Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 12.05.2018, 13:42
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Весёлый Роджер Трах! Бах! И красные шпильки!

Вообще прочитав название "Красные туфельки и цивилизация" я, признаться, ожидал чего-то дамского и ванильного
А тут оказывается рассказ для больших любителей Боевой. Космической. Фантастики. Ever.
Начну с плюсов: хороший язык, короткие точные описания, достаточно интересный авторским мир (местами весьма продуманный или по кр. мере выглядящий продуманным) и оооочень бодрячковая динамика боевика с хорошо выстроенными короткими фразами, предложениями, и абзацами (т.е. динамика идет не только из слов, а из самой структуры текста)

Теперь чуть подробнее по минусам: Динамика это чудесно, она захватывает с первых строчек и не отпускает, но когда это наряженное мочилово продолжается без остановки несколько страниц, то во-1 хочется передыха (а это вполне нормально для сюжета чередовать синусоидой моменты напряжений и расслаблений), а во-2, в какой-то момент я поймал себя на том, что совершенно не понимаю: куда и зачем, собственно, герой так ломится?
Ну ладно сбитие глиссера и остра необходимость ГГ выживать - еще придает какой-то смысл. Но динамика боевика очень сильно обгоняет скорость понимания более общих мотивов и целей героя.
Более того, такая бешеная динамика часто даже не оставляет места даже для собственно описаний происходящего. Ну выскакивают некие "амуняки" (или "амуняшки"? а как правильно, кстати?) - и ГГ-то хорошо, он их знает и видим, а мне-то как? Я (читатель) их не только не знаю, но и не вижу (из текста)
Ведь чередование напряжений и расслаблений хорошо не только для того, чтобы дать читателю передохнуть, но и для того чтобы в более спокойно обстановке сформулировать мотивы, цели, задачи и планы героев, а соответственно - придать их активным действиям в боевиковой части больше смысла.
Здесь же в рассказе все идет неровно: сперва слишком затянутая боевка без передыха и понимания ее смысла, а потом вдруг "провал" в середине рассказа - довольно нудные "объяснялки" с потерей динамики.

Другой серьезный провал этого рассказа в центральной идее. Я вполне допускаю, что автор не только не читал гиббсоновского "Джонни-мнемоника", но даже не смотрел фильма с Киану Ривзом. Но многие читатели-то смотрели, а некоторые даже читали. А потому центральная для рассказа идея "человека-флешки" выглядит не просто вторичной, а прямо таки copy-paste
Да, автор многое переделал, переосмыслил, перенес в другой время/место, додумал от себя. Но центральная идея на то и центральная, чтобы быть оригинальной, эх...
Да и в других местах сеттинга тоже местами возникает ощущение, что это "надергано по мелочам" из разных мест.
Хромает общая оригинальность сеттинга: зачем в мире лазеров продолжают массово пользоваться обычными автоматами с обычными патронами? Да и обычные платья/юбки с обычными красными туфельками на шпильках в мире скафандров как-то выглядят если не странно, то слишком банально (ладно, если бы автор придумал некое обоснование, почему в мире далекого будущего некоторые продолжают пользоваться такими архаическими штучками, но нет)

Совершенно не понял логики автора в делении текста. Некоторые абзацы (и даже отдельные предложения) зачем-то выделены пропусками строки. Хотя никакого особенного перерыва и необходимости я в этом не увидел. Непонятно почему в одних местах есть разрывы, а в других нет.
Еще более непонятно автор пользуется (***), местами где это совершенно не нужно. В коротком рассказе ИМХО (***) вообще ну нужны (тем более что автор уже пользуется разрывами строк). Ладно еще там, где пропущен некий существенный интервал (прошла ночь, вырезал длинный нудный перелет и т.п.), но когда между действиями нет никакого интервала - "И тут я начинаю ржать. (***) Ещё не отсмеявшись, пытаюсь встать." - то тут (***) не нужны категорически от слова совсем.

Скрытый текст - Разное непонятное...:

- "Слышу грохот амунированных шагов по брусчатке" - вот прямо таки "амунированных"? а за что их амунировали и главное как? или чем? и главное шаги, а не ноги
- "Чо, не ждали?" - очень грубо это грубо даже в устной речи, а уж от автора... то же самое про "ржать", как оно тут употреблено.
- "Мои мысли не читаются сканерами. Ни мобильными сканерами полиции и какой-нибудь там охраны нравственности, ни стационарными монстрами сканирования в институтах и лабораториях." - сканер на сканере и сканером погоняет
- вообще много стилистический огрехов в духе - "сначала станут сканировать" - такое ощущение, что текст не вычитывался или даже не редактировался

Краткий итог: (1) автор могёт, особенно по части боевиков, (2) но ещё есть над чем работать
Успехов в творчестве!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 12.05.2018 в 13:47.
Ответить с цитированием