Показать сообщение отдельно
  #1097  
Старый 12.02.2018, 03:05
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2018
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте ещё раз. Не уверен, насколько мне это удалось, но, на этот раз, пытался избегать роялей и штампов. Если можно, опять же, хотелось бы услышать критику.
Скрытый текст - Мы воюем за золото:
— Дракон! — заорал наёмник.
Вырвавшееся из трясины чудище открыло пасть с пятью челюстями, и выпустило облако зелёного газа. Эта гадость оставляла страшные ожоги на коже, и пара попавших под него воинов закричали от боли, а спустя несколько мгновений крик сменился на захлёбывающийся кашель, видимо от того, что они газ вдохнули.
Уродливое коричневое чудище, которое было больше похоже на покрытую бронёй огромную жабу, а не на сказачного дракона, и называлось так лишь за его способность выдыхать обжигающий газ, не остановилось на этом и двинулось вперёд, легко смяв ударом лапы ещё одного бойца, вместе со щитом, которым тот попытался закрыться.
— Копья! — заорал Грон.
Наёмники последовали приказу, встав в строй и уперев в землю специально для такого случая взятые тяжеленные копья, направив остриями к монстру. Тот, к счастью, был довольно тупым, и сам налетел на острия, которые в нескольких местах пробили его броню.
Древки копий затрещали, но выдержали напор чудища, не дав ему дотянуться когтями до людей. Монстр взревел от боли, и, взмахнув лапой, всё же переломил пару копий, а потом вновь открыл пасть, намереваясь вновь выпустить облако обжигающего газа на не желающих быть съеденными людей.
И тут ему в пасть влетела стрела, выпущенная, дожидающегося этого момента, Стивом. Дракон поперхнулся, и вместо того, чтобы травить наёмников, попытался лапой вытащить застрявшую в пасти стрелу. Но с этим у него возникли серьёзные затруднения, поскольку его когтистые конечности, явно, не были предназначены для столь тонкой работы.
— Берн! — вновь крикнул Грон.
— Иду! — отозвался толстяк, раскручивая кистень.
Воины расступились в стороны, и тот, хекнув, точным ударом опустил бешено разогнавшийся шар на голову монстра. Этого броня твари не выдержала, и дракон свалился замертво, с разбитой головой.

— Проклятый колдун, мог бы и помочь, — зло произнёс Майк.
— Проклятый колдун? — усмехнулся Джек, знающий, что его товарищ тоже, хоть и крайне плохо, но владеет магией, — Ну, он заплатил, чтобы мы его охраняли, о том что он нам помогать в бою будет, уговора не было.
К тому же один раз нанявший отряд наёмников Ирвин им всё же помог. Стае крикс, мелких, летучих, тварей, наёмники оказались не в состоянии что-либо противопоставить, и если бы не его помощь, нечисть бы наверное всех и перегрызла.
— Силы, тварь, бережёт, — не был согласен с товарищем Майк, — Если бы помогал, может без потерь бы обошлись, а он предпочитает чужими жизнями расплачиваться.
Потери действительно были немалые, из трёх десятков отправившихся на Гнилое Болото наёмников, в живых осталось только семнадцать.
— Он заплатил, так что теперь неважно тварь он или кто, мы обязаны за него сражаться, — озвучил очевидное Джек.
Майк угрюмо промолчал.
Ведущий отряд Ирвин тем временем остановился. Наёмники заняли позиции вокруг него, ожидая когда тому надоест вертеть в руках какую-то непонятную штуку, состоящую из нескольких бронзовых колец, и маг отправится дальше, как он обрадованно произнёс:
— Здесь копайте!
— Что? — возмутился от такого заявления Грон, — Мы тебе кто — землекопы? Тебе надо, ты и копай.
— Что? Я заплатил вам, чтобы вы довели меня до цели и обратно! — теперь уже возмутился маг.
— Именно! Про то, что мы будем по твоему приказу в грязи возиться, уговора не было!
— Но я не добрался до цели!
— Твои проблемы, — усмехнулся командир наёмников.
— Да как ты смеешь! — заорал маг, — Немедленно откопали вход, иначе…
— Иначе что? — оскалился Грон, — Обратишь нас в пепел? Ну давай, интересно, как ты один отсюда выберешься.
— Но я не могу… — Ирвин неуверенно замер.
— Я доплачу, — предложил он после некоторого раздумья.
— Я же тебе сказал, мы не землекопы, в грязи копаться не будем… — заговорил Грон.
— Погоди, командир, — встрял Ник, — Давайте послушаем его предложение.
