Показать сообщение отдельно
  #532  
Старый 15.08.2011, 00:07
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Слава Кайгородов, Ну зачем же сразу здесь регистрироваться) Я б к Вам зашла на огонёк)

Мне очень не хотелось писать подобный отзыв. Честно пыталась найти в рассказе за что зацепиться. Не получилось.

Не понятно зачем зашли, защиты я здесь не вижу. Фраза "какая есть" - это по чуши - вообще не говорит ни о чём. Роспись в своём бессилии? Лучше б это осталось без ответа.
А "по улам", так лучшеб смотрелось "от угла к углу" - это логически правильней. Но я б вообще убрала это предложение. Оно корявое и в любом варианте смотрится убого.
Но это мелочи.

А по сути. Сказочным персонажи - плод народной фантазии. Принадлежа к народу, пересказала сказку на новый лад. Приём примерно такой, как киношники переделывают книгу под сценарий. Опасность подобных заимствований одна, но существенная. Нельзя сделать свой материал хуже предыдущего. Это сразу видно.

У Вас в рассказе видны заимствования. Я не в коем случае не чистоплюй, если интересная идея смотрится гармонично в новой оправе - это плюс. Но в Вашем рассказе видны жемчужины, которые бросили в глину. Это режет глаз. Первоисточник смотрится много лучше и на этом фоне рассказ ещё больше проигрывает.
Хотите создать качественное со знакомым? Продумайте персонажей, создайте сюжет, разукрасьте мир и только после этого вставляете что-то знакомое, как изюм произведения. Это подчёркнёт, что вы знакомы с первоисточником и создали "преемственность" литературы. Увлечённый сюжетом читатель простит эту шалость, записав Вас в полиглоты.
Но в данном варианте подобное не прокатывает.

Извинение - это личностная необходимость. Если после них ошибки перестают быть ошибками, Ваше право.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй