для жизни самих же псиоников. Второй раз мог быть смертельным для них. Даже люди со сверхспособностями уязвимы. Сегодняшний Друг завтра может оказаться Врагом. Никто ничего не знает наперёд и наверно никогда не узнает.
Иногда я спрашивал потом себя: «А какая она, секта псиоников?». Но ответа нигде не было. Об этом лучше было и не говорить ни с кем. Они были прокляты. И чёрт с ними, с этими мутантами. Главное, мы были целы и невредимы, и ничто и никто не представлял для нас опасности.

Глава 9.



Империя ужасов и кошмаров корабля «Вавилон» продолжала свой нелёгкий путь к Новой Родине. Я был в центральном городе «Вавилона» Альманзорге и был свидетелем важных исторических событий.
Нас всех, прибывших в Альманзорг для выполнения секретной миссии, и похищенных злодеем местного масштаба, доставили на транспортниках в отделение полиции, допросили самым подробным образом, сняли отпечатки пальцев, взяли пробу крови, одели поприличнее (всё таки столица, требования другие) и отправили в местную гостиницу до выяснения обстоятельств похищения и создания материалов для расследования преступления. Таким образом, мы снова все были на свободе и могли заниматься, чем душа вздумает. Старейшина и другие взрослые отправились в известные только им места, а других членов делегации оставили в гостинице. Так как со времени нашего прихода в город прошло времени предостаточно, я и Мишка отправились в самую настоящую столовую для поедания местной пищи. Надо ли говорить, что это была роскошная поездка. Наконец-то мы могли, вдоволь посмотреть на город сверху и даже познакомится с местной флорой и фауной.
Сам город был огромен и вращался в трубе для создания искусственной гравитации. Было много птиц диких и подневольных, были и собаки с кошками. Голубей и воробьёв было несметное количество. Я был весьма заинтересован в изучении окрестностей из окна гостиницы пребывания, и мы сели, набрав тарелок с едой, около огромного окна с занавеской из тюля. Еда была восхитительна. Не та гадость, что на палубе Б-12,а настоящая, деревенская и городская. Тут тебе и супы с майонезом или сметаной, и огромные котлы с рисом и овощами, котлеты из настоящего, а не синтетического мяса. Сок или чай с кофе красовались вообще в свободном доступе, и не было той огромной очереди, которая обычно возникает при появлении такого дефицита на прилавках. Болтали мы ни о чём вообще, делились впечатлениями. Тут же на боковой стенке висел небольшой плоский телевизор с цветным изображениям. Каналов было сотни, но больше спортивных, политических да детских. Я пролистал весь список в поисках чего-то нового. Наконец нашёл. Драма "Всё что ты хочешь, кроме Любви" впервые была на экране. Доев пищу с подноса, я и Миша уставились в экран, наблюдая за перемещениями Персонажей и поворотами Сюжета. На этот раз Плохой Русский заманил красавицу из первого десятка и думал продать её в бордель или на органы разобрать.
Надо ли говорить, что сюжет был далеко не новым, да и персонажи были заезжены до предела. Русский был всегда плохим. Страшный, хромой и косой, с бородавками и старческими пятнами, он воплощал в себе всю неустроенность мира и его постепенного съезжания в хандру и холеру. Неизвестно почему, но мне было всегда очень жалко этих русских. История умалчивает то, кто они вообще были и были ли вообще в природе. Начальники полёта всячески старались истребить всё, что представляло опасность полёту. В результате были отброшены знания по истории и геологии Земли. Там всегда по воспоминаниям и передачам было всё плохо, различий на государства и организации не делалось. В результате мы и имели то, что видели и слышали. Многие, слишком многие поплатились страшной ценой за лишние знания и умения. Теперь корабль стал организацией военного характера с жёстким подчинением и трибуналом воинского гарнизона. Без суда и следствия могли повесить на первом же кресте у дороги. Конечно, крестов и что они вообще означали, мало кто знал. Людям без Прошлого не могло даже придти в голову мысль о том, что все эти маленькие значения больших вещей исчезнут. Только музыка и осталась. Все её любили слушать. Как старинную классику, так и современные композиции. Искусство перешло грань выживания и смерти и вернулось в то же русло, в котором и развивалась на Земле до вылета корабля .
