Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 31.03.2016, 11:51
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Любопытный рассказ. Мне, как некурящему, интересно было на эти традиции, связанные с курилками.

Однако, ИМХО всё равно несколько затянуто начало. И при этом в ситуацию сразу не взъезжаешь. Что за проблемы у ГГ? Почему она именно сейчас решила начать курить? Кстати говоря, в рассказе об этом так и нет ничего. И толком положение героини всё равно не понятно.
Собственно это основная претензия — персонажи явно не раскрыты. Разве что китаец-продавец смотрится неплохо. В остальном банальная история сотрудника ФСБ на сделку между некой компанией и спецслужбой другой страны (Франции в данном случае, но это не принципиально). Её задача — «перехватить» товар и деньги в пользу наших. Но агентесса прокололась и оказалась в ловушке. Классический ход — сбежать, активировав систему пожарной безопасности... И победа? Нет. Деньги оказались фальшивыми, а товар — тонна наркоты! Но поскольку нашим агентам разрешается курить, они ост...
Ну кого я обманываю?! Даже если бы не разрешали, неужели наши (да и не наши тоже, я думаю) спецы не придумали бы, как получить навар с партии наркотиков?

Поэтому вторая претензия — отсутствие оригинальности. Да, автор заменил настоящее на будущее, какие-нибудь Канары на Луну, ну а вместо космического корабля вполне могла быть небольшая яхта (даже нав.компьютеры на некоторых стоят уже). Но в остальном — типичная история из жизни наркодиллеров/спецслужб и увы без необычных поворотов.

Возможно рассказ мог бы выехать на атмосфере и необычном сеттиге, но проблема в том, что окружение показано очень обрывочно. А некоторые моменты вообще выглядят довольно странно:

положила три монеты на блюдечко
Вот не вяжется у меня "блюдечко" с миром будущего, где космические корабли и полёты на луну. Я живу в подмосковье и даже у нас в кассах нет никаких блюдечек - всё по-современному с выдвигающимся контейнером. А уж в Москве больше половины покупателей картами расплачиваются.
Или же у вас не будущее, а альтернативная реальность, как в Iron Sky, где полёты в космос - обычное дело в середине двадцатого века? Но этого не видно, нигде не написано.

в шестьдесят пятом я работала на спутнике Конфуция, на шахтах.
Даже если предположить, что "на" - это какой-то сленг, то остаётся вопрос - зачем разведчику работать комбайнёром?

И ещё везде был дым.
Табачный дым.
Нет, я знала, что Китай до сих пор не подписал конвенцию

У нас сейчас тоже ничего не подписано, но я бы не сказал, что табачный дым у нас везде.

если ещё получается наткнуться на мусор, который бьет по обшивке и тормошит корабль…
Знаете, что космический мусор делает, сталкиваясь с космическим кораблём на космических скоростях?

Пальцы мои наткнулись на пластиковую обертку от пачки сигарет. Ту самую, которую я так и не выкинула.
А если бы выкинула? Я так понимаю, вы хотите показать ситуацию "Штирлиц никогда не был так близок к провалу". Но возникает вопрос - а что, сама пачка не горит? Папиросная бумага, если её снять с сигарет?

Персонажи тоже, кстати, описаны обрывочно. Одна чёрточка здесь, одна там... И вот почему, например, начальницу зовот Твин Пикс? Ей нравится этот сериал? Или из-за фигуры?

P.S. Про стиль и грамматику ничего плохого сказать не могу. Рассказ нормально читается, каких-то вопиющих неточностей не запомнил.

P.P.S. Возможно стоило заменить табак на марихуану? Как думаете, что бы это изменило?

Последний раз редактировалось LootHunter; 03.04.2016 в 11:46.
Ответить с цитированием