Тема: [игра] Ктулхи зовут!
Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 17.08.2017, 21:15
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Совместно с Ланой

На самом дне океана, куда никогда не попадают солнечные лучи, а холодная вода стала приютом для глубоководных рыб-чудовищ, спал Дагон. Он спал, прижавшись щекой к древней скале, что появилась здесь ещё во времена Пангеи. В этой позе его исполинское тело пребывало довольно часто, и на камне навсегда остался отпечаток его жаберной щели. Дагон видел сны, наполненные мрачными змееподобными рыбами, тускло мерцающими рачками и осклизлыми щупальцами кальмаров. И сны ему эти доставляли затаённую радость. Кожистый мешок глубоководного бога, что свисал с его подбородка, подёргивался от постыдного возбуждения.
Но, вот в сны его проникли песни. Они распугали всю рыбу и прервали танец медуз в дремотных видениях непостижимых для простого смертного. Дагон приоткрыл свой левый глаз. И снова смежил веко. Но песни не унимались. Они терзали его слух и действовали на нервы.
Дагон окончательно проснулся и колоссальными пальцами почесал свой хтонический живот.
- Жена моя, слышишь ли ты эти вопли? - изрёк он на языке древнем и безнадёжно мёртвом.
- Слышу, муж мой, - зашевелилось в темноте подводной пропасти змеиное тело.
- Жена моя, намерена ли ты что-нибудь предпринять по этому поводу?
- Муж мой, а почему бы тебе самому не откликнуться на зов? - Мать Гидра возмущённо оттопырила гребень на спине.
- Я сплю, - изрёк Дагон.
- Уже нет, - заметила Гидра.
- Прошлый раз я плавал, - в клокочущем рыке божества послышалась обида.
- Прошлый раз я плавала, - возразила Гидра и её раздвоенный язык скользнул между острых и ядовитых зубов.
Дагон почесал когтем левую ноздрю, раздумывая над аргументами.
- Ну, пожаааалуйста, - сказал он. - Эти рыболюды меня всегда напрягают. А я потом сплаваю к поверхности и потоплю для тебя пару кораблей. Ты ведь так любишь высасывать людей из трюмов.
Мать Гидра щёлкнула хвостом, сокрушив каменный хребет.
- Ладно. Но, не пару, а штук пять. И следующий раз сам поплывёшь, - она презрительно поменяла цвет чешуи на спине и мощным движением ушла вдоль дна. Её гибкое тело извивалось, выталкивая Мать Гидру всё дальше от мужа. Дагон засмотрелся ей вслед, потом поковырялся ржавым якорем в зубах и стал ждать возвращение жены, попутно досматривая прерванный сон.
Гидра быстро нашла источник зова. Подводный грот. Слишком маленький для неё. Потому она заглянула внутрь своим изумрудным глазом и узрела Глубоководных и их вожака.
- Зачем потревожили вы меня? - произнесла она зловещим шёпотом, от которого задрожали скалы и извергся подводный вулкан. - Вот ты, рыбоглазый, отвечай, пока я не осерчала.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark