Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 24.07.2007, 12:37
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Кафка "Замок"

Дискуссия. Франц Кафка "Замок".

Видимо, пришла очередь следующей книги =) Помнится, я была только за выбор Кафки: кроме "Превращения" я ничего из Кафки больше не читала, а тут такая возможность наверстать упущеное )) Но, как это ни печально, должна признать, что роман я так и не осилила ( Моей силы воли хватило ровно на 4 главы, потом я посмотрела краткое содержание романа и поняла, что дальше читать я не хочу и не буду =)))
И дело даже не в том, что в книге нет увлекательного сюжета, что действие сведено к минимуму. Бог с ним, с сюжетом, для меня это давно уже не самое главное в книге: мне приходилось читать такие книги, в которых весь сюжет можно пересказать одним предложением, однако оторваться от чтения было невозможно.
Самое главное, чего я не нашла в романе - проблем, вопросов, актуальных и интересных для меня. Как-то не взволновали меня проблемы государсвенного аппарата. Совершенно чужими показались все герои, встретившиеся на протяжении прочитанных 4 глав. Не увлек меня и стиль книги, слишком сухой и сдержанный, хотя для выбранной тематики и проблематики он идеален.
В общем, во всем, начиная сюжетом и заканчивая стилем, книга оказалась чуждой мне. Все-таки я предпочитаю более эмоциональное повествование =)
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!