Тема: #BookStruck4
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 24.04.2018, 08:27
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
1. "Две Твердыни" (Властелин колец) - оказалось, что добрый мир сказок может быть не таким уж и добрым. Герои способны погибнуть уже на первой странице, слабые победить сильных при хорошей удаче и подготовке, предательство лучших, плюс, лучшие баталии, что читал на тот момент; политика, интриги. В общем, для девяти лет - это был переворот.
2. Наверное, всё же "Даурия" К. Седых. Совершенно чуждый и далёкий край, другие порядки, нетипичные для детских книг диалоги, ситуации, сложные вопросы, причём таким языком, что понятно и в эти самые девять лет.
3. О. Уальд " Портрет Дориана Грея" - серьёзность делает людей некрасивыми, а я по жизни максимально серьёзен. Больше хаоса и веселья, это да. Поздно прочитал, надо было бы лет в 16, но что поделать.
4. "Война и мир" - это эпопея, возможно, мне скоро предстоит и третье прочтение, если успеется, конечно, ведь смертность всегда внезапная. Эпопея - шикарные баталии, великолепные типажи, которые и сейчас бродят среди нас, разные прочтения, мнения. Что в 16 лет читалось как про взрослых дядь, чуть ли не супергероев, то много позже понимаешь, насколько молоды и юны герои, что их ошибки и действия не от каких-то умыслов или порченной природы, а от недостатка опыта, может, воспитания, стечения обстоятельств. В общем, книга как по мне, в некотором роде - библия, в смысле, что в ней можно неограниченно черпать как сюжеты, так и новые смыслы.

Вообще, книг должно быть больше. Наверное, в список пролезла бы и "Ложная слепота" Уоттса, и "Эгоистичный ген" Докинса, и книги Конрада Лоренца, Дарела, Гржимека, Рудольфа Самоша, Альфреда Шклярского и прочих.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием