Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 21.03.2017, 20:50
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Род Велич, здравствуйте!
Спасибо за разгром, а то я бы сидел и не думал продолжать править. Да, вода-вода-вода. Придётся выливать. Тяжело выливать то, что набрал и донёс, даже если это подмачивает репутацию. Я очень неопытный автор, и резать свой текст мне пока больно.
Для кого это и почему стилистически неоднородно? У меня на есть одна отмазка, мда. Рассказчик — молодой учёный, который не умеет общаться с детьми, но при этом они приходят к нему за сказками каждый вечер, и он рассказывает в стиле, что вижу, думаю и знаю — о том и говорю. Что слышу, о чём думаю, что меня беспокоит, что он слушает — то и вливается в рассказ. Не может быть единого стиля у вечерних посиделок у костра. Как и не было единого стиля в древних мифологических эпосах — сидел сказитель и рассказывал байки о героях и богах, а его преемник немного искажал, изменяя суть, потому что сам он думал о другом и интересовался другим. В общем-то, об этом и получилась вторая часть после того, как я выбросил третью. О том, что человек, в основном, даже если рассказывает отвлечённую историю не может освободиться от своего прошлого и от проблем, которые беспокоят лично его, а не непосредственных рассказчиков. Но это всё же, наверное, отмазка, потому что это не чётко прописано, а читатель требует большей ясности.
Скрытый текст - Про то, чего ещё в тексте не было, и о чём читатель не мог догадываться, да оно ему и не надо.:
А в третьей части рассказывалось про мальчика, который когда-то слушал эту историю, стал палеонтологом, и трагически погиб, не желая уезжать из своей страны, из своего племени, в котором началась война и его травили. Это очень перегружало сюжет, и мне пришлось от этого избавиться, хотя я хотел написать именно про это и вставить в название ", или Иммигрантида"
Это было для меня слишком сложным, я с написанием этого попросту не справился

Да, спасибо за подробный отзыв, я такого не ожидал.
И да, это не Ленин, это Некрасов)

Последний раз редактировалось Дед; 21.03.2017 в 20:59.
Ответить с цитированием