Показать сообщение отдельно
  #1114  
Старый 26.05.2018, 07:14
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Pim, на самом деле я не злая, а местами даже где-то белая и пушистая, но вы хотели критики, из есть у меня...

Первое что сильнее всего режет глаз это обилие, до перебора, личных местоимений 1-го лица единственного числа.
Цитата:
Сообщение от Pim Посмотреть сообщение
Я не мог вспомнить, как так случилось, что я сломался, но теперь это уже не имело значения. Я был непригоден к войне. Не мог вернуться. И скорее всего, от осознания этого позора я забыл о городе, куда стремился. Теперь мои сны были иного рода. Я снова брел вдоль дороги, грузовики неслись мимо нас к линии фронта, и я жаждал бросить носилки и побежать за одним из этих грузовиков. Догнать. Вцепиться в борт и надеяться, что грузовик привезет меня к моим товарищам, что я преодолею свой страх, что моя воля будет сильнее моего тела. Но пальцы будто приросли к проклятым ручкам. Я прикован к носилкам, обречен уходить всё дальше от невыносимого ужаса, к которому желал вернуться.
Здесь 10 предложений и 8 раз встречается "Я".
Не многовато-ли?

Далее логические несостыковки и неувязки:
Цитата:
Горизонтальный луч пурпурного света упал на ствол дерева в тот момент, когда, охваченный ужасом, я вскочил на ноги.
...
Заунывный волчий хор приветствовал утреннюю зарю
Вы хоть раз видели как ВСТАЕТ солнце?
Пурпурный свет это к закату, а с утра, он золотисто-оранжевый. Это особенности преломления атмосферы из-за температурного градиента.

Волки по утрам не воют, поскольку обычно спят в это время. Стае, потратившей вечернее и ночное время на охоту за добычей, требуется отдых. А хоровым пением, на благо укрепление межличностных связей, можно заняться и в другое, более подходящее время!

Теперь на предмет описания военных действий и оружия...
Противоречие за противоречием. Даже не знаю с чего начать...

Ладно, что там у вас вначале? Выжженные глаза? Ну пусть будут "маяки".
Как, ну хоть примерно как эти лампы вспышки могут вызвать ожог на таком приличном удалении?
Если вы думали про лазер, то он редкость мирное изобретение человечества, сколько лет пытаются к войне приспособить...
Даже натуральные боевые лазеры по классу антиснайпер не выжигают глаза в прямом смысле - орган остается на месте, только работать перестает, поскольку повреждается "приемная матрица" - сетчатка.
Вызвать же световым лучом натуральные ожоги кожи, да еще и в условиях боя физически невозможно.
После артобстрела над полем боя непременно летает пыль, дым - короче мелкодисперсные частицы, которые враз рассеют на себе даже вынужденное когерентное излучение, не говоря об обычном свете.

Так к сведению - для "устройства" дистанционных ожогов, и не только их, нужен мощный Мазер - микроволновое оружие, короче...

Дальше по тексту. Колючка под током.
Один хороший артобстрел и вся это многокилометровая прелесть будет бесполезна, поскольку электрический ток, на то и ток, что течет по цепи, а она, цепь, при взрыве непременно разорвется, заземлиться упав на грунт и вырубиться за счет предохранителей, во избежание короткого на генераторе.

А чего "землеройки"?
Ну во-первых, зачем вообще пускать на прорв укреплений машины которые не видят куда едут/роют?
Ведь уже почитай лет сто, как "заросли" колючей проволоки давят танками, так они еще и пехоту к переднему краю доставить могут, не говоря о том чтобы поддержать наступающих огнем своих орудий...
Ну пусть "землеройки", то во-вторых, почему они вылезли перед рядами колючки, а не по другую сторону, в неприятельских окопах? Пусть бы там и ползали, попутно разрывая солдатов противника...

Теперь "горн".
Ну допустим, инфразвуковое оружие. Но у разных материалов разный резонанс и разрушить за раз и железо, и плоть, и кости не получится.
И проще всего подобрав частоту 7-8 герц вызвать приступ паники или сердечный приступ.
А для того чтоб взорвать человека изнутри нужен уж больно мощный излучатель - на самый эффективный расход энергии...

И наконец. Боевые отравляющие.
Что-то я на вашем персонаже АЗК (окромя противогаза) не заметила. Так он еще и после явной химической атаки ползает по зараженному грунту без всяких последствий.
Как любит говаривать мой супруг-военный (кстати именно от него вам большой привет за описание батальных сцен вообще и оружия в частности), так вот как говорит мой супруг: "Кристалл иприта, со спичечную головку, останавливает бегущего носорога!", а ваш "товарищ" активно ползает в ядовитой грязи, хотя ядовитой воды чего-то испугался...
=========================================

В завершение хочу сказать - не воспринимайте мои слова как нож гильотины, дескать, пришла, гадостей наговорила, аж руки опускаются...

Все эти досадные моменты по тексту были мной отмечены только для того, что бы на будущее вы более тщательно вели подготовительную работу по матчасти - собирали информацию по технической/технологической/биологической стороне, возникшей у вас задумки.

Что бы мир стал живым в нем не должно быть неважных мелочей!
Либо близко к реальности - вот как она есть правда-матка, либо если придумали какую-то вау-вещь потрудитесь объяснить как она работает именно у вас.

Последний раз редактировалось Ракса; 26.05.2018 в 07:25.
Ответить с цитированием