Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.04.2009, 20:16
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Короткометражное кино

Короткометра́жное кино́ (короткий метр, фр. Court métrage) — раздел киноискусства, изучающий искусство короткометражного фильма. Типичная длина короткометражного фильма 10-20 минут, обычно не более 40-50 минут. Изначально весь игровой кинематограф был короткометражным. Практически все кинорежиссёры начинали с короткого метра, так как затраты на производство короткометражного фильма значительно ниже, чем у полнометражного. Многие фильмы стали классикой: «Деловые люди», «Пёс Барбос и необычный кросс», цикл короткометражных фильмов Резо Габриадзе («Пари» и другие).

С 2001 года Американская академия киноискусства вручает премии "Оскар" за Лучший документальный короткометражный фильм /Best Documentary Short Subject/ и Лучший художественный короткометражный фильм / Best Live Action Short Film/. Чуть раньше с 1931 года академия вручает "Оскара" за Лучший анимационный короткометражный фильм /Best Animated Short Film/

Умение вложить в короткий метр смысл, и суметь завершить свою мысль не растекаясь "мыслью по древу" меня восхищает. Иногда смотря сериал или затянутый фильм недоумеваешь - что же именно хотел этим сказать автор? Ведь он мог уложиться в гораздо меньшее время ))) Хотя и среди короткометражек встречаются загадочные работы.
Наверняка Вам доводилось видеть запоминающиеся короткометражки. Поделитесь ссылками. )))
Вот наприимер короткометражка, что в свое время заставила меня улыбнуться. Позитив. почти 17 мин. на английском языке
Validation
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием