Показать сообщение отдельно
  #162  
Старый 23.05.2013, 07:20
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Немного расскажу о том, что за последнее время переслушал. Начну пожалуй издалека.
Скрытый текст - Андрей Валентинов, цикл «Око силы». Выкладываю под спойлером, потому как есть некоторые, незначительные правда, раскрытия сюжета.:
Начало было интригующим. Дальний восток, гражданская война, чекисты, беляки, оборотни и мертвяки - такой вроде мистический истерн получается. Но было такое ощущение, что что-то не так – нудновато. Особенно экшен – чуть ли не на отмаз. =) Вначале грешил на чтеца - Чайцын Александр. Думал, это у него так нудно читать получается, особенно это чувство в боевых сценах почему-то заметно, но… Чем дальше в лес, тем больше скуки. В итоге я понял, что это не, чтец был в этом виноват, а сам автор относится так к экшену. Хотя и чтец добавил сюда свою ложку дёгтя, моментами у него, ну очень усталый голос. Именно усталый, почему-то, а не скучный. А с циклом, чем дальше, тем больше происходили изменения не в лучшую сторону. И началось это уже с того момента, когда герои прибыли в Индию. События происшедшие с ними здесь, как-то были и не нужны. Я имею в виду секту – кто в курсе, тот поймёт, а кто не в курсе прочтите книгу. Не хочу сказать, что мне цикл вообще не понравился – всё же я прослушал его до конца, но воды здесь всё же многовато. Есть просто моменты, которые начинают новую линию, но… две-три страницы и, всё, дальше о них считай ни единого слова – хотя бы о тех же самолётах(почему-то мне именно этот случай запомнился). А когда начался рассказ о репрессиях и резких заменах одной следственной группы на другую… Зачем всё это писать, если автор и так ясно даёт понять, что все эти герои в итоге окажутся слиты, и своей цели так и не достигнут. А с перемещением во времени тоже заморочка оказалась – временами просто начинаешь путаться, где какой герой и из какого времени и измерения он пришёл. И очень тяжело, запоминать героев - только появится он, только к нему начинаешь привыкать(чувствуешь его привязанность к сюжету), а он рраз и уже исчез, а потом где-то выскочит как чёртик из табакерки, да ещё и под другим именем, только начнёшь вспоминать, а где же о нём уже упоминалось, а его уже и нет - вообще. Моментами так и не понятно, чего добиваются - что главные злодеи, что главные герои. И почему именно главные герои всегда проигрывают – я уже упоминал один из моментов о слитии следственных групп. Но всё-таки я дослушал до конца этот цикл, что уже радует. =) Но большого удовольствия от него не получил. Особенно потому, что слушаю я в основном аудиокниги только на работе, а такие вещи как этот цикл очень тяжелы для таких целей. Если честно, то я Льва Толстого «Войну и мир» и то с большим интересом прослушал.


Следующий цикл, о котором хочу вспомнить – «Остроги» Шакилов Александр.
В цикл входит три книги - Эпоха зомби, Атака зомби, Война зомби. Но озвучено пока только две книги. Чтец - Мударисов Дамир. Читает хорошо. Есть звуковые спецэффекты. Очередной зомби-апокалипсис. Слизни-паразиты, ошибка экспериментов учёных Земли – вырываются на волю и захватывая тела людей животных и птиц, обращают из в зомби. Начинается как обычно мутация, и на Земле появляются монстры. Люди живут в городах крепостях и пытаются выжить в этом зловещем мире.
Первая книга выдержана в стиле «Безумного Макса» - дорожные войны. Здесь присутствуют все элементы для любителей такого жанра: дорожные пираты, автоколонны города, люди и звери мутанты, город-бронепоезд на колёсах, ну и в довесок боевой дирижабль.
Вторая же книга, уже написана в другом стиле – диверсионном. На острог Москва движется армия зомби. Кто за этим стоит? Разгадка скрывается в Питерском остроге. Снаряжается специальный диверсионный отряд «Варяг» для проникновения в логово врага.
Надо сказать, прослушал я эти книги с интересом. Динамичное чтение с добавлением звуковых эффектов – музыка, звук моторов, стрельба, всё это улучшает прослушивание книг. Но всё же вторая книга немного слабей первой, нет того скоростного азарта дорожной войны. И под конец немного абстрактная. Но это не мешает прослушать её до конца, и ждать озвучки третьей книги.

И вновь зомби-апокалипсис, по миру Андрея Круза «Эпоха мёртвых», первый цикл состоит из трёх книг, озвучена так же первая книга «Мы из Кронштадта - Подотдел коммунхоза по очистке от бродячих морфов» . Цикл выдерживает стиль Андрея Круза, но здесь события происходят в Питере, и центральный герой здесь врач. Озвучка на высоте, динамичная. Присутствуют музыкально шумовые эффекты. Но так же присутствует и мат, чего в книжном варианте нет. Но если честно, то без него в аудиокниги с такими событиями бывает временами блёкло. =) Аудио версия содержит много вырезанных сцен.
Мне как любителю зомбо-апокалипсисов книга понравилась, но правда есть и свои огрехи. Автор временами ударяется в длинные описания энциклопедических данных, можно было бы и сократить такие места. Но в целом книга интересна, и прослушал я её влёт. Даже познавательна местами. Понравилось, как лопухнулся один из героев книги, когда убив лося, принялся с него снимать шкуру и разделывать тушу, по записанному в своей тетради, на случай апокалипсиса, и что из этого всего вышло.

И немного о весёлом. Цикл – «Арканарский вор» Шелонин Олег, Баженов Виктор.
Чтец Сергей Ларионов, читает очень оригинально. Только один его стиль чтения даёт произведению свой шарм. Бандитский жаргон перемешанный с одесским сленгом, это что-то, и весьма подходит для этой книги. Уже только один голос Сергея Ларионова вызывает улыбку. Ну и конечно сама книга – веселая и лёгкая. На работе за станком слушать одно удовольствие. Временами даже смеёшься. По кому авторы только здесь не прошлись, досталось даже дядюшке Ау с его вечно-жующим деревом.

И напоследок. Многие тут пишут, что аудиокнигу слушать не могут – не то для них. Но вы просто не сталкивались с той ситуацией, когда кроме неё невозможно взять в руки обычную книгу. А такое случается у тех людей, которые работают на работе, на которой не почитаешь, а вот возможность слушать аудио безграничны. Очень помогает, когда ты возле станка 10 и 14 часов торчишь – это в моём варианте, а есть много и других профессий, когда аудиокнига лучший помощник, в занудном прохождении рабочих часов. Я, к примеру, за последние полгода прослушал так десятка два книг, и не жалею об этом.
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…

Последний раз редактировалось CoollStalker; 23.05.2013 в 07:37.
Ответить с цитированием