Тема: Project Itoh
Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 16.07.2016, 11:59
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Итак, вышел и был просмотрен мною второй фильм трилогии «Проект Ито» - «Гармония» Майкла Ариаса и Такаси Накамуры. Он все также сохраняет дух того декадентства, которым были пропитаны книги ныне покойного Ито Кэйкаку.
Что можно сказать о данном анимационном фильме? Хотя, я бы немного иначе сформулировал свой вопрос. Как должен реагировать смертельно больной человек на слова своего лечащего врача, который убеждает его в скорейшем излечение? И под человеком, я понимаю все наше человечество, которое самоотверженно стремится уничтожить себя. Уж сколько было попыток в нашей истории сделать что-то путное по изменению наших пороков. Но, как и бывает в жизни, то все устремления мечтателей оборачивались не утопией, а гротескной антиутопией. И смертельно больной на момент написания книги Ито Кэйкаку (хотя он так и не окончил ее сам до своей смерти) хотел попробовать через свою боль попробовать переосмыслить человеческую природу.
Фильм очень во многом перекликается с «Психопаспортом» во многих деталях. С той лишь разницей, что Макишима и Когами – девушки, и их однополые отношения между ними не стесняются показать. Но если оставить сравнение с «Психопаспортом» за скобками, то получилась весьма приятная, мерная история отношения двух девушек, которые попали в горнило противостояния двух крайностей одной и той же утопии. Даже если за вырывание из этого «Рая» придется заплатить самую высокую цену. Может все-таки стоит рискнуть и последовать пути «Юного Вертера» Гете?
Также хочется отметить, что «Студия 4 с» продолжает радовать своей графикой. Тут очень приятное 3Д (Да, это моя боль из-за криворукого 3Д последних лет), которое так плавно переходит в традиционное 2Д. Красивые декорации мира будущего, в котором современные здания контрастируют с прошлым, как в примере Багдада будущего. На такие детали можно смотреть долго.
Из не понравившегося мне в фильме, наверное, это клише о России. Россия почти сто лет ведет войну с Чечней. И симпатия писателя, отнюдь, не на стороне нашей страны. Ведь у русских имеются страшные лагеря для чеченцев и бордели для их женщин и девочек.
Скрытый текст - 1:
Да и Миаха Михиэ была из кавказского этноса, которая пострадала от русских военных. Уже привык видеть клюкву, но все еще цепляет.

Очень мало таких проектов, которые своей слегка перегруженной философской конструкцией стремятся показать обывателю, что мир более широк, чем общество вбило картинку в его мозг. И тем отраднее мне, что этот фильм дал задуматься над причинно-следственными связями нашей воли.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 16.07.2016 в 12:02.
Ответить с цитированием