Тема: Project Itoh
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 03.03.2016, 12:26
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Империю трупов» Макихара Рётаро. Это первый фильм из своеобразной трилогии «Проекта Ито». И нужно отметить, что он вышел весьма специфическим. Но обо всем по порядку.
Итак, перед нами недружественно распахивает свои двери конец девятнадцатого века, в котором мирно сосуществуют люди и мертвые. Виктор Франкенштейн (Ну как же в истории об оживших мертвецах, и без него?) когда-то успешно оживил первый труп, который отплатил за все своему хозяину. И как это бывает у предприимчивых людей, то они приобретают данную аморальную технологию в свои руки, внедрили ее в массы, и ожившие зомби, не имеющие своего сознания, но вполне обучаемые, с большим «энтузиазмом» работают на благо капитализма.
И в этом мире развивается история доктора Ватсона, который все еще не повстречал своего Шерлока, и вовсю ставил не слишком законные (даже в этой альтернативной вселенной) опыты по оживлению. Как и бывает в подобных историях, то эту лавочку прикрыли определенные силы, у которых свои виды на талантливого медика. Вследствие чего, наш юный герой попадает в круговорот разнообразных приключений, что радикально изменят его жизнь.
В самом начале своего отзыва, я уже упоминал о своеобразности данного фильма. С одной стороны, чувствуется размах повествования задуманного автором оригинального романа. Главные герои побывали в разных странах, ходили по афганским горам, плавали на Наутилусе под водой, сражались с зомби, устраивали погони, в общем, художникам было где развернуться. С другой стороны, чувствуется некоторая перегруженность отсылками к литературным персонажам девятнадцатого века. Толи автор хотел показать, что знаком с мировой литературой (Позабавило вплетение в сюжет братьев Карамазовых.), толи хотел сделать свою версию «Лиги выдающихся джентльменов». Но все вышло немного сумбурно. Да и неплохо было бы подсократить хронометраж фильма. Как по мне, то два часа на это - слишком много, подсократить на полчаса можно было бы без проблем. Ведь без пафосной белеберды главного злодея, вполне можно было бы и обойтись.
Что же касается финала истории, то она угадывалась уже после начала путешествия. Даже несмотря на все те трудности, которые пережил Ватсон, у него получилось осуществить свою задумку.
Скрытый текст - ***:
Получилось несколько некромантично.
И теперь, он сотрудничает с Холмсом.
Скрытый текст - ***:
Да и делает вид, что не знает свою старую знакомую Адлер.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 03.03.2016 в 13:36.
Ответить с цитированием