Грон недовольно посмотрел на прервавшего и развёл руками.
— Вот здесь рыть надо, доплачу один золотой, — обрадовался маг.
Вместо ответа наёмники заржали.
— Это звучит как оскорбление, — недовольно произнёс Ник.
— Да за один золотой землекопы мне всё болото перекопают! — возмутился Ирвин.
— Вот и надо было брать с собой землекопов, а не воинов, — повторил Грон.
— Ну ладно, два.
— Кончай шутить.
— Пять? — совсем скиснув произнёс маг.
— Неинтересно.
— Ладно, сколько хотите?
Ник немного подумал, и назначил цену:
— Тридцать!
Ирвин ошалевшими глазами посмотрел на наемника.
— Ладно. Плевать. Сам выкопаю. Я никогда в жизни этим не занимался, так что думаю мне потребуется на это несколько дней. А вы будете ждать и защищать меня от болотных тварей.
Грон скрипнул зубами. Такого исхода он не ожидал.
— Ладно, ладно, я переборщил! — пошёл на попятную Ник, — Тридцать золотых — это действительно слишком много. Пятнадцать?
В конечном итоге им удалось договориться на восьми.
— А как вы собираетесь копать? — вдруг спросил Стив, — Это же болото. Вода сразу затопит яму.
Маг застыл на несколько мгновений, а потом грязно выругался.

Ирвин до самого вечера вертел своё странное устройство из бронзовых колец, посылая куда подальше всех, кто рисковал к нему обратиться, и наконец заявил:
— Вода не будет поступать в яму.
— Почему? — спросил кто-то.
— Я её заколдовал.
— А что же ты яму магией не выкопал?
— Какая разница?! Вы будете копать или нет?! — не выдержав, вновь заорал маг.
Ник и ещё три наёмника, не побрезговавших работы землекопов, не стали спорить, и принялись за работу. Лопат ни у кого не было, так что пришлось рубить скрепляющие землю корни оружием, и откидывать грязь щитами. Столь пренебрежительное отношение к оружию вызвало ужасное недовольство Грона, но говорить он ничего не стал, понимая что вариантов особых сейчас нет.
«Землекопы» выкопали яму по пояс. Непонятно как, но вода в неё действительно не поступала. Тут один из стоящих на карауле наёмников заорал, и остальные увидели, как что-то тащит его к воде, из которой выбиралось нечто вроде огромного клубка змей.
— Гидра! — догадался кто-то.
«Змеи» притянули к себе захваченного наёмника, впившись в него своими круглыми пастями. Хотелось броситься на помощь, но делать этого было нельзя, глазом не успеешь моргнуть как она тебя схватит.
— Стив! Зажигательные! Остальные — стена щитов! — скомандовал Грон.
За несколько мгновений выпив всю кровь из человека, гидра бросила бездыханное тело, и поползла к строю наёмников. От попадания горящей стрелы зашипевшая тварь задёргалась и смогла затушить её, но тут же получила ещё одну. От этого настроение гидры изменилось, и она поползла обратно в воду.
— Удирает! — злорадно произнёс командир, — Не отпустим тварь! Отомстим за товарища! Вперёд!
Строй двинулся в бой, и гидра «выстрелила» по нему своими пастями. Но те лишь ударились в стену щитов, не найдя за что зацепиться. В ответ воины, по команде взмахнули клинками, срубив монстру сразу несколько голов.
— Удар! — вновь скомандовал Грон, и количество пастей у твари уменьшилось вдвое.
— В сердце! — приказал командир, увидев обнажившееся шарообразное брюхо твари.
Воины вонзили клинки в тело монстра, и тот, издав прощальное шипение, помер.
— Готов, — с облегчением вздохнул Грон.
И тут ещё одного заоравшего наёмника нечто утащило в воду.
— Что?! — изменился в лице командир.
Вслед за этим вылетевшая из воды «змея», схватила третьего бойца. Увидев это, Джек сломал строй, бросившись вперёд, и, чуть не упав, достал зацепившую товарища тварь.
— Беги! — крикнул Джек уронившему меч воину, и отбил щитом очередную вылетевшую из-под воды голову.
— Назад! — заорал Грон.
Наёмники, кое-как сохранив остатки строя отступили от воды.
— Их что, две? — спросил кто-то.
— Нет. Больше, — ответил Стив, видя как из трясины выбирается около десятка Гидр.
— Ирвин! Мы не справимся! Нужна твоя помощь! — скрипнув зубами, произнёс Грон.
— Я что-то не помню, что мы договаривались о том, что я буду вам помогать, — из свежевыкопанной ямы вылез подозрительно довольный маг.
— Твоё дело. Выбираться значит отсюда один будешь?
— Ну ладно, ладно, сейчас, — Ирвин картинно щёлкнул пальцами, и из ямы раздался грохот.
— И что?
— У меня нет желания тратить силы на этих тварей, так что я открыл проход.
— А что сам не лезешь?
— А вдруг там что-то опасное? — честно ответил маг.
Грон кивнул и отдал приказ:
— Джек, ты у нас самый шустрый, так что давай вперёд.
Воин не стал возражать, и, убрав меч в ножны, швырнул в яму вытащенный из земли факел. Та оказалась не очень глубокой и вела в каменный коридор, на полу которого лежали обломки от обрушившегося потолка. Решив, что будь там ловушка, она среагировала бы на тяжеленные камни, Джек скатился по земляному склону, и, на мгновение повиснув на каменной плите потолка, спрыгнул в яму. В прыжке он успел представить, как пол проваливается под ногами, и он падает на оказавшиеся под ним шипы или чего похуже, но ничего такого не произошло, и, обнажив меч, боец отошёл в сторону, крикнув своим, что всё в порядке.
Наёмники поспешили спуститься за ним, дабы не сражаться с гидрами, и теперь они, освещая дорогу факелами, отправились по обнаружившемуся под болотом каменному лабиринту, ведомые вновь уткнувшимся в свою игрушку Ирвином.
Джек шёл несколько впереди остальных, на случай, если всё же впереди окажется ловушка, в неё попал он один, а не весь отряд. Конечно, он двигался осторожно, готовый в любой момент рвануть обратно.
— Стой! — крикнул Майк, — Впереди что-то есть.
— Ирвин? — Джек вопросительно посмотрел на мага.
— Что? Я не умею обезвреживать ловушки. Сами разбирайтесь.
— Майк имеет в виду, что впереди что-то по твоему профилю, — пояснил Грон.
— Серьёзно? — Ирвин презрительно посмотрел на воина, — Ничего там нет. Вашему колдунишке кажется.
— Может тогда первым пойдёшь? — злобно произнёс Майк.
— А может ты наконец начнёшь делать свою работу! — заорал Ирвин.
— Да хватит вам. Сейчас посмотрим, — Джек двинулся вперёд.
— Погоди! — выкрикнул Кевин, которого Джек спас от гидры, — Джек уже долго первым идёт, разрешите мне сменить его!
Пару мгновений подумав, Грон кивнул.
Вызвавшийся воин вздохнул, и обогнал Джека, пройдя вперёд по коридору. Ничего не произошло.
— Ну и где же страшная ловушка? — довольно оскалился Ирвин.
— Простите, — устыдившись своей ошибки, опустил голову Майк.
— Ничего, лучше лишний раз перестраховаться, чем наоборот, — поддержал его Грон, — Вперёд!
Бойцы продолжили движение, по прежнему не обнаруживая никаких ловушек. Но сам коридор несколько изменился. В его стенах, потолке и полу стали попадаться дыры, выглядящие так, будто кто-то прогрыз каменные плиты. Было непонятно, почему тогда лабиринт до сих пор не затопило, и что важнее, среди известных обитателей Гнилого Болота, не было существ, способных на такое, так что в случае боя, у наёмников не было готовой тактики.
— Что-то приближается, — на этот раз среагировал Стив.
Замерев, остальные воины тоже услышали клекочущий звук доносящийся из нор, и сгруппировались в ожидании противника.
Выбравшаяся из дыры тварь напоминала скорпиона, только без клешней, и с двумя жалами на конце хвоста. Монстр был не самым крупным, где-то по пояс человеку, но наёмники не спешили атаковать, не зная какую опасность тот представляет. По телу существа вдруг пробежало красное свечение, сконцентрировавшись в жалах, и… из них ударила молния. Она попала в щит, но человек всё равно, даже не крикнув, бездыханно повалился на пол.
— В атаку! Разойтись! — быстро отдал приказы Грон, поняв что защищаться здесь бесполезно.
Стив выпустил стрелу, и та легко пробила оказавшуюся непрочной броню монстра, от чего тот с клёкотом задёргался, и, первым бросившийся в бой, воин разрубил тварь пополам. Та всё равно продолжила дёргаться, и боец продолжил махать мечом, пока не разрубил её на десяток частей.
— Ещё идут, — предупредил Стив.
— Они долго заряжают. На месте не стоим. Рубим до того, как выстрелят, — по быстрому объяснил тактику командир.
