Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 25.10.2017, 15:50
Аватар для Циркачка
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 69
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуйте!

Мне, как выраженному визуалу, вначале текст сложно было читать из-за стилистических неровностей. Каждая последующая картинка либо отрицала предыдущую, либо вносила коррективы, вместо того, чтобы развиваться дальше.

Цитата:
Жуков шёл, торопливо перепрыгивая через лужи.
!Шёл" - подразумевается ходьба в обычном темпе. Но при виде луж человек начинал резко торопиться, быстро через них перепрыгивать, и дальше продолжать идти в обычном темпе.

Цитата:
Иногда промазывал, попадал ногой в канаву и чертыхался, выдёргивая туфлю, полную грязной, ледяной воды.
Он там в луже терял "туфлю", потом выковыривал ее из грязи и снова надевал? А дальше шел и торопливо перепрыгивал?

В общем, такие моменты в тексте встречаются не так уж и редко.

Потом все-таки погрузилась в атмосферу, и шероховатости уже не так беспокоили. Атмосферность в рассказе присутствует, это, безусловно, плюс. Что-то такое тягучее, полусонное, усталое, на грани срыва. Не бурного и показушного срыва, а тихого, долго назревавшего, и потому опасного. И эта атмосфера держит и не отпускает до конца прочтения.

Опять же экранизация по типу "ужас-ужас-ужас", когда всё в одном котле: и солнце остывает, и призраки ходят, и состояние на пределе, и мертвечиной пахнет, и эвтаназия, и "на органы", и "дизель", и предательство, и самоотверженность, и тема любви, и инвалид в коляске, и даже петля. В итоге, девица с коррекционным центром и детьми-инвалидами. Это ни хорошо и ни плохо, это на любителя. По мне так перебор.

Тем не менее, рассказ состоялся, у него есть потенциал, и галочку я ему, безусловно, поставлю. Правда, с номинацией пока не определилась.

Автору удачи!

Еще немного мелких придирок:
Скрытый текст - Для автора:
Цитата:
Жуков свернул в переулок. Здесь слабо светился дорожный знак с коровой. Пахнет навозом. Наверное, навозом, чем так ещё может пахнуть. Но животных поблизости не слышно.
Рассогласование времен глаголов встречается в тексте.

Эту фразу я вообще не поняла:
Цитата:
Похоже, мертвяк, приходилось встречать днём.
Кто мертвяк? Прохожий или где-то поблизости запахло мертвечиной? Или это обращение к мертвяку, выделенное с двух сторон запятыми.

Ответить с цитированием