Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 24.08.2007, 16:27
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Роберт маккаммон. Судьба Эшеров.

Глава семейства Эшеров умирает и один из его сыновей – Рикс Эшер – приезжает в Эшерленд, чтобы проститься с отцом. А здесь его уже поджидают Страшила, ворующий детей, пантера-мутант Жадный Желудок, Король Горы, мальчик-колдун и, конечно же, Лоджия, огромный заброшенный особняк с заложенными кирпичом окнами, жуткий и зловещий. Веселенькая компания подобралась.

Сюжет книги достаточно интересный, развивается плавно и неспешно. Рикс собирается написать книгу о своей семье и занимается исследованием прошлого Эшеров, которое хранит немало зловещих тайн. Чтобы читатель не заскучал во время этого расследования, автор преподносит в повествование приличное количество разных сюрпризов. Для меня, например, самой главной неожиданностью оказалась личность Страшилы, не мог даже представить, кто им окажется.

Главный герой – «белая ворона» в своей семье. Главная причина, почему Рикс относится к Эшерам с неприязнью, это бизнес, который ведет его семья. Бизнес на оружии, на крови, на человеческих жертвах. Все это сильно претит Риксу, в прощлом он даже учавствовал в митинге против войны во Вьетнаме. Но стоит ему узнать о наследстве в десять миллиардов долларов, как в нем что-то меняется. Немного, но мысль о таких деньгах постоянно точит его душу, и прежние идеалы уже отходят немного в сторону, а Рикс начинает думать: «Но ведь должен ведь кто-то делать оружие...». Несомненно, большая часть внимания читателя будет обращена на этого персонажа. Кроме того и в его жизни есть страшная тайна. В детстве он заблудился в Лоджии, и там с ним случилось что-то нехорошее. Это самая главная тайна романа, и (этот момент мне очень понравился) разгадать ее, пока автор сам не раскроет этот секрет, очень не просто. Не всегда так бывает. Кроме того, надо указать, что Рикс пишет романы ужасов. Такой персонаж наверное, самый любимый среди писателей жанра ужасов, уж больно часто он встречается.

В романе есть множество незримых связей с «Падением». Например, на одной из картин Родерика Эшера изображен туннель – в «Участи» есть подземный ход Страшилы; Родерик увлекается музыкой – в «Участи» музыка сыграет не последнюю роль; а стихи о Царе в «Падении» почти точно передают прошлое Лоджии.

Итог: Несомненно, перед Маккаммоном стояла достаточно трудная задача - написать на должном уровне сиквел рассказа («Падение дома Эшеров»), уже ставшего культовым. На мой взгляд, автор с этой задачей справился блестяще. Мне этот роман понравился даже больше, чем рассказ По.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием