Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 06.07.2008, 22:05
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Рэй Соло
Тон, которым написан Ваш пост, заставляет меня только убедится в правильности рецензии. Вы взываете к неким "братьям-сталкерам" и призываете их вступиться за несправедливо обиженное литературное творчество. А знаете, какой я из этого делаю вывод? Что книги следует любить в первую очередь за игру, приложением к которой они являются (а они именно что являются приложением к игре). Так вот - если это главное, за что их следует любить, то грош цена таким книгам. А в противном случае Вы бы тут уж, наверное, привели анализ посодержательнее пары фраз, в каждой из которых я, кстати, наблюдаю логическое противоречие.
В первом - я совершенно не понимаю, как слова "глупое желание, загаданное тем-то" может не согласовываться с тем, что монолит-де не выполняет загаданных желаний.
Из второго совершенно не ясно, а присутствует ли в книге что-то, кроме этого самого "та-та-та-та", ибо никаких примеров не видно. Как и примеров, а где это самое двойное дно и какими средствами оно подано, а уж чтобы "открытый финал" был достоинством, которое можно поставить в укор отрицательной рецензии, я и вовсе в первый раз слышу.
Так что для начала мой Вам совет - попытайтесь разложить мух и котлеты в разные стороны. Прочитайте книгу с литературной точки зрения, а игру не трогайте. Лично я долго могу доказывать, какие достоинства есть в "Гарри Поттере" и почему это на самом деле значимое произведение в мировой литературе, но выступлю в первых рядах движения против всей той дряни, что пытается паразитировать на успехе оригинального продукта - последних фильмов, кривых игр, а уж всяких палочек-кружочек и подавно. Подумайте - а может, книги по "Сталкеру" и правда пытаются паразитировать на оригинальной игре? К чему этот фанатизм (который просто хлещет из Вашего поста)?
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием