Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2017, 20:07
il buono

"Иду туда, не знаю куда. Ищу то, не знаю что. Чувствую себя Иванушкой-дурачком." Подсознание, "В подкорке"

Начинается все сумбурно, но живо и бодро. Не слишком люблю подобные потоки сознания и сюрреализм, но позже выясняется, что местом действия выбрано сновидение. И не кого-нибудь, а предполагаемого убийцы. И немного непонятно, то ли это реверанс, то ли явный плагиат фильма "Клетка" с Джей Ло.

Далее герой встречает Асю. И начинаются их коротенькие приключения и к финалу герой уже ее любит. И она его любит. И вообще эти розовые сопельки, взялись из ниоткуда, не успел я, как читатель, заметить ни одной искры между ними, а тут уже "ты меня никогда не полюбишь" и прочая ванилька, хоть прямо в ЗАГС, как проснутся. Ну да, она его типа спасла непонятно отчего и непонятно зачем, и мы типа должны проникнуться. Не проникаемся, подано все как-то дешево и глуповато. Да и вообще поведение и разговоры героев похожи на разговоры умственно отсталых людей, но это можно списать тем, что это мир сновидений, а во сне, наверное, сложно сохранять адекват. Типа этот мир их опьяняет и отупляет, ладно. Но потуги к самокопанию типа "ведешь себя как сопливый лейтенант" вызывают еще больший фэйспалм, потому что... господи, оно еще и высокого звания, оказывается... Там не лейтенантом, там второклассником больше пахнет.

Да и попаданчество героя вызывает много вопросов. Типа на задании. В лаборатории сна. В первый раз. В чужом сне. Во сне убийцы... Я бы этой лаборатории финансирование закрыл бы к хренам. Неподготовленного человека выпускают фиг знает куда, фиг знает зачем. И его совсем не смущает, что в напарники ему дали бабенку, которая вообще нихрена не шарит в задании, да еще и у самой опыта кот накакал. А потом оказывается, что убийца вроде и не заперт где-то там, как мы расчитывали. И вообще, дебильный ты полицай, подсознание, всегда работает, так что в твоей лаборатории работают какие-то конченные дебилы. В общем, с логикой здесь большущие проблемы.

Но концовка неплохая, автор. Пусть и банальненькая, но неплохая. Надеюсь, не сильно расстроил, я и сам далеко не писатель, и нам многому еще нужно научиться. Дерзай.