Показать сообщение отдельно
  #2160  
Старый 15.12.2015, 11:58
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Уровень школы магии влияет на мощь чар, мудрость ушла из главных умений для обучения во второстепенные. И для мастерской формулы расчёт принципиально иной, чем для формулы без знаний в школе магии. Это особенно заметно для чар и призыва.
А чем это обогащает игровой процесс? В 4-ке вон, исключительно "материнская" школа магии позволяла изучать соответствующие заклинания. В 6-ке, для увеличения силы заклинаний можно прокачивать как соответствующую школу, так и универсальный навык увеличения силы. Но вот в 3-ке было все то же самое - только проще. Там была мудрость, было волшебство, были школы магии, дающие бонусы к навыкам/магической силе. Не вижу принципиальных изменений.
Вот в 6-ке, было весьма неоднозначное, но интересное решение - линейка крови/слез, в зависимости от поведения героя дающая ему соответствующие бонусы. В 4-ке была недоработанная, но интересная задумка - мультикласс.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Что касается инициативы, то где в тройке была возможность ходить четыре раза за ход? Сама суть инициативы стала глубже и более зависимой от модификаторов. Оных тоже стало больше.
Эту систему уже в 6-ке благополучно похерили, по 4 раза за ход не походишь. Хотя согласен, что соль в этом есть - увеличивается интрига схватки. Хотя опять-таки, на мой взгляд это откровенный "наворот". Вот использование препятствий в качестве защиты на поле боя - любопытное решение.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Что касается доступа к чарам, то у Войнов без прокачки магии не было массовых чар, а в пятерке они доступны через воинские ветки нападения и защиты.
И что это принципиально меняет?
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Далее про карты. Все дело в глубине просчета. Слишком большие карты для ии сложно считать. И долго. Как пройдёт лет десять и железо станет на порядок круче... И я этот момент в пятерке лично тестил на любительских и самодельных огромных картах.
Так это проблемы разработчиков ИИ, разработчиков движка! В "Героях 3" проблем с этим не было, и компьютер играл весьма неплохо. Значительно живее, чем во всех последующих частях. В этом-то и проблема 5 и 6 частей! Если в 3-ке у ИИ могло быть несколько главных героев, развитая сеть снабжения и разведки, в нашем случае все сводится к дуэлям между лидерами. Многие возразят: "Так и в 3-ке" по большому счету всегда было так же!" Всегда, да не всегда. И карты-тоннели только способствуют стратегии дуэлей.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Про стиль. Ты упираешься в визуальную часть? Про неё все ясно. Халтура? М.Б. А может игру делали фанаты вахи и частично варика. Это очень многое обьясняет...
В этом-то и беда. А хотелось бы, чтобы дизайн разрабатывали фанаты "Героев".
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Но и без графики плюсов много. И объём изменений запредельный в плане механик. Кстати можно ещё по специализациям героев пройтись. Где тоже стало больше новых механик.
Я не говорю, что в 5-ке нет плюсов, так или иначе 6-ку и 7-ку делали именно на ее базе. Я говорю о том, что это совершенно недоработанная, "Сырая" игра, которую допиливали уже в дополнениях, но так и не довели до ума. Она не стала революцией для своего времени, а ведь ожидали от 5-ки именно этого. На 6-ку и 7-ку по большому счету уже махнули рукой - спрос с этих игр гораздо меньше. Хотя та же графика в 6-ки гораздо приятнее.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием