Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 14.02.2009, 15:59
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Наконец-таки я понял. Понял, что не дает мне покоя после прочтения сего текста. Для этого мне понадобилось предупреждение от Aster, свое удаленное сообщение, ковыряние в умных книжках...
Господа, Вы будете смеятся, но
если судить по М.Фраю, то этот текст можно отнести ко второму фокусу с зеркалами:
Скрытый текст - цитата:
Иногда читатель просит: "Пожалуйста, покажите мне, какой я плохой!"
вариация этого фокуса носит название: "Запретный плод":
Скрытый текст - Цитата:
Побольше пишите о том, что будоражит воображение недоверчивых недотеп, которых уже до тошноты укачало от размеренного ритма будничного бытия. Горемычным героям ваших книг придется трахаться в самых замысловатых позициях на протяжении бессмысленно долгих часов. Им придется напиваться до белой горячки и принимать наркотики, желательно какие-нибудь труднодоступные...

И еще больше - первый фокус:
Скрытый текст - цитата:

"Покажите мне меня, любимого, во всей красе!" - просит читатель. Вот, собственно, и все, что от вас требуется. Книга - волшебное зеркало, в которой читатель отчаянно ищет собственные мысли, опыт, схожий со своим, жизнь, описанную так, как он это себе представляет. Более того, читатель ждет от писателя авторитетного подтверждения, что его мысли - гениальны, что его понимание жизни - единственно верные, его опыт - всеобъемлющ, что он - самый-самый-самый...(эпитеты по вкусу). Интеллектуал, теребящий "Маятник Фуко", и среднестатистический лох, уткнувшийся в очередной том эпопеи о "Бешеном", были бы потрясены, узнав, насколько они похожи. (...) Оба сосредоточенно пялятся в мутное зеркало, пытаясь отыскать там свое восхитительное отражение, (...): в глубине зеркала они видят свой собственный вдохновенный профиль, изысканно склонившийся над книгой, постичь которую суждено только лучшим из лучших, а значит я - ах! - один из них...

Так что, господа, "шпаги в ножны!", и пусть здесь ковыряются те, кто видит свое отражение...
Аминь...
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
Ответить с цитированием