Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 30.10.2013, 09:44
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал графическую новеллу «Синий – самый теплый цвет» Жюли Маро. По правде говоря, мне не нравятся различные истории на тему духовных страданий геев и лесбиянок. В Европе, сейчас, очень выгодно писать романы на данную тематику и пропагандировать толерантность к таким отношениям – это сейчас модно и престижно. Но лично мне было интересно не эта политизированная тема, а то, как автор подошла к подаче своей истории и раскрытию образов главных героев. И надо отметить, что с этой задачей, Жюли Маро справилась на все 100 %.
Образы двух главных героинь – Эммы и Клементины, раскрыты полностью и очень реалистично для своего времени. Их отношения пришлись только на начало борьбы за равноправие гомосексуальных пар. И в связи с этим, чувствовалось напряжение и непонимание среди друзей и матери Клементины. В отличие от Эммы, которая, не стесняясь могла поменять своих партнёрш без сильной любви. На этом контрасте двух миров главных героинь, и строится история их отношений. И оттого становится грустно, что данная история закончилась так нелепо, как и бывает в реальной жизни.
В данном комиксе нет новаторства ни в предмете исследования (любовь, точнее даже – первая любовь), ни в выводах (любовь – чувство сильное и многогранное, но все когда-нибудь заканчивается). Тем более делать акцент именно на гомосексуальном аспекте истории – значит, пытаться привлечь читателя дешевым популистским приемом. Тем более что и сама Маро исследовала вовсе не геев или гомофобов. Она создала блестящий комикс о великой любви, которой не нашлось место на нашей грешной земле.
Хороший комикс, который может научить человека смотреть на мир более широко, чем мы смотрим на него сейчас.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием