Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 05.08.2007, 19:01
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
А я боялась, что так никто и не выскажется. Честно говоря, удивлена молчанием, ибо "Пена дней" не академичное произведение и не должно навевать сон с первых страниц =) неужели в ЛК так много поклонников Сартра? ;)
Конечно, это не совсем фантастика, это скорее фантасмагория, как верно заметил Argumentator. Фантастика и реальность тесно переплетаются и проступают друг через друга, образуя причудливый узор. И в этом узоре так тесно переплетены правда и вымысел, печаль, сатира, любовь, быт, история и повседневность, что трудно уже назвать главное.
Возможно, эта книга о прекрасной любви, которая вечна, но от того не менее велика. О любви, которая расцветает как восхитительный цветок, выращенный руками заботливого садовника, и которая все же обречена увянуть и умереть. И фоном для этой истории стали цветы и джаз. Любовь Колена и Хлои была самым светлым, самым ярким и самым трагичным мотивом книги, на мой взгляд, хотя в ней и не было шекспировских страстей.
А еще это книга о фанатизме, наверно. О том, как увлечение становится кумиром, о том как кумир вытесняет из жизни все иные ценности, рушит жизнь, убивает любовь. Погоня Шика за сочнениями Сартра хоть и абсурдна во многом, все же ничем не отличается от современной "погони" за звездами. Странно, прошло более 50 лет, а фанаты не изменились ничуть: все то же собирательство вещей, хоть как-то относящихся к кумиру, те же столполтворения на концертах, та же сумасшедшая одержимость...
Но скорее всего это книга о невероятном, диком, абсурдном мире, в котором все же приходится жить всем нам. Это мир, в котором смертоносное оружие буквально выращивается теплом человеческих тел и отнимает жизнь у тех, кто его растит. Мир, в котором лишь от денег зависит судьба. На самом деле, если приглядеться, Виан написал очень страшную книгу, в которой весь ужас скрыт за внешней иронией и сатирой, за трогательной, полной надежды любовью и печалью. Смерть и равнодушие царят здесь. Умирает Хлоя. Колен, совершенно не приспособленный к жизни, чуждый миру, не умеющий растить оружие и выращивающий цветы на стальных дулах, не может найти заработок, чтобы обеспечить лечение Хлои. Он не способен смириться со смертью любимой и совершает самоубийство. Шик, одержимый Сартром, совершенно забывает про существование девушки, любящей его и умирает, убитый полицией. Погибает и Ализа, пытаясь вырвать любимого из плена иллюзий.
Но меня больше всего поразил совершенно незначительный, на первый взгляд, эпизод катания на катке. Он максимально абусрден и при этом лучше всего демнострирует, сколь мало ценится чужая жизнь и сколько равнодушны люди к чужой смерти. Катающиеся падают и разбиваются, о них спотыкаются другие, вот уже половина катка превратилась в кучу мертвых тел, но вокруг продолжают кататься, лишь уборщики безразлично увозят трупы на свалку, а веселье живых продолжается, словно ничего не произошло.
Цитата:
Возможно, мне показалось, или у меня странное чувство юмора, но мир "Пены дней" был прописан детально с целью вызвать у читателя смех... по контрасту с совсем несмешными описываемыми событиями.
Да, многое в книге подчеркнуто комично, но смеяться там совсем не хочется, слишком уж страшна, на мой взгляд, та реальность, которую изобразил Виан.

Цитата:
Жалею о невозможности понять многих специфических шуточек и намеков книги - что поделать, я далек от культуры америки пятидесятых годов, да и Ж.П.Сартром знаком исключительно в рамках университетского курса философии.
Все-таки мне кажется, книга достаточно универсальна для того, чтобы ее можно было оценить и без специфических знаний. Вот суть философии Сартра сама по себе не важна, важно действие, которое автор произвел на чужое сознание. Да и вообще, ничего бы не изменилось, если бы вместо Сартра был бы какой-нибудь другой философ, писатель, певец...
После прочтения роман оставляет неоднозначные чувства: грусть, печаль, отчаяние, недоумение, описанный мир ужасает, но все-таки и в нем есть место надежде, потому что возможной, хоть и недолговечной, оказалась чистая, светлая любовь Колена и Хлои.
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!