Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 10.02.2008, 00:18
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Счастье есть!!! Я таки нашла этот сборник! Да, объём - главный недостаток, ну ещё цена, конечно :( Но куда уж деваться - раскошелилась.
В принципе, всё очень хорошо, но качество рассказов всё-таки неровное. Неплохо бы было расположить их в книге в хронологическом порядке описываемых событий. Лучший рассказ, заглавный, как раз пришёлся бы на конец сборника, а не на начало. Тогда и такой разницы не было бы между первым и вторым рассказом. Режет глаз разница не столько в качестве, сколько в манере изложения.
Мой личный хит-парад сложился так: первые три совпадают со сборником:
1. Прощай-Милость, или Дамы из Грейс-Адье - прекрасная смесь сестёр Бронте с Дж. Остен - фирменный поздний остеновский (с некоторыми вольностями 21 века или это более резкий Диккенс сюда приплетается) юмор пленяет с первой страницы.
2. На Гиблом холме - яркая, талантливая фантазия на тему сказки о гноме-Тихогроме в духе Геймана, но менее мрачная.
3. Миссис Мабб - Джейн Остен в чистом и самом розово-слюнявом виде.
4. Мистер Симонелли, или Эльф-вдовец - опять же прекрасная история, изложенная от лица мужчины, но в духе Остен и опять же Бронте.
5. История о Джоне Англсакссе и углежоге из Камбрии - напомнила что-то в духе С.Моэма (Катарина, кажется, рассказ назывался, про Мадонну, девушку-калеку, фермера-святого, в общем с юмором и святыми тут тоже всё хорошо).
Потом "Гротески и аллегории", и на последнем месте история про Веллингтона (как-то эта история меня не впечатлила).
Порадовали авторские комментарии, которых, как кажется, стало больше.
Ответить с цитированием