Показать сообщение отдельно
  #174  
Старый 25.11.2015, 20:46
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Одно из лучших прослушанных мной произведений за последнее время и в отличнейшей озвучке – это, трилогия Василия Яна «Нашествие монголов: «Чингиз-хан», «Батый», «К последнему морю». Читает трилогию Александр Клюквин. И я считаю, что в его исполнении однозначно, эти книги слушаются гораздо лучше, остальных исполнителей. Вот те чтецы, которых я ещё отыскал: Владимир Стукалов – ничего о нём сказать не могу, Герасимов Вячеслав – даже и не берусь его больше слушать, испортил всего «Волкодава», последняя попытка у меня была послушать в его исполнении Сабатини – не выдержал, слишком возвышенно и слащаво читает; Прудовский Илья – «К последнему морю», ничего сказать не могу, но не хвалят; Сергей Казаков – только «Батый», но тоже не хвалят, а это для второй книги не очень хорошо, для меня она была самой сильной книгой; Андрей Прохода – хвалят, хотя он читает только «Чингиз-хана»; и былПьян – читает только «Батыя», но мнения о его чтении очень плохие.
События, происходящие в трилогии, затрагивают три поколения монголов – начиная с Чингиз-хана и заканчивая его внуком Батыем. Первая книга содержит события, в основном, о завоевании Чигизом государства хорезм-шаха Мухаммеда. В последних частях его войска, под предводительством Джэбэ-нойона и Субэдэй-багатура, вступают в единоборство с русско-половецкими войсками на реке Калке (на территории современной Донецкой области).
Вторая книга «Батый» уже о походе внука Чигиз-хана Батые на Русь. И вот тут уже интересно наблюдать, как отличается вторжение монголов в государство Мухаммеда, от вторжения на Русь. Монголы хоть и прошли опустошающей волной по территории Руси. Но это им удалось с огромным трудом. Русские города им просто так не сдавались и не открывали ворот, так как это было в походе на хорезм-шаха. Они несли большие потери, и не только при взятии городов - русичи им устроили настоящую партизанскую войну.
Третья книга «К последнему морю» рассказывает о походе Батыя на Киев, а после его взятия на европейские страны. Он жаждет дойти до «последнего» моря, чтобы вся вселенная оказалась у его ног. Но:
«России определено было высокое предназначение… Ее необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы; варвары не осмелились оставить у себя в тылу порабощенную Русь, и возвратились на степи своего востока. Образующееся просвещение было спасено растерзанной и издыхающей Россией…» (А. С. Пушкин) Европе дико повезло, что на пути к ней оказались русские земли.
Трилогия сопровождается музыкальным сопровождением, в начале глав. Музыка подобрана превосходно. В «Батые» есть моменты, когда музыка добавлена во время сражений. А в прочтении Клюквина, который подбирает интонацию к каждому герою, вторая книга – это очень сильная вещь. По моему мнению, самая сильная книга из трилогии. Вначале книги восхищаешься монгольскими воинами – гордые, ловкие, хитрые:
Скрытый текст - Укрощение жеребца:
Watch on YouTube


Но когда они вторгаются на Русь, и начинают зверствовать – ты их начинаешь ненавидеть:
Скрытый текст - Взятие Рязани.:
Watch on YouTube

__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…
Ответить с цитированием