Дальнейший бой пошёл легко. Большей части тварей даже не дали выстрелить, а те что всё же выстрелили, не смогли попасть по движущимся целям.
— Ещё две. Эти большие, — произнёс Стив.
Две новые твари оказались в два раза крупнее предыдущих и с внушительными клешнями на передних лапах. Оказавшийся ближе всех воин рванул вперёд занося клинок, и ему навстречу метнулась клешня твари, разбив в щепки щит, и вонзившись в его грудь.
Схвативший заоравшего человека монстр принялся кромсать его клешнями, а второй зарядил жало, и, вместо молнии, выпусти с него красный шар. Сам снаряд ни в кого не попал, но, врезавшись в пол, взорвался, расплескав молнии во все стороны, задев четырёх бойцов, которые с криком повалились на пол. Они остались живы, но двигались теперь с огромным трудом, не в силах подняться на ноги.
Стив выпустил стрелу в нового монстра, но та отлетела от его брони не причинив вреда, однако следующая выпущенная стрела вонзилась твари в глаз, заставив её возмущённо заклекотать.
Джек тем временем кинулся к рвущей на куски человека твари, и в последний момент шатнулся назад, одновременно взмахнув клинком, который попал по метнувшийся навстречу клешне. Воин едва удержал меч в руках, такова была сила ответного удара, но клешня монстра повредилась об меч, и теперь беспомощьно повисла, будучи наполовину перерубленой.
Заклёкотавшая тварь шагнула вперёд, взмахнув второй лапой, и чуть не прикончила шатнувшегося назад Джека, задев кончиком клешни его кольчугу, от чего разорвалась, будто сделана из бумаги.
Не достав воина клешнёй, монстр начал заряжать жало, и тут нечто невидимое снесло тварь, отбросив его на несколько шагов, где он беспомощно затрепыхался, поскольку всё его тело оказалось переломано.
— Второго не смогу! — раздался голос устало привалившегося к стене Ирвина, — На них почти не действует магия!
Оставшийся монстр, получив стрелу во второй глаз, клекоча, бешено размахивал лапами, двигаясь на наёмников.
— Сзади заходите! Он там не достаёт! — крикнул Грон.
Один из бойцов проскользнул монстру за спину, и ударил мечом в хвост, но оставил лишь царапину.
— Зак! Давай ты!
Огромный воин, бросил щит с мечом, достал вместо них огромную секиру из-за спины.
Но монстр, получив удар в хвост, сам начал крутится, шустро перебирая лапами, решив таким образом наёмников возможности подойти со спины.
— Рубим лапы! Как Джек сделал! — мгновенно сменил тактику командир, поняв что предыдущая не сработает.
Наёмники окружили монстра, не пытаясь нанести смертельное ранение, а нанося удары по бестолково размахиваемым лапам, и скоро, лишённый зрения монстр, остался с одной клешнёй.
Тварь выпустила ещё один взрывающийся шар, но тот улетел в глубь коридора, никого не задев, и тут Зак, воспользовавшись тем, что тварь на мгновение замерла, ударил ей секирой по хвосту, отрубив его.
— Отлично! — довольно проговорил Грон.
Монстр яростно заклекотал, и, вдруг, будто вновь обретя зрение, скакнул в сторону командира, взмахом оставшейся клешни перерубив тому горло.

После прыжка, в котором прикончила Грона, тварь как-то резко ослабла, и добить её не составило труда. И теперь, под командованием Тима, бывшего помощника командира, наёмники продолжили путь по лабиринту, пока не упёрлись в тупик.
Ирвин не расстроился начав её внимательное изучение одной из стен, и, спустя некоторое время, та, вдруг, уехала в сторону.
— О да! — маг радостно смотрел, на открывшуюся им небольшую комнату, в которой на каменном постаменте лежал какой-то небольшой блестящий предмет.
Но входить внутрь Ирвин не спешил.
— Ну так что? Так и будешь на неё смотреть? — в конце концов спросил новый командир.
— Если тебе невтерпёж, то сходи и возьми, — огрызнулся маг.
Следовать этому совету Тим, конечно же, не стал.
— Ладно, попробуем вот так, — наконец сказал Ирвин, и лежащий на постаменте предмет поднялся в воздух, медленно поплыв в его сторону.
Металлическая пластинка с неровными краями выплыла в коридор, и маг, задержав дыхание, схватил её.
— Есть! — со счастливым лицом произнёс он, и… сгорел в белом пламени.
Металлическая пластинка упала на пол.
Ответить с цитированием