Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 22.04.2017, 10:30
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - По тексту:
Цитата:
– Ну, хватит об этом
Запятая не нужна
Цитата:
говорит краснобородый Хрольф, и так он больше не выглядит
Более четкий порядок слов – «он больше не выглядит так»

Цитата:
стоит отдельно от главного дома. Не очень-то удобным это кажется людям, не выйдешь справить нужду в одиночку ночью
Не совсем понял, почему? Из-за всяких междоусобиц доходить в одиночку до туалета слишком опасно?

Цитата:
– Да уж, такой поворот удачным не назовешь. Но ты давай ближе к делу!
Вот эта реплика показалась мне немного не в общем стиле диалогов, как-то слишком современно, имхо, звучит по ощущению.

Цитата:
а в глазах его широко раскрытых и гладких, как прозрачный лед, вода
После «его», по-моему, нужен знак препинания. Может быть, запятая, но я бы влепил для выразительности и интонирования два тире: «а в глазах его – широко раскрытых и гладких, как прозрачный лед – вода».

Цитата:
– Штуки полторы евро с носа
Сомнительно, что американец будет говорить другому американцу сумму в евро. Да, платить придется ими, но он скорее в доллары, имхо, переведет - для удобства восприятия, в том числе своего. Хотя, конечно, точно не могу утверждать, не слышал, как американцы обсуждают планы турпоездок)


Цитата:
Назвали эту страну Вискиленд... — на этом месте голос Кевина несколько теряет уверенность, некоторое время он размышляет, а потом говорит. — В общем, как-то так. Колумба еще в плане не было, а чуваки уже вкурили дух Америки!
Зачет! Я заценил.

Цитата:
– Я же говорил, в октября
октябрЕ

Цитата:
ноЗПТ к несчастьюЗПТ все-таки похожее на человека

Сперва меня все эти повторяющиеся «говорит» и спрашивает» несколько смущали. Потом я понял, что это стилизация и, в общем-то, привык. Правда, может быть, в современной части это стоит немного изменить? Чтобы времена действия отличались не только прямой речью, но и авторской. Вообще часть с легендой хороша. Чувствуется работа с материалом и ощущение такое хорошее остается. Нравятся описания непогоды с молотом Тора, вот это неявное присутствие высших сил, которых и не видно, но заснуть Олаф не может.
А вот от продолжения, современной части – ждал большего. Ведь по сути эти несколько кусков дают совсем немного. Пояснение, как спасся последний потомок и добавляют мысль о том, что старые легенды не мертвы. Из событий – лишь мимолетное столкновение. Остальное разговоры и пояснения. То есть вроде бы к финалу, к тому, ради чего строилась вся история, должна быть большая концентрация событий и эмоций... а оказывается наоборот. И эмоций, и драмы и событий в исторической части больше, и финал уступает экспозиции, которая к нему подводит, а это как-то неправильно и оставляет ощущение некоторого разочарования.
Самый последний кусочек в несколько фраз – он хорош, да. По сути он очень кратко и при том красиво передает все то, что и разговор перед ним, делая его, в общем-то, ненужным.
В целом рассказ довольно интересно написан, запоминается. Насчет топа не уверен.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 22.04.2017 в 12:03.
Ответить с цитированием