Показать сообщение отдельно
  #243  
Старый 22.04.2013, 19:48
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгетрон Посмотреть сообщение
правило живого монстра [...] это должен быть некий объект, который САМ ПО СЕБЕ целенаправленно причиняет тебе вред
Вот очень верное замечание. Сюда же записываются всякие жидкие терминаторы, разумные машины, и прочая. Однако здесь получилось так, что мы немного забежали вперед, ибо это ответ не на вопрос "что должен он делать", а "какие качества ему для этого нужны", или "каким он должен быть". С этим мы разберемся, когда полностью согласуем ответ на первый вопрос (тут мы уже тоже близки к цели).

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Неуязвимость, монстра построенная на надежде.
Неуязвимость, построенная на багах существующей системы, не более. Если бы каждое убийство расследовалось как должно, подобных преступлений было бы намного меньше, и они уж точно никогда не будут перестать в снежный ком.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
То есть я правильно понял, мы не боимся мужика в носке, потому что знаем, что рано или поздно его заразительный пример создаст армию носконосых убийц с которой милиция вынуждена будет бороться и которую они когда-нибудь победят?
Есть такая вещь, как теорией вероятности. По ней весьма маловероятно, точнее практически невероятно, что если я выйду завтра на улицу, то получу топором по затылку. Кажется, именно это вы понимаете под словом "надежда". Ну, пусть будет надежда, хотя я бы назвал это здравым смыслом - действительно, зачем тратить нервы на беспокойство о событии, которое навряд ли с вами случится. Этим и руководствуется большинство, вспоминая про мужика с топором, только из слухов или когда его упоминают в новостях.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
И далее, про обязательное нападение. Потому что то делает монстра тупым, неспособным к хитрости. А тупой монстр - не страшный.
Дельное замечание. В таком случае вводим изменение в пункт 2:

2. Монстр должен действовать агрессивно, чтобы вызвать страх.

Сюда относим и прямое нападение НЕХ и планирование (с последующим исполнением и устрашением этим действом остальных, ибо п.1) преступления человеком, внешне притворяющимся няшкой.

Если не устраивает, давайте переформулируем, хотя по-моему вышло неплохо. Вроде, вполне вменяемый диалог пошел, когда стали разбираться в основах. Так мы скоро создадим-таки систему критериев, в которых сможем впихнуть всех монстров (включая маньяков), и опишем, когда эти критерии перестают работать.

P.S. С завтрашнего дня и как минимум до пятницы по работе буду в местах, где и мобильник не всегда берет, так что скорее всего смогу возобновить дискуссию не раньше субботы.
Ответить с цитированием