Этой империи требовались свои злодеи, хулиганы, а так же спасители Вселенной. На место первых пришли страшные и гадкие русские, на место вторых - бесстрашные и красивые представители других наций и цветов кожи. Зачем было такое деление,было не до конца ясно. От реальных знаний о Земле с её обитателями были вообще крошки да ножки. Но это было не моё дело. Вообще выяснять, чем так нагадили всей планете представители русской цивилизации. В остальном, не касаясь опасных и скользких тем в повествовании и сюжете, на экране была банальная история для старлеток времён до Взлетной сессии корабля «Вавилон». Он её не любил и плёл свои кровавые и зловещие планы, а она была доверчива и прекрасна, как чистый белый снег в середине зимы. Место действия была какая-то страна с прозрачной водой и большими красивыми рыбами, которые выпрыгивали из воды по ходу движения огромной белой яхты этого Плохого Русского.
Краем глаза я увидел кой-какое движение на улице у столовой. Явно приближался какой-то важный кортеж с представительским обрамлением. Всю дорогу освободили от толпы и мешающих движению транспортников предметов. Громко выли сирены полицейской машины. Вскоре к входу подъехал транспортник с нарисованной на нём эмблемой небольшой белой ракеты, которая летела из правой стороны в левую и на этой ракете сидели двое - на месте водителя мужчина с длинными волосами в кожанке, а за ним, уцепившись водителю за спину - длинноногая красотка в рваных штанах и развевающимися волосами. Всё стало ясно. К столовой причалил печально известный орден Мучеников и Шарлатанов. Космонавтов, одним словом. Открылась боковая дверь и на улицу вышел представитель секты. Он был не в кожанке и кроссовках, а в довольно изящном балахоне с лучиками звёзд. Сами звёзды были вырезаны из фольги и приколоты к балахону английскими булавками. Всё это было весьма странным само по себе. Они не появляются просто так в неподходящий момент в неподходящем месте. Этот орден относился к одной из самых богатых и влиятельных сект лётчиков - шпионов. Чем они занимались на самом деле было не известно. Но из СМИ довольно ясно приходили сведения, что они контролируют обстановку и дают общие планы для выполнения отдельным представителям палуб. Я и Мишка с удивлением глазели на данный представитель Высшей Власти. Сердце почуяло недоброе.
Перед мужчиной в балахоне бесшумно раскрылись двери. Он зашёл внутрь гостиницы и сразу последовал к нашему с Мишкой столу. У входа в гостиницу встала охрана приехавшего гостя, такая же охрана наполнила вестибюль и столовую. Люди, которые сидели за столами и ели, мгновенно завершили трапезу и тоже смотрели на этого мужчину в балахоне с надеждой и страхом.
Он сел рядом с Мишкой. У самого Мишки зубы стучали от страха. Мы оба поднялись со своих мест и отдали честь прибывшему человеку с громкими словами: "Да здравствует Экипаж. Да здравствует «Вавилон»!". Нас ещё в школе учили так говорить при появления поблизости представителей этого ордена. Хотя, с другой стороны, считалось, что те вообще были страшные эгоисты и занимались ничегонеделанием на корабле. Знаний было мало и их восполняли слухи и легенды, каждая мрачнее другой. Все мы, отдававшие честь на уроках, всерьёз думали, что этого будет весьма достаточно само по себе. Они пройдут мимо и не заметят.
-Садитесь, садитесь. Мне надо с вами поговорить на серьёзную тему. Мне не нужно Ваше чинопочитание, оставьте его себе. Садитесь, давайте и познакомимся. Я - Григорий. А вас я знаю как зовут, но вы скажите. Так необходимо.
Я и Мишка представились ему и сели на свои места. Стоило только этому произойти, как рядом с мужчиной в балахоне возник один из охраны. Совершенно не запоминающийся человек в скучной одежде полицейского. Он хлопнул в ладоши и всё изменилось. Все, находящиеся в зале, снова стали есть и вообще никакого внимания не обращали на нас со стариком в балахоне. Сами охранники в вестибюле тоже как-то приуныли сразу. Мы втроём как будто исчезли вообще из зала. Это было с одной стороны странно, с другой стороны - пугающе.
