Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 03.11.2015, 19:50
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Атомиум Человек в высоком замке / The Man in the High Castle (2015 – ...)

Человек в высоком замке / The Man in the High Castle (2015 – ...)

год 2015 (1 сезон)
страна США
слоган -
режиссер Дэниэл Персивал, Дэвид Семел
сценарий Филип К. Дик, Фрэнк Спотниц, Эмма Фрост
продюсер Ридли Скотт, Фрэнк Спотниц, Марта Эври
В главных ролях: Алекса Давалос, Руперт Эванс, Люк Клеинтенк, DJ Куаллс, Джоэль де ла Фуэнте, Руфус Сьюэлл, Кэри-Хироюки Тагава, Арнольд Чун, Карстен Норгаард
оператор Гонсало Амат, Джеймс Хокинсон
композитор Генри Джекман, Доминик Льюис
художник Дрю Боутон, Линда Кинг, Одри Фишер
монтаж Джули Монро, Анджела М. Катанзаро, Джон Дудковски
жанр фантастика, триллер, драма
премьера (мир) 13 января 2015
время 60 мин.

Синопсис:

Германия и Япония выиграли Вторую мировую. Америка разделена пополам между победителями, но, разумеется, спустя много лет после поражения (действие разворачивается в 1962-м) сознательные американцы организуют глубоко засекреченное подполье. Занимаются повстанцы в основном распространением странной кинохроники, на которой показана победа в войне союзнических войск. Именно с этими пленками в руках в нейтральную зону между двумя Америками отправляются Джо и Джулс — юноша и девушка, пробующие свои силы в борьбе с режимом.


Вполне адекватная экранизация романа Филиппа Дика, в которую внесли минимум изменений. В первую очередь, это касается того, что в этой альтернативной реальности фигурировал роман, в котором победили союзники в ВМВ. В сериале же, фигурирует кинохроника военных лет, где зафиксирована победа союзников в той жестокой войне. И нужно отметить, что кинопленка будет эффективнее книги, в плане пропаганды, чем книга. Ну а во-вторых, мне все-таки жалко, что вырезали диалог Бэйнса с ярко выраженным нацистским интеллигентом о том, что не всех евреев удалось достать структуре СС. Это весьма показательный и атмосферный был диалог, в которос высмеивалась нацистская идеология.
Весьма интересно показана атмосфера нацистской оккупации США, в которой достаточно реалистично показана мотивация людей, которые поняли, что не в силах противостоять от надвигающегося зла. В этом плане, данный роман, как и сериал, смотрятся достаточно свежим сюжетным взглядом, в котором нет сонма партизан, что рвут ненавистный режим. А есть только небольшая группа людей, у которой хватает ума на то, чтобы сопоставить в уме все факты, что были ими усвоены из увиденной кинохроники (прочитанного романа).
Также мне интересно увидеть тот момент, в котором японский представитель попадет в мир, где победили союзники, и осознает всю иллюзорность своего мира. Это был шикарный момент в романе, и я надеюсь, что он будет таким же и в сериале.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием