Показать сообщение отдельно
  #534  
Старый 15.08.2011, 11:19
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
PirOga - Центифолия
Вы только посмотрите, как много в жизни – жизней! Чудно звучит, да. Сама придумала. И всё же посмотрите, ведь это совсем несложно. Каждый из нас – это своего рода роман, разделённый на главы, и все персонажи в этом романе – мы сами. Хороший друг и непримиримый соперник, хозяин и захватчик, альфа и омега. Сколько ролей мы играем, столько масок примеряем на себя каждый день, не сосчитать. А ведь это и называется реальностью, и в противном случае жизнь наша представлялась бы унылой и однообразной.
Это не совсем о рассказе, но возник именно такой ассоциативный ряд, и очень захотелось им поделиться. На самом деле здорово, когда текст заставляет задуматься о чём-то. Например, о красоте. Или истории. Или о цветах.
Вот только тут маленькая загвоздка: всё же перед нами не совсем рассказ. Ведь рассказ подразумевает помимо всего прочего сюжет, то есть завершённую историю: зачин, развитие, концовка. То, что перед нами, я бы назвала масштабной зарисовкой. Смелой и достаточно красивой. Мне при прочтении представлялся художник, наносящий на холст яркие, широкие мазки – видимая пейзажность сравнима с полотнами импрессионистов: если рассматривать вблизи, то видится только мешанина цветастых пятен, но стоит отойти на пару шагов – и перед глазами предстаёт изумительный пейзаж.
Пейзаж – но не рассказ. В этом принципиальная разница. Не стану выделять героев в отдельную категорию, потому что в данном тесте я их не вижу. Всё затмевают описания цветов и парков, любой персонаж, сунувшийся в это разнотравье, немедля получит щелчок по носу: не лезь, куда не просят. Есть девушка - фигурка, от имени которой говорит автор с читателем, и есть его желание написать своё полотно.
Зато атмосфера просто потрясающая. Так сочено, так живо, что, кажется, наяву вижу и родник, и старую рощу олив, лестницу в три уровня. Голову кружит от сладкого цветочного аромата.
Минус же – латынь, которая превращает все торжество красок в научный трактат. Их нельзя смешивать! Либо одно, либо другое. И я бы отдала предпочтение лирике.
Собственно, если задуматься о морали, то снова получается неувязка. Если я верно поняла, автор хотел показать, насколько тонка грань между реальностью, к какой мы привыкли, и той, как она может быть. Ведь, если верить гуру, все мы – предмет селекции, и не факт, что в другой раз внимательный садовник не примет нас за сорняки.
Очень красивая, но весьма неоднозначная работа.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.