Показать сообщение отдельно
  #61  
Старый 05.08.2009, 21:47
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бакунин Посмотреть сообщение
Бывало и у СашБаша) правда, крайне-крайне редко, и очень часто он заменял при исполнении на что-нибудь цензурное)
Дык и Пушкина есть. Я не спорю. Просто у него не так часто - это раз. Это можно было бы заменить, как он и делал иногда - это два. Я все же считаю, что в одних песнях мат допустим (ну вот послушал, мат там есть, но настолько в ноту-душу легло, что и сказать нечего), а в других нет. Та же "Подмога" БГ. Противоречу сам себе, но общее отношение к его песенной составляющей и уже любовь к отдельным песням - разные вещи.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Да он, как и "грязнуля Джимми" мимо нот мазал и т.д. СашБаш - это не оборона. они и рядом не лежали. Текст текстом, но Высоцкого Башлачёву не переплюнуть. Летов - "совсем другая тема".
По поводу мата, кстати, Бакунин прав. вспомни "Как славно выйти в чисто поле, да крикнуть там ******".
Летов разнообразнее. У него и нойз, и индастриал, и панк, и психоделия

Скажу вот что: если ты берёшь за основу себе КСП и русскую поэзию 19ого/"серебряного века" - стоящего будет мало. И, скорее всего, кончится всё очень плохо.
Нужно учиться всему
Всему - да. Безусловно. Это если по музыке говорить. Здесь я примеров не смогу придумать, если только на более близкую мне киношную.

Взять Кубрика, который был очень разнообразным по части образов и, скажем так, аранжировок и Тарковского, который в общем-то снимал все достаточно похоже по стилистике, грубо говоря лабал под гитару народные песни или КСП. В качестве кинематографической механики между ними есть разница и теоретически Кубрика можно поставить выше. По тексту/смыслу - никогда. За редким исключением пары картин и то впритирку с не самыми удачными Тарковского чисто субъективно.

Высоцкий и СашБаш немного разные "темы", хотя и похожие - факт. Сравнивать их нет смысла. Высоцкий тоже под гитару (я бы сказал, только под гитару, но "Балладу о борьбе" не вычеркнешь никак из списка, а там не гитара), но я бы не назвал его однообразным.

По поводу разнообразия Летова. Учитывая, что в его творчестве я не так хорошо ориентируюсь. Не могли бы вы привести примеры песен/альбомов отличающихся по стилю, чтобы я мог послушать и исходя из этого, дать более аргументированный ответ?
Ответить с цитированием