-Итак, меня зовут Григорий. Как Вы уже успели заметить, я из клана космонавтов-шпионов. .Это довольно почётная миссия, но с другой стороны скучная до безумия. Однако, приступим к Самому Важному на сегодняшний день. Ваши представители, Старейшины и Родители, отправились выяснять некоторые подробности функционирования корабля «Вавилон» и работу его руководящего состава и низшего звена. Мне жаль их. Нет, не думайте, они не погибнут и вообще с ними не случится ничего страшного. Они просто блуждают во Тьме и Истина им не светит. Это просто ковыряние в носу, вот как правильно это называется. Но оставим для других сложные выводы в столь неподходящей обстановке. У нас с вами, Дорогие Дети /меня покоробило такое отношение к нашим личностям/,есть дела гораздо более важного характера и эти проблемы требуюсь решительного подхода и столь же решительных действий. У нас проблемы и проблемы эти в тех гуманоидах, которые появились без нашей воли и вообще вопреки всему нашему экипажу, руководству и населению. Из показаний очевидцев произошедшего нам ясно, что это паразиты на кремниевой основе высадились на поверхность около своей планетной системы. Они высаживают в свою жертву личинки. Заразившийся себя прекрасно чувствует, не болеет, травмы заживают быстрее и вообще заражённый становится очень приятным во всех отношениях человеком. О присутствии на борту корабля этой гадины стало известно, к сожалению, слишком поздно. Её могут убить все, но вычислить вообще заражённого человека трудно и по силам только псионикам. Но их мало. Слишком мало, и в этом-то вся загвоздка и заключается. Мы не можем контролировать размножение и заражение инопланетных паразитов. Мы только то и можем – то, что обнаружить заболевшего, положить в стационар и избавить того от мучений и страданий.- Мужчина немного задрожал, а потом вообще побелел от злости. - А теперь о том, что мне необходимо от Вас, дорогие вы мои ребятёнки. Прорицатель заявил, что грядёт революция и гражданская война. Это будет походящее умопомешательство населения на всякой ерунде для того, что бы умереть в агонии заражённым и заразить остальных. Нам нужны некоторые ваши способности, о которых вы ещё не знаете. У всех вас есть только одна хромосома, которая не исчезла в период полёта. Вам не нужно знать, где она и как узнать о её нахождении в вашем теле. Вам ничего не нужно знать. Завтра я появлюсь с гораздо более большим отрядом и мы отправимся в путешествие Наверх. Туда, куда все люди стремятся попасть. Это будет вашей наградой за всё лучшее, что вы сделали на палубе. Нас ждёт Капитан Корабля и его свита.
Мужчина остановил речь, пожала нам двоим руки, кивнул рядом стоящему полицейскому и тот снова хлопнул в ладоши. Находящиеся в зале снова как будто увидели человека из ордена и уставились на него ничего не понимающим взглядом. Тот как будто ко всему этому привык и удалился наружу со своими помощниками. Мы с Мишкой долго сидели молча, а потом вслух сказали друг другу следующие слова.
-Обалдеть! Какие-то пришельцы. И нас ждёт Капитан Корабля. Что ни день, то Приключение!
После этого мы вышли из столовой и поднялись в номера своих родителей обдумывать произошедшее. Снаружи движение на улицах восстановилось и уже больше не прерывалось ничем. Тихо чирикали птицы, а из булочной доносился чудесный аромат французских булочек. Скоро и родители пришли. Новостям о приезде представителя ордена космонавтов-шпионов они не сильно удивились. Оказывается, они уже ждали заранее чего-то подобного. На этом корабле и в этом городе было что-то пугающее и даже взрослые чувствовали это. Нас ждала неизвестность, покрытая мраком. Меня с Михаилом этот мрак не пугал. Мы и сами мечтали всю жизнь о чём-то подобном. Ну что, пришла беда, открывай ворота, как говорили в древности.


/Продолжение следует/


Последний раз редактировалось Vasex; 03.06.2018 в 15:10.
Ответить с цитированием