Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 18.11.2006, 10:49
Аватар для Sirgarkin
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2006
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Hidalgo
Так МФ их и ищет, только у каждого рецензента (про Гореликову умолчим) уже есть некий фильтр, позволяющий чётко, например, заявить, что в "Юмористической фантастики" шанс на успех нового открытия стремится к нулю, схожая ситуация и с "Крылов". А потому и ищут рецензенты не по всякой литературной провинции талантливых сеновальных молодцев, а качественную продукцию. А новые имена, если они действительно достойны, под взгляд критика попадут, никуда не денутся. А если не попали - то и так всё понятно.

По мне, так и сейчас хватает...
А вот с этим я ни как не могу согласиться :) Прошу меня простить. Про всякие внутренние фильтры и т.д. и т.п. Это все фигня. Пока не отроешь книжку и не начнешь читать... ничего не ясно. Это, во-первых!
Во-вторых, про "сеновальных молодцов" - все с чего-то начинали и я думаю, что первые сочинения даже признанных мастеров также не блистали отточенностью слога, четкостью мысли и поражающими воображение идеями. Людям свойственно учиться на своих ошибка, на ошибках других, т.к. развиваться.
Просто одни авторы растут над собой, а другие нет... Те, которые растут, становятся мастерами, получают признание, а те которые не растут... ну с ними все понятно.
Однако, профессиональный класс критика, рецензента заключается в том, что уже по первым пробам пера понять кто автор текста - будущая звезда, хороший мастеровой или проходной вариант.
Исходя из этого, я не верю, что среди всей той массы книг, которые упоминаются в рубрике "Новинки издательств" только новеллизации игровых вселенных, да произведения из псевдоисторических циклов заслуживают внимание. Причем я подчеркиваю!!! Рецензии на подобного рода литературу есть в каждом (!!!) номере "МФ"...
В-третьих, почему я считаю, что надо увеличить число рецензентов.
Просто потому, что у каждого критика есть свои предпочтения. Вот Алле Гореликовой нравятся роман из цикла "Историческая авантюра" и "Мужской клуб" и она стабильно дает в номер по две, а то и три рецензии на книги из этой серии. Подозреваю, что ей приятно читать их и писать о них. Но получается, что мы становимся заложниками ее вкуса, ее предпочтений!!!
Конечно, рецензирование - это дело субъективное. Тут уже ничего не попишешь и правила игры не поменяешь. Однако если будет больше рецензентов с разными вкусами и взглядами на фантастику, то и больше книг (новых и разных) будет попадать в поле зрения читателей "МФ".
Я считаю, что это пойдет только на пользу «Миру фантастки»… Но это мое личное мнение!
:mech:

Последний раз редактировалось Sirgarkin; 18.11.2006 в 10:53.
Ответить с